163 Fine Art & Antique 3 Day Auction 2021-09-25 Auction - 955 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 3

Berlin, Berlin, Germany

163 Fine Art & Antique 3 Day Auction

Fine Art & Antique 3 Day Auction-Day 3
Lot Number: Lowest
Mücke & Melder, Frystat.: Paar Freischwinger "FN 21". Vernickeltes Stahlrohrgestell mit gepolsterter Sitz- und Rückenlehne in dunkelblauem Leder. Birkenholzauflagen. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1935 und wohl zeitnahe
2649: Mücke & Melder, Frystat.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Tisch im Bauhaus-Stil.: Verchromtes Stahlrohrgestell. Runde, ebonisierte Holzplatte. Gebrauchsspuren. Wohl Mitte 20. Jh. H. 63, D. 70 cm.
2650: Tisch im Bauhaus-Stil.Est. €200-€240Lot Passed
Bürostuhl.: Verchromtes Metallgestell, Schaft mit späterer, schwarzer Fassung. Sitz (kipp- und drehbar), Armstützen und Rückenlehne aus geschwärztem Holz. Gebrauchsspuren, 2 Schrauben
2651: Bürostuhl.Est. €200-€240Lot Passed
Schreibtisch im Bauhausstil.: Verchromtes Stahlrohrgestell. Rechteckige Deckplatte, dreischübiger und eintüriger Container aus ebonisiertem Holz. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest., deutliche Gebrauchsspuren,
2652: Schreibtisch im Bauhausstil.Est. €800-€960Lot Passed
Stehleuchte mit Ablage im Bauhausstil.: Verchromtes Stahlgestell, höhenverstellbarer Arm mit Milchglaskugel (einflammig) und runder Ablage mit schwarzer Glaseinlage. Elektrik erneuert. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh H. ca. 145 cm.
2654: Stehleuchte mit Ablage im Bauhausstil.Est. €300-€360
Schreibtischleuchte,: einflammig. Schwarz gelackter Eisenfuß mit schwenkbarem, grün lackierten Schirm (innen weiße Fassung best.). Elektrik erneuert. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. H. 46 cm.
2655: Schreibtischleuchte,Est. €100-€120
Gismondi, Ernesto (geb. 1931 Sanremo): Stehleuchte "Aton Terra". Schwarz lackiertes Metall. Höhenverstellbarer, einflammiger Schirm (drehbar). Gebrauchsspuren. Entwurf 80er Jahre und zeitnah hergestellt durch Artemide (Sockel mit
2656: Gismondi, Ernesto (geb. 1931 Sanremo)Est. €100-€120
2657: Gismondi, Ernesto (geb. 1931 Sanremo)Est. €100-€120
Michele De Lucchi & Giancarlo Fassina: Tischleuchte "TOLOMEO", einflammig. Schwenkbares Aluminiumgestell und -schirm. Hergestellt durch Artemide (Boden und Gestell mit Herstellermarke), Italien. H. max. 115 cm.
2658: Michele De Lucchi & Giancarlo FassinaEst. €100-€120
Castiglioni, Achille (1918 Mailand 2002): Beistelltisch "Servomuto 360". Schwarz gelacktes Metall-/Kunststoffgestell und weiße, runde Kunststoffplatte. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1974 und zeitnahe Ausführung durch Zanotta (Boden
2659: Castiglioni, Achille (1918 Mailand 2002)Est. €100-€120
Moderner Halb- oder Konsolschrank.: Schwarz gelackter, zweitüriger Holzkorpus. Innen mit Zwischenablage. Kratzer. 20. Jh. 67x 90x 45 cm.
2660: Moderner Halb- oder Konsolschrank.Est. €100-€120Lot Passed
Tischleuche im Art Deco-Stil,: zweiflammig. Kannelierter Messingfuß, grün gelackter und ausgestanzter Metallschirm. Kratzer. 20. Jh. H. 70 cm.
2661: Tischleuche im Art Deco-Stil,Est. €100-€120Lot Passed
Cevoli, Stefano (1929 Italien 1991): Tischleuchte "Meridiana", einflammig. Verchromtes Metall. Schwenkbarer Arm und Kopf. Gebrauchsspuren, Schalter etwas besch. Unterseite mit bez. Ausführung Vermezzo, Italien, 80er Jahre. H. 50 cm.
2662: Cevoli, Stefano (1929 Italien 1991)Est. €100-€120Lot Passed
Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007): Satz von sechs Stühlen "CH 36". Teakholzgestelle, viermal mit Armlehnen. Sitz mit schwarzem Kunstlederbezug. Flecken, Kratzer, best. Unterseiten mit Etikett bzw. Brandstempel Carl Hansen & Son,
2663: Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)Est. €400-€480
Sideboard "No. 142".: Teakholz. Rechteckiger, viertüriger Korpus auf konischen Beinen, vierschübige Zarge. Innen mit Ablagen und drei Schüben. Kratzer, Flecken. Unterseite mit Etikett und Bez. 60er/70er
2664: Sideboard "No. 142".Est. €200-€240
Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett: Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgestell mit schwarzer Lederpolsterung. Gebrauchsspuren auf Leder und Kratzer. Frühe Ausführung Cassina (diese produzierten ab 1965 in Lizenz
2665: Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre JeannerettEst. €1,000-€1,200
Jalk, Grete (1920 Kopenhagen 2006): Paar Lounge-Sessel, aus der ersten Serie. Teakholzgestelle. Sitz mit Spanngurten, Rückenlehne mit gebogten Teakverstrebungen, Kissenauflagen für Sitz und Rücken (wohl original).
2666: Jalk, Grete (1920 Kopenhagen 2006)Est. €400-€480
Jalk, Grete (1920 Kopenhagen 2006): Lounge-Sessel, aus der ersten Serie. Teakholzgestell. Sitz mit Spanngurten, Rückenlehne mit gebogten Teakverstrebungen, Kissenauflagen für Sitz und Rücken (wohl original).
2667: Jalk, Grete (1920 Kopenhagen 2006)Est. €200-€240
Le Corbusier (1887 La Chaux-de-Fonds -: Chaise Longue LC 4, nach einem Entwurf aus dem Jahr 1928. Schwarz gelacktes Stahlrohrgestell (Kunststoffgleiter) mit aufgelegter Liege und weißem Lederbezug (abgenutzt), vollständige
2668: Le Corbusier (1887 La Chaux-de-Fonds -Est. €300-€360