FURNITURE & WORKS OF ART 2022-07-03 Auction - 429 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 6

BAGUE solitaireBAGUE solitaireBAGUE dôme
Ile-de-France, France, France

FURNITURE & WORKS OF ART

FURNITURE & WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
Dans le style des ateliers de Tamegroute: Vase Tafrokht "Palmier"Poterie émaillée safranH. 52 cm - L. 24 cm
0121: Dans le style des ateliers de TamegrouteEst. €100-€150
Jacques BLIN (1920-1995): Petit VASE boule à col étranglé La décor d'un registre de stries Céramique à couverte beige essuyée H. 11 cm Eclat à la lèvre
0123: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €150-€200Lot Passed
IFAHAN - XXe siècle: BOÎTE rectangulaire à décor d'une couronne dorée en relief, les côtes ornés d'une frise de médaillons polylobés Argent ciselé, intérieur gainé
0124: IFAHAN - XXe siècleEst. €1,000-€1,500
Importante AIGUIERE: Importante AIGUIERE sur piédouche La base circulaire à frise godrons, la doucine agrémentée de feuilles lancéolées La panse à motifs de feuilles d'acanthe et
0125: Importante AIGUIEREEst. €2,000-€3,000Lot Passed
MOYEN-ORIENT - XIXe siècle: VASE piriforme à décor d'animaux dans la végétation Argent ciselé H. 15,5 cm Poids net 415 g
0126: MOYEN-ORIENT - XIXe siècleEst. €200-€300Lot Passed
BOITE à BIJOUX: BOITE à BIJOUX rectangulaire à décor de quatre-feuilles inscrits dans des losanges Verre opalin teinté bleu H. 10 cm - L. 13 cm - P. 8 cm Petits manques, usures
0127: BOITE à BIJOUXEst. €200-€400
BOITE à BIJOUX: BOITE à BIJOUX rectangulaire à décor de tiges fleuries inscrites dans des losanges Verre opalin teinté vert émeraude H. 10 cm - L. 13 cm - P. 8 cm Usures
0128: BOITE à BIJOUXEst. €200-€400
BACCARAT - Modèle Eldorado: Suite de six VERRES à WHISKY Le décor d'une frise de rinceaux spiralés Cristal taillé, gravé et doré Tampon au-dessous H. 9,5 cm Légères usures à la dorure
0129: BACCARAT - Modèle EldoradoEst. €400-€600Lot Passed
SAINT LOUIS: SERVICE de TABLE comprenant 42 VERRES Cristal taillé
0130: SAINT LOUISEst. €300-€400
Paire de FLACONS: Paire de FLACONS de section losangique La monture à motifs de l'aigle tenant le foudre, flanqué de deux cornes d'abondance Cristal taillé incolore, monture de laiton doré Epoque
0131: Paire de FLACONSEst. €150-€250
COTY France: FLACON à panse cannelée Le décor de rinceaux de feuilles d'acanthe Verre incolore moulé, application d'argent repoussé H. 12,5 cm - L. 6 cm
0132: COTY FranceEst. €80-€120Lot Passed
GUERLAIN - Paris: FLACON modèle chauve-souris Verre moulé incolore, bouchon teinté mauve avec rehauts d'or Dans l'écrin de la maison, bouchon de liège H. 16 cm
0133: GUERLAIN - ParisEst. €100-€150Lot Passed
Louis Comfort TIFFANY (1848-1933): Suite de sept VERRES à PIED, la coupe de forme tulipe, la jambe à renflement Le décor de branches de cerisiers Verre soufflé et irisé dit "Favrile Glass" Signé
0135: Louis Comfort TIFFANY (1848-1933)Est. €500-€600
BACCARAT pour L'ESCALIER de CRISTAL: VASE balustre de section losangique à décor japonisant d'un paysage lacustre en médaillon et de branches fleuries Cristal incolore partiellement émaillé, la monture en bronze ciselé
0136: BACCARAT pour L'ESCALIER de CRISTALEst. €2,000-€3,000Lot Passed
François Eugène ROUSSEAU (1827-1891): VASE en forme de porte-pinceaux à décor d'une japonaise parmi la végétation La base à l'imitation d'un socle quadripode craquelé Signé à la pointe "E. Rousseau Paris"
0137: François Eugène ROUSSEAU (1827-1891)Est. €800-€1,200
Ernest Baptiste LEVEILLE (1841-1913): VASE balustre de section quadrangulaire à décor roseaux. Verre double couche à décor dégagé à l'acide en brun sur fond incolore facetté. Signé au-dessous Leveillé Paris.
0138: Ernest Baptiste LEVEILLE (1841-1913)Est. €3,000-€5,000
Emile GALLE (1846-1904) - Cristallerie: Petit VASE de section triangulaire à décor d'un volatile juché sur une tige en fleur Cristal soufflé et fumé, émaillé rouge et bleu, rehauts d'or H. 10 cm - L. 5,5
0139: Emile GALLE (1846-1904) - CristallerieEst. €500-€600
Emile GALLE (1846-1904): COUVERCLE à décor d'une marguerite en bas-relief Verre soufflé et travaillé à chaud, partiellement émaillé Signé D. 16 cm
0140: Emile GALLE (1846-1904)Est. €400-€600Lot Passed
Etablissements GALLE (1904-1936): VASE trilobé à décor floral mauve sur fond incolore légèrement teinté jaune Verre double couche dégagé à l'acide Signature en camée H. 7 cm L. 17 cm
0141: Etablissements GALLE (1904-1936)Est. €300-€400Lot Passed
Etablissements GALLE (1904-1936): CACHE-POT à décor de fleurs en orange sur fond brun nuancé Verre fumé et dégagé à l'acideSignature en camée H. 21,5 cm - D. 21 cm
0142: Etablissements GALLE (1904-1936)Est. €1,200-€1,500
DAUM à Nancy: NON VENU. BONBONNIERE à décor d'un paysage lacustre hollandais Verre soufflé, teinté bleu ciel et partiellement émaillé Signature à l'or à la croix de Lorraine Etiquette
0143: DAUM à NancyEst. €1,200-€1,500Lot Passed
DAUM Nancy: VASE de forme fuseau sur piédouche et à col étranglé Le décor d'un paysage arboré hivernal sur fond orange Verre dégagé à l'acide et émaillé Signature à la croix
0144: DAUM NancyEst. €1,500-€2,000Lot Passed