FURNITURE & WORKS OF ART 2022-07-03 Auction - 429 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 4

BAGUE solitaireBAGUE solitaireBAGUE dôme
Ile-de-France, France, France

FURNITURE & WORKS OF ART

FURNITURE & WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
Manufacture Nationale de Sèvres: Apollon servi par les Nymphes Groupe en biscuit de porcelaine D'après la sculpture de Thomas Regnaudin et François Girardon du bosquet des Bains d'Apollon Cachet de la manufacture, datant
0074: Manufacture Nationale de SèvresEst. €600-€800
Charles CORDIER (1827-1905), d'après: La Nubienne D'après le modèle de 1851 Biscuit de porcelaine H. 35,5 cm
0075: Charles CORDIER (1827-1905), d'aprèsEst. €200-€300
CAPODIMONTE- Début XXe siècle: Porte-étendard français Porcelaine émaillée polychrome Marque au-dessous H. 24,5 cm On y joint un SUJET figurant un militaire Porcelaine émaillée polychrome H. 14 cm
0076: CAPODIMONTE- Début XXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
Manufacture de Karl ENS (1802-1865): Perruche à la tête baissée Porcelaine émaillée polychrome Marque au moulin, référence estampée 6773 H. 14 cm
0077: Manufacture de Karl ENS (1802-1865)Est. €50-€80
Manufacture Karl ENS (1802-1865): Perruche au plumage bleu Porcelaine émaillée polychrome Marque au moulin H. 18 cm
0078: Manufacture Karl ENS (1802-1865)Est. €50-€80
Manufacture de MEISSEN - XXe siècle: TASSE et sa SOUCOUPE à décor de rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte Marque aux épées croisées H. tasse 6 cm D. soucoupe 13 cm Fissure de cuisson On y
0079: Manufacture de MEISSEN - XXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
Manufacture de l'EST - XXe siècle: POT POURRI de forme balustre à deux anses Le décor de roses peintes et figurées en relief Faïence de petit feu Marque apocryphe de la Veuve Perrin H. 46,5 cm Eclats et
0081: Manufacture de l'EST - XXe siècleEst. €80-€120Lot Passed
DELFT: POTICHE balustre à pans coupés et décor d'un paysage animé Faïence émaillée en camaïeu de bleu H. 33 cm Sauts de couverte, petits éclats
0083: DELFTEst. €150-€250
SEVRES - XIXe siècle: SERVICE à décor de figures à l'antique et godrons Il comprend douze TASSES à CAFE (dont trois d'un modèle approchant), quatorze SOUS-TASSES, une TASSE à THE et sa
0084: SEVRES - XIXe siècleEst. €600-€800Lot Passed
SARREGUEMINES (?): Important VASE et son SOCLE à décor sinisant de rinceaux et feuillages stylisés Les prises en forme de dragons Faïence émaillée polychrome H. 63,5 cm Socle
0085: SARREGUEMINES (?)Est. €500-€800
SEVRES - Fin XIXe siècle: JARDINIERE de forme oblongue à décor de guirlandes de fleurs au naturel Les prises en forme de têtes de béliers, le piétement à l'imitation des sabots Porcelaine émaillée
0086: SEVRES - Fin XIXe siècleEst. €1,000-€1,500Lot Passed
FRANCE - Vers 1870: VASE à décor d'un perroquet dans la végétation Porcelaine émaillée polychrome, monture de bronze H. (avec monture) 38,,5 cm Monté en lampe à pétrole, avec
0088: FRANCE - Vers 1870Est. €100-€150
Alexandre BIGOT (1862-1927): Petit VASE à panse basse et col évasé Grès à couverte bleue nuancée et pastilles en relief Porte une étiquette avec la référence B314H. 9 cm Petits
0090: Alexandre BIGOT (1862-1927)Est. €100-€150
Edmond LACHENAL (1855-1948): VASE balustre de section triangulaire Les arêtes moulurées formant des motifs de végétaux stylisés, le col trilobé Grès à couverte turquoise craquelée
0091: Edmond LACHENAL (1855-1948)Est. €300-€400
Manufacture Vilmos ZSOLNAY (1828-1900) à PECS: VASE à décor floral en haut relief L'anse à l'imitation d'une tige Porcelaine à couverte dite "éosine" Marque en creux"Zsolnay" et "Pecs" H. 38,5 cm
0092: Manufacture Vilmos ZSOLNAY (1828-1900) à PECSEst. €1,000-€1,500
Clément MASSIER (1844-1917) à Golfe Juan: VASE à col resserré et polylobé à décor floral Céramique à couverte irisée mauve et verte Signé H. 37 cm Éclat au col
0095: Clément MASSIER (1844-1917) à Golfe JuanEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Clément MASSIER (1844-1917): Suite de six GOBELETS à LIQUEUR de forme tronconique Le décor de végétaux Céramique à couverte irisée mauve et verte Monogramme CM H. 4,5 cm - D. 4 cm
0096: Clément MASSIER (1844-1917)Est. €150-€250