Postcards, Ephemera, Toys, Prints & Books 2011-09-17 Auction - 670 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 24

Bruxelles, Belgium

Postcards, Ephemera, Toys, Prints & Books

Lot Number: Lowest
EVERAERTS, Adolphe - Monographie de l'Hôtel: EVERAERTS, Adolphe - Monographie de l'Hôtel-de-ville de Louvain. 1448-1872. D'après les documents laissés par son frère Dominique Everaerts, restaurateur de ce magnifique
0555: EVERAERTS, Adolphe - Monographie de l'HôtelEst. €150-€200
GESSLER, Jean - Ém.-H. Van Heurck, prince: GESSLER, Jean - Ém.-H. Van Heurck, prince du folklore belge, historien de l'art populaire en Belgique. Notice bio-bibliographique.Bruxelles, Van Lagenacker, 1929. Plaquette petit in-4,
0558: GESSLER, Jean - Ém.-H. Van Heurck, princeEst. €50-€60
GESSLER, PUBLIéS PAR, Jean - Le Livre des: GESSLER, PUBLIéS PAR, Jean - Le Livre des mestiers de Bruges et ses dérivés. Quatre anciens manuels de conversation publiés par Jean GESSLER.Bruges, 1931. 6 fascicules
0559: GESSLER, PUBLIéS PAR, Jean - Le Livre desEst. €60-€80
GESSLER, PUBLIéS PAR, Jean - Le Livre des: GESSLER, PUBLIéS PAR, Jean - Le Livre des mestiers de Bruges et ses dérivés. Quatre anciens manuels de conversation. I [-VI].Bruges, 1931. 6 fascicules grand in-8,
0560: GESSLER, PUBLIéS PAR, Jean - Le Livre desEst. €60-€80
GESSLER & JULES FRÈRE, Jan - Uit een Tong: GESSLER & JULES FRÈRE, Jan - Uit een Tongerschen dichtbundel der XVIe eeuw. Privaatdruk met inleiding en aanteekeningen.Tongeren, 1925. Plaquette in-8, brochée.Handexemplaar van J.
0561: GESSLER & JULES FRÈRE, Jan - Uit een TongEst. €40-€60
[Gessler] Miscellanea J. Gessler.: [Gessler] Miscellanea J. Gessler.(Deurne), (Impr. Govaerts), 1948. In-8, plein chagrin prune, dos à cinq nerfs, initiales dorées J. G. au centre du premier plat, tête
0562: [Gessler] Miscellanea J. Gessler.Est. €50-€60
HUYTTENS, Émile, chevalier - Discussions d: HUYTTENS, Émile, chevalier - Discussions du Congrès national de Belgique, 1830-1831. I [- V].Bruxelles, Société Typographique Belge, 1844-1845. 5 volumes in-4, demi-veau
0570: HUYTTENS, Émile, chevalier - Discussions dEst. €80-€125
HYMANS, Louis, Henri et Paul - Bruxelles à: HYMANS, Louis, Henri et Paul - Bruxelles à travers les âges.Bruxelles, Bruylant-Christophe, s. d. 3 volumes in-4, demi-percaline rouge à coins, pièce de titre, couvertures
0571: HYMANS, Louis, Henri et Paul - Bruxelles àEst. €50-€60
[Liège] DRÈZE, Gustave - Le Livre d: [Liège] DRÈZE, Gustave - Le Livre d'Or de l'Exposition universelle et internationale de Liège 1905. Histoire complète de l'Exposition de Liège.Liège, Aug.
0572: [Liège] DRÈZE, Gustave - Le Livre dEst. €60-€80
[Liège] [Livre des 32 métiers de Li&: [Liège] [Livre des 32 métiers de Liège]. [Manuscrit]. [circa 1737 & ss]. In-4, pleine basane (exemplaire à relier).35 feuillets de texte et 33 feuillets blancs. Le premier
0573: [Liège] [Livre des 32 métiers de Li&Est. €400-€600
[Liège] Le Livre d'Or de la Résistan: [Liège] Le Livre d'Or de la Résistance liégeoise aux bombardements par "V".(Liège), (Maurice Corombelle), [1945]. Plaquette in-8, agrafée, premier plat
0574: [Liège] Le Livre d'Or de la RésistanEst. €40-€60
[Luxembourg] Annales de l'Institut archéolo: [Luxembourg] Annales de l'Institut archéologique du Luxembourg. Années dépareillées comprises entre les tomes LXVIII & CXII-CXIII.Arlon, 1937 - 1980-1981. 16 volumes in-8,
0575: [Luxembourg] Annales de l'Institut archéoloEst. €50-€60
[Luxembourg] BERTRANG, A. - Histoire d'Arlon.: [Luxembourg] BERTRANG, A. - Histoire d'Arlon.Arlon, G. Everling, 1940. In-8, demi-basane fauve, dos à quatre nerfs, couverture conservée. Joints: - V. BALTER & Ch. DUBOIS -
0576: [Luxembourg] BERTRANG, A. - Histoire d'Arlon.Est. €30-€50