Postcards, Ephemera, Toys, Prints & Books 2011-09-17 Auction - 670 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 22

Bruxelles, Belgium

Postcards, Ephemera, Toys, Prints & Books

Lot Number: Lowest
«La Picardie historique et monumentale»: «La Picardie historique et monumentale». 3 volumes dépareillés de cette collection.Amiens, Société des Antiquaires de Picardie, 1938-1940. 3 volumes in-4,
0505: «La Picardie historique et monumentale»Est. €30-€50
THÉVENOT, Jean de - Voyages en Europe, Asi: THÉVENOT, Jean de - Voyages en Europe, Asie & Afrique. Troisième édition enrichie de figures en taille douce.Amsterdam, Michel Charles Le Cene, 1727. 5 volumes in-12, pleine
0506: THÉVENOT, Jean de - Voyages en Europe, AsiEst. €600-€700
DAYE, Pierre - Stanley.: DAYE, Pierre - Stanley.Paris, Bernard Grasset, (1936). In-8, demi-chagrin marron poli à coins, dos richement orné à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos
0509: DAYE, Pierre - Stanley.Est. €30-€50
DESCAMPS, Bernard - Pygmées, l'esprit de l: DESCAMPS, Bernard - Pygmées, l'esprit de la forêt.Rome, Marval, 1997. In-4, broché. On y joint: - «Objets-signes d'Afrique», Luc de Heusch. - «Frans M.
0510: DESCAMPS, Bernard - Pygmées, l'esprit de lEst. €50-€70
LAMP, Frederick - Art of the Baga.: LAMP, Frederick - Art of the Baga. Prestel, 1996. In-4, broché.On y joint:"Africa explores", 1994."Hair in african art and culture", 2000."Les Maasaï", Van der Stappen X., 2002."African
0513: LAMP, Frederick - Art of the Baga.Est. €40-€60
[LETTOW VORBECK, Général von ] - Le: [LETTOW VORBECK, Général von ] - Le Général von Lettow Vorbeck, prisonnier, descendant du vapeur «Lily», l'amenant de Bismarkburg, sud du Tanganyka à
0514: [LETTOW VORBECK, Général von ] - LeEst. €50-€70
Village Mayombé. Les premières chute: Village Mayombé. Les premières chutes de Livingstone... Ensemble de 19 bois ou cuivres ayant servi à l'illustration d'un ouvrage (non identifié).Dimensions diverses. La
0517: Village Mayombé. Les premières chuteEst. €50-€60
Le Voyage au Congo de Leurs Majestés le Roi: Le Voyage au Congo de Leurs Majestés le Roi et la Reine des Belges. 5 Juin - 31 Août 1928. Aquarelles et Dessins d'ALLARD OLIVIER.(Bruxelles, Courtrai, Paris) (Les Éditions d'Art),
0518: Le Voyage au Congo de Leurs Majestés le RoiEst. €200-€300
Cartes militaires de la Belgique.: Cartes militaires de la Belgique.Ensemble incomplet de 22 cartes entoilées et d'un tableau d'assemblage.
0520: Cartes militaires de la Belgique.Est. €30-€50
[Charbonnages] Charbonnages réunis à: [Charbonnages] Charbonnages réunis à Charleroi.26 planches (sur 28). Papier bruni, déchirures, plans poussiéreux.
0524: [Charbonnages] Charbonnages réunis àEst. €60-€80
[Evere] Commune d'Evere. Projet d'élargisse: [Evere] Commune d'Evere. Projet d'élargissement des chemins de fer actuels et de création de voies nouvelles. Dressé et proposé par l'Architecte... directeur des travaux
0527: [Evere] Commune d'Evere. Projet d'élargisseEst. €75-€100