FURNITURE & WORKS OF ART 2022-07-03 Auction - 429 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 5

BAGUE solitaireBAGUE solitaireBAGUE dôme
Ile-de-France, France, France

FURNITURE & WORKS OF ART

FURNITURE & WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
Jérôme MASSIER (1850-1926) pour VALLAURIS: Poule porte-bouquet Faïence émaillée polychrome H. 46 cm - L. 34 cm Cachet estampé au-dessous, étiquette ancienne Petits éclats
0097: Jérôme MASSIER (1850-1926) pour VALLAURISEst. €500-€600
AMPHORA - TURN TEPLITZ (AUSTRIA): VASE à panse basse et col bulbeux L'épaulement agrémenté d'un chien face à une grenouille Céramique à couverte épinard Tampon Amphora au-dessous H. 26,5 cm
0098: AMPHORA - TURN TEPLITZ (AUSTRIA)Est. €100-€150
Émile Gallé et SAINT-CLEMENT: BASSIN prenant la forme d'un plan d'eau à décor d'insectes et de végétaux. La panse godronnée à l'imitation du bambou. Elle repose sur un piétement
0099: Émile Gallé et SAINT-CLEMENTEst. €300-€400
Emile GALLE (1846-1904): Paire de bouledogue vêtus d'un costume et d'une perruque façon XVIIIe siècle La patte antérieure gauche armoriée Ils sont nommés sur leurs cols "Lola" et "Gin"
0100: Emile GALLE (1846-1904)Est. €2,000-€3,000
André METTHEY (1871-1920): COUPELLE à décor floral stylisé sur fond bleu nuit Céramique émaillée polychrome Monogramme au-dessous Diam. 17 cm
0101: André METTHEY (1871-1920)Est. €600-€800
Robert LALLEMANT (1902-1954): VASE à de section rectangulaire et de forme évasée Le décor sur le thème des grands prix saut en hauteur, stade français 1930 SignéH. 22 cm - L. 22 cm - P. 10.3 cm
0102: Robert LALLEMANT (1902-1954)Est. €1,200-€1,500
Manufacture de SEVRES - Début XXe siècle: Buste de Marianne Grès à couverte polychrome Tampon Sèvres 1916 H. 42,5 cm. L. 46 cm Petit éclat à la base
0103: Manufacture de SEVRES - Début XXe siècleEst. €1,500-€2,000
Géo MARTEL à DESVRES - XXe siècle: JARDINIERE prenant la forme d'un homme assis tenant dans ses mains une corbeille Faïence Signé au-dessous H. 42 cm - L. 31 cm
0104: Géo MARTEL à DESVRES - XXe siècleEst. €120-€180
Adrien DALPAYRAT (1844-1910): VASE à panse basse et col côtelé, la lèvre légèrement évasée Céramique à couverte flammée sang-de-boeuf à nuances turquoises et beiges
0105: Adrien DALPAYRAT (1844-1910)Est. €800-€1,200
Roger GUERIN (1896-1954): Grande VERSEUSE à panse boule et col évasé Céramique flammée à couverte brune et bleue Signé au-dessous, référence 134H H. 33 cm - L. 26,5 cm Fêle
0106: Roger GUERIN (1896-1954)Est. €100-€150
Jean LERAT (1913-1992) à la Borne: VIDE-POCHE à décor de deux visages séparés d'une feuille de laurier La lèvre à motifs de pastilles Céramique émaillée Signé et porte la référence 149 H. 6 cm - D.
0107: Jean LERAT (1913-1992) à la BorneEst. €250-€350
VASE: VASE balustre à décor végétal stylisé sur fond brun Porcelaine émaillée Marque au-dessous H. 17 cm
0108: VASEEst. €100-€150Lot Passed
MINTON - Vers 1880: VASE de forme gourde reposant sur un socle simulé à moulures et quatre pieds Le décor double vase japonisant figurant un échassier dans un paysage végétal Tampons
0109: MINTON - Vers 1880Est. €200-€300
MINTON - XXe siècle: CACHE-POT à décor en médaillon de fleurettes, symboles Shou, leiwen et nuées stylisées Les anses annelées feintes, la bordure dorée Faïence fine
0110: MINTON - XXe siècleEst. €800-€1,200Lot Passed
Alexandre KOSTANDA (1921-2007): VASE zoomorphe La panse double réunie par une anse, prenant la forme d'un oiseau stylisé Grès à décor émaillé noir et blanc Situé au-dessous à Vallauris
0111: Alexandre KOSTANDA (1921-2007)Est. €800-€1,200
VASE: VASE de forme abstraite en grès à coulure verte, jaune, aubergine et rouge Vers 1960-1970 H. 28 cm
0112: VASEEst. €80-€120Lot Passed
Georges JOUVE (1910-1964): COUPE conique sur talon Le décor végétal stylisé rayonnant en brun sur fond vert craquelé Céramique émaillée Monogramme au-dessous H. 8,5 cm - D. 24 cm
0113: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
G.H. LAURENT: Deux têtes de biches présentée sur piédouche cubique Faïence émaillée crème Signé H. 25 cm - L. 17,5 cm - P. 13 cm
0115: G.H. LAURENTEst. €250-€350Lot Passed
Royal Copenhague - Danemark: Faune jouant sur une colonne Un lézard grimpant Porcelaine émaillée polychromes Marque au-dessous, trace d'étiquette ancienne, référence 433 H. 21,5 cm
0116: Royal Copenhague - DanemarkEst. €100-€150
VASES: Paire de VASES boule à motifs de boudins Terre vernissée verte tachetée H. 46 cm
0119: VASESEst. €100-€150
Céramique: Deux têtes d'hommes stylisées Céramique à couverte noire H. 51 cm - L. 30,5 cm - P. 25 cm Un fêle
0120: CéramiqueEst. €100-€150