Postcards, Ephemera, Toys, Prints & Books 2011-09-17 Auction - 670 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 28

Bruxelles, Belgium

Postcards, Ephemera, Toys, Prints & Books

Lot Number: Lowest
COLLIN DE PLANCY, J. - Légendes des origin: COLLIN DE PLANCY, J. - Légendes des origines.Paris, Paul Mellier, Lyon, Guyot Père, s. d. In-8, demi-basane noire, dos lisse orné (dos frotté, un mors
0649: COLLIN DE PLANCY, J. - Légendes des originEst. €30-€50
DUMOURIEZ, Charles François - La vie du G&: DUMOURIEZ, Charles François - La vie du Général Dumouriez.Hambourg, B. G. Hoffmaan, 1795. 3 volumes petit in-8, demi-basane blonde à petits coins, dos à quatre
0650: DUMOURIEZ, Charles François - La vie du G&Est. €50-€60
LACROIX ET FERDINAND SERÉ, Paul - Le Moyen: LACROIX ET FERDINAND SERÉ, Paul - Le Moyen Age et la Renaissance, histoire et description des moeurs et usages, du commerce et de l'industrie, des sciences, des arts, des littératures
0655: LACROIX ET FERDINAND SERÉ, Paul - Le MoyenEst. €75-€100
LENÔTRE, G. - La guillotine et les exécute: LENÔTRE, G. - La guillotine et les exécuteurs des arrêts criminels pendant la Révolution.Paris, Perrin, 1903. In-8, demi-chagrin noir poli à coins, dos à cinq
0656: LENÔTRE, G. - La guillotine et les exécuteEst. €30-€50
MARTIN, Roland - L'urbanisme dans la Grèce: MARTIN, Roland - L'urbanisme dans la Grèce antique. Seconde édition augmentée.Paris, A. & J. Picard, 1974. In-4, broché. Joints 6 ouvrages dont: - Gérard CAMES -
0658: MARTIN, Roland - L'urbanisme dans la GrèceEst. €40-€60
MONTHOLON, Général - Récits: MONTHOLON, Général - Récits de la captivité de l'empereur Napoléon à Sainte-Hélène.Paris, Paulin, 1847. 2 volumes in-8, demi-percaline verte
0659: MONTHOLON, Général - RécitsEst. €60-€80
MORGAN, J. de - Fouilles à Dahchour. Mars-: MORGAN, J. de - Fouilles à Dahchour. Mars-Juin 1894.Vienne, Adolphe Holzhausen, 1895. In-4, demi-percaline brune à coins, couverture non conservée.40 planches hors texte dont
0660: MORGAN, J. de - Fouilles à Dahchour. Mars-Est. €60-€80
Le Nain jaune réfugié. IIIme [-IVme]: Le Nain jaune réfugié. IIIme [-IVme] volume.[Bruxelles], 1816. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné, pièce de titre (dos légèrement frotté, coins
0661: Le Nain jaune réfugié. IIIme [-IVme]Est. €100-€125
[RÉAL, Comte ] - Les indiscrétions d: [RÉAL, Comte ] - Les indiscrétions d'un Préfet de Police de Napoléon. Préface par Jean Tulard.Paris, Tallandier, (1986). 2 volumes in-8, reliure d'édition
0662: [RÉAL, Comte ] - Les indiscrétions dEst. €40-€60
SAINT-SIMON, Duc de - Mémoires complets et: SAINT-SIMON, Duc de - Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence. Collationnés sur le manuscrit original par Chéruel et
0663: SAINT-SIMON, Duc de - Mémoires complets etEst. €60-€80
Femina. N°47 [-84].: Femina. N°47 [-84].Paris, 1er janvier 1903-15 juillet 1904. 2 volumes in-folio, pleine percaline rouge.Manquent les n°48, 49 & 65. 34 suppléments «Femina et la mode»,
0665: Femina. N°47 [-84].Est. €40-€60
Femina. 5e année. N°95 [-118] & 7e ann&: Femina. 5e année. N°95 [-118] & 7e année. N°143 [-166].Paris, 1er janvier 1905 - 15 décembre 1905 & 1er janvier 1907 - 15 décembre 1907. 2 volumes in-folio,
0666: Femina. 5e année. N°95 [-118] & 7e ann&Est. €40-€60
Fliegende Blätter. Réunion de 17 ann&e: Fliegende Blätter. Réunion de 17 années.München, Braun & Schneider, 1880-1913. 34 volumes in-4, demi-basane aubergine, dos lisse (reliures endommagées, dos
0667: Fliegende Blätter. Réunion de 17 ann&eEst. €75-€100
Journal des Demoiselles. 31e [-46] année.: Journal des Demoiselles. 31e [-46] année.Paris, 1863-1878 13 volumes in-4 (29 cm), demi-basane rouge, dos à cinq nerfs (reliures frottées).142 hors-texte en couleur, 96 en noir.
0668: Journal des Demoiselles. 31e [-46] année.Est. €75-€100
Le Petit Journal - Supplément illustr&eacut: Le Petit Journal - Supplément illustré. 75 Livraisons dépareillées. 8e [-13e] année.Paris, 1897-1898-1899-1900-1901-1902.En mauvaise condition, certaines
0669: Le Petit Journal - Supplément illustr&eacutEst. €30-€50