15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art) 2010-11-27 Auction - 854 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 2

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art)

96th Art Auction, Nov 25-27, 2010

--- Thu, Nov 25
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5391: 15th-19th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5500-5628: from Schongauer to Henry Moore;
16:30 CET (7:30 AM PT): #5630-5953: Prints (Part II);
--- Fri, Nov 26
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6198: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6199-6541: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov 27
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7519: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8332: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Dec 1
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4499: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Baj, Enrico: Bonjour Max Ernst: Bonjour Max Ernst. Farbaquatintaradierung auf Velin. 52 x 37,4 cm (Plattenrand); 64,7 x 49,4 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 100 num. Ex. (1975). Prachtvoller Druck mit dem vollen
7023: Baj, Enrico: Bonjour Max ErnstEst. €150-€300
Baluschek, Hans: Ex Libris Irene Baluschek: "Ex Libris Irene Baluschek". Feder in Schwarz auf Velin, auf Karton montiert. 33,7 x 27 cm. Oben links mit Feder signiert sowie unten rechts mit Bleistift datiert "Weihnachten
7024: Baluschek, Hans: Ex Libris Irene BaluschekEst. €200-€400
Baluschek, Hans: Tochter Regine: "Regine Baluschek". Bleistift auf dünnem Velin (Fragment). 33,5 x 26 cm. Unten links signiert sowie unten rechts betitelt und datiert "1. Oktober 1916". Die Tochter von Hans
7025: Baluschek, Hans: Tochter RegineEst. €150-€300Lot Passed
Baluschek, Hans: Die Stigmatiserte: "Mayenknecht" (Die Stigmatisierte). Bleistift auf Velin (Notizpapier mit Zackenkante oben). 12,6 x 10,1 cm. Verso betitelt, numeriert "4031/125" und unleserlich bezeichnet. Das
7026: Baluschek, Hans: Die StigmatiserteEst. €100-€200Lot Passed
Baluschek, Hans: Portrait einer Kupplerin: "Portrait einer Kupplerin". Lithographie auf Velin. 31,1 x 23,8 cm (Darstellung); 50 x 32,6 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und als "Originallithographie"
7027: Baluschek, Hans: Portrait einer KupplerinEst. €200-€280
Baluschek, Hans: Portrait einer Kokainistin: "Portrait einer Kokainistin". Lithographie auf Velin. 31 x 24 cm (Darstellung); 49,8 x 32,8 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und als "Originallithographie"
7028: Baluschek, Hans: Portrait einer KokainistinEst. €200-€280
Baluschek, Hans: Portrait einer Rummelnutte: "Portrait einer Rummelnutte". Lithographie auf Velin. 31,5 x 24 cm (Darstellung); 50 x 32,6 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und als "Originallithographie"
7029: Baluschek, Hans: Portrait einer RummelnutteEst. €200-€280
Barfuss, Ina: Kleine Freiheit: Kleine Freiheit. Farbholzschnitt in Hellgrau und Schwarz auf chamoisfarbenem Velin. 60 x 49,3 cm (Darstellung); 82,3 x 60,8 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)90. Neben Elvira
7031: Barfuss, Ina: Kleine FreiheitEst. €200-€400Lot Passed
Barth, Carl: Aus Spanien: "Aus Spanien". Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert, verso mit der Werknummer "0, 209 B.", sowie verso auf dem Keilrahmen signiert und
7032: Barth, Carl: Aus SpanienEst. €800-€1,200Lot Passed
Baschant, Rudolf: Ähren im Wind: Ähren im Wind. Kaltnadel auf bräunlichem Bütten. 21,9 x 16,8 cm (Plattenrand); 35,4 x 27 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. IV/(19)31. Hochleitner 387. Rudolf Baschant
7033: Baschant, Rudolf: Ähren im WindEst. €260-€360
Becker, Fides: Mamma: "Mama". Farblithographie in Rot und Prägedruck auf BFK Rives-Velin. 65 x 47 cm (Darstellung); 74 x 52,7 cm (Blattgröße). Verso signiert, datiert und betitelt. Auflage 7
7034: Becker, Fides: MammaEst. €150-€300Lot Passed
Beckmann, Ingrid: Frauen: Paar im gelben Strom. Farblithographie auf Velin. 32 x 23 cm (Darstellung); 59 x 42 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)98. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, oben und links
7035: Beckmann, Ingrid: FrauenEst. €150-€300Lot Passed
Beckmann, Max: Tanzende: Tanzende. Holzschnitt auf Bütten. 18 x 10,3 cm (Darstellung); 27,5 x 19,5 cm (Blattgröße). (1922). Hofmaier 228 B b, Söhn HDO 114-2. Erschienen in Ganymed-Blätter der
7036: Beckmann, Max: TanzendeEst. €200-€300
Belling, Rudolf: Figur: Figur. Lithographie auf BFK Rives-Velin. 58,5 x 43,8 cm (Darstellung); 64,8 x 49,9 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 65 num. Ex. (19)68. Aus der Mappe Europäische Graphik
7037: Belling, Rudolf: FigurEst. €220-€400Lot Passed
Bellmer, Hans: Frau auf Stuhl: Frau auf Stuhl. Kaltnadel, weiß gehöht, auf braunem Bütten. 24,9 x 20,9 cm (Plattenrand); 49 x 37,1 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 100 num. Ex. Auflage 100 Ex. Nicht
7038: Bellmer, Hans: Frau auf StuhlEst. €200-€400Lot Passed
Bergmann, Gerhart: Seltener Fund: Abstrakte Komposition. Farbige Kreiden, Deckweiß und Bleistift auf Karton. 28,5 x 27 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert. 1971. Gerhart Bergmann studierte von 1943-45 an der Kunstakademie
7040: Bergmann, Gerhart: Seltener FundEst. €150-€300Lot Passed
Bräckle, Jakob: Winter 1976: Winter 1976. Öl auf Malpappe. 25,5 x 20,5. Links unten signiert und datiert sowie verso signiert und bewidmet. 1976. In seiner zugespitzten Abstraktion gleichwohl stimmungsvolles und
7046: Bräckle, Jakob: Winter 1976Est. €500-€750