FURNITURE & WORKS OF ART 2022-07-03 Auction - 429 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 7

BAGUE solitaireBAGUE solitaireBAGUE dôme
Ile-de-France, France, France

FURNITURE & WORKS OF ART

FURNITURE & WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
DAUM Nancy: VASE de forme diabolo à décor de marguerites dorées sur fond givré vert pâle Verre double couche dégagé à l'acide et martelé Signature dorée à la croix de Lorraine H.
0145: DAUM NancyEst. €1,500-€2,000
DAUM à Nancy: VASE rectangulaire à décor d'un paysage arboré Verre soufflé émaillé et dégagé à l'acide Signature au-dessous H. 8 cm - L. 14,5 cm - P. 8,5 cm
0146: DAUM à NancyEst. €2,000-€2,500Lot Passed
René LALIQUE (1860-1945) - France: Bacchantes (1927)Vase en verre moulé-pressé et patiné Signé sous la base "Lalique France" H. 24,5 cm - D 21 cm Etiquette d'origine endommagé à sur la face interne Infime égrenure
0147: René LALIQUE (1860-1945) - FranceEst. €2,000-€3,000
René LALIQUE (1860-1945): COUPE "Ondines" Verre moulé-pressé, incolore et légèrement iridescent Signé R. LALIQUE H. 7,5 cm. D. 20 cm
0148: René LALIQUE (1860-1945)Est. €800-€1,200
PARIS - Vers 1930: Baigneuse Verre moulé iridescent H. 5,5 cm
0149: PARIS - Vers 1930Est. €80-€120Lot Passed
Verre moulé et satiné: Sainte Théhère de Lisieux Verre moulé et satiné Vers 1930 H. 33 cm Chocs, cheveux de cuisson
0150: Verre moulé et satinéEst. €200-€300Lot Passed
François-Théodore LEGRAS (1839-1916): VASE à col étranglé Le décor floral Verre doubleH. 18 cm Craquelures de cuisson
0151: François-Théodore LEGRAS (1839-1916)Est. €250-€350
Ada LOUMANI (1959): VASE (1988) Il repose sur un piédouche, la panse évasée et le col resserré Le décor floral stylisé sur fond bleu nuit à dégradé bleu clair Verre
0153: Ada LOUMANI (1959)Est. €300-€400
Charles SCHNEIDER (1881-1953): COUPE sur pied en verre jaspé brun et jauneSchneider pour le verre français Signé sur le talonH. 11,5 cm, Diam. 29,5cm
0154: Charles SCHNEIDER (1881-1953)Est. €300-€400Lot Passed
Jules CAYETTE (1882-1953) à Nancy: SUSPENSON en forme de vasque La monture de bronze ciselé et doré à motifs de pommes de pin Verre mauve marmoréen Signature sur la monture H. 16 cm - L. 41,5 cm Usures, monture
0155: Jules CAYETTE (1882-1953) à NancyEst. €600-€800
André THURET (1898-1965): Grand VASE de forme libre Verre épais soufflé et travaillé à chaud, inclusions de paillons d'or Signé à la pointe au-dessous Vers 1950 H. 42 cm
0156: André THURET (1898-1965)Est. €3,000-€5,000
Jean Claude NOVARO (1943-2015): VASE boule à fond plat et col ourlé Verre soufflé incolore à décor intercalaire mauve et de paillons d'or Signé à la pointe de daté (19)91 au-dessous H. 10,5
0157: Jean Claude NOVARO (1943-2015)Est. €150-€250
HADELAND: CACHE-POT à motifs imitant la vannerie, la bordure ceinte d'un bandeau bleu Verre teinté vert Signé à la pointe H. 17 cm - D. 24 cm
0158: HADELANDEst. €50-€100Lot Passed
MURANO (attribué à) - Vers 1970: SUSPENSION à multiples bras retenant des goutte de verre Acier, verre teinté brun à nuances L. 44 cm environ
0159: MURANO (attribué à) - Vers 1970Est. €600-€800
MURANO - XXe siècle: COUPE à deux anses reposant sur un piédouche La panse aplatie et le col évasé, les anses à paillons d'or Verre soufflé et filigranné rose H. 8 cm - L. 13 cm
0160: MURANO - XXe siècleEst. €80-€120Lot Passed
Camille FAURÉ (1874-1956) à Limoges: Petit VASE à panse tronconique à décor floral géométrisé sur fond bleu Email peint sur cuivre argenté Signé et situé en partie basse Vers 1930 H. 9 cm
0161: Camille FAURÉ (1874-1956) à LimogesEst. €400-€600
Camille FAURÉ (1874-1956) à Limoges: Petit VASE piriforme et à col étranglé Le décor floral sur fond irisé Signé et situé H. 13 cm
0162: Camille FAURÉ (1874-1956) à LimogesEst. €400-€600
Camille FAURÉ (1874-1956) à Limoges: COUPELLE à décor floral sur fond irisé Email peint sur cuivre patiné Signé et situé D. 15 cm Petit saut d'émail au-dessous
0163: Camille FAURÉ (1874-1956) à LimogesEst. €100-€200
Camille FAURE (1874-1956), attribué à: VASE boule à fond plat et col resserré Le décor abstrait de coulures inversées en rouge et orange sur fond jaune Email peint H. 15 cm Fond à refixer
0164: Camille FAURE (1874-1956), attribué àEst. €300-€500
Emile GALLE (1946-1904): PANNEAU à décor fleurs et feuillages Bois marqueté de différentes essences Signature marquetée en bas à gauche H. 134 cm - L. 50,5 cm
0165: Emile GALLE (1946-1904)Est. €1,000-€1,200
Elément de la Tour Eiffel: Elément de la Tour Eiffel Porte l'inscription "Edoux Ingénieur Paris 1889"Fragment en fer puddlé H. 27,5 cm - L. 25 cm Félix Léon Edoux fut l'ingénieur de l'ascenseur
0166: Elément de la Tour EiffelEst. €1,200-€1,500
LANTERNE de VILLE: LANTERNE de VILLE Elle présente un décor ajouré d'architecture crénelée et de palmettes Fonte laquée rouge et noire H. 100 cm - L. 53 cm environ
0167: LANTERNE de VILLEEst. €250-€300Lot Passed
GARNITURE de CHEMINEE: GARNITURE de CHEMINEE de style Louis XIV Elle présente un décor de lambrequins, feuilles d'acanthe, bustes de femme ailées et buste en panaché Le cadran émaillé blanc
0168: GARNITURE de CHEMINEEEst. €4,500-€5,500