DESIGN AND CONTEMPORARY ART 2022-10-29 Auction - 442 Price Results - CARVAJAL in Alpes-Maritimes - Page 7

ANTIBES, Alpes-maritimes, France

DESIGN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
RIZZO, ATTRIBUÉ À - TABLE BASSE: Willy RIZZO (1928-2013), attribué à Table basse en bois de loupe teinté rouge et aluminium - Vers 1970 34 x 128 x 80 cm * Vendu sur désignation
0152: RIZZO, ATTRIBUÉ À - TABLE BASSEEst. €1,900-€2,000
CHAPO - TABLE "T40": Pierre CHAPO (1927-1987) Table T40 en chêne massif, Pied central en forme de "T" dit pied de canard - Vers 1970 D110xH74cm, avec la rallonge L160cm * Vendu sur désignation
0153: CHAPO - TABLE "T40"Est. €4,500-€5,000Lot Passed
VENZA - PAYSAGE FUTURISTE: Mario VENZA (XXe) Paysage futuriste Acrylique sur toile. Signé en bas à droite 69 x 96 cm
0154: VENZA - PAYSAGE FUTURISTEEst. €400-€600
CAZENAVE - 3 ROCHERS LUMINEUX: André CAZENAVE (1928-2003), pour l'atelier A Suite de trois rochers lumineux, les bases en résine, les bases en aluminium (étiquettes et signatures sous les bases) - Vers 1970 33 x 42
0155: CAZENAVE - 3 ROCHERS LUMINEUXEst. €1,200-€1,500
FROMENT - SCULPTURE MURALE: Michel FROMENT (1951) Sculpture murale composée de formations rocheuses - Vers 1970 200 x 50 cm * Vendu sur désignation
0157: FROMENT - SCULPTURE MURALEEst. €1,500-€2,000
CHUBAC - COMPOSITION 50X65CM: Albert CHUBAC (1925-2008) Composition, France, circa 1980 Découpage et collage 50 x 65 cm * Vendu sur désignation
0158: CHUBAC - COMPOSITION 50X65CMEst. €800-€1,200Lot Passed
CHUBAC - COMPOSITION 85X127CM: Albert CHUBAC (1925-2008) Composition, France, circa 1980 Découpage et collage 85 x 127 cm * Vendu sur désignation
0159: CHUBAC - COMPOSITION 85X127CMEst. €1,000-€1,200Lot Passed
CHUBAC - COMPOSITION 140X100CM: Albert CHUBAC (1925-2008) Composition abstraite - France, circa 1960 Gouache sur papier 140 x 100 cm * Vendu sur désignation
0160: CHUBAC - COMPOSITION 140X100CMEst. €1,000-€1,200
MIES VAN DER ROHE - 4 FAUTEUILS "BRNO": Ludwig MIES VAN DER ROHE (1886-1969) pour KNOLL Suite de 4 fauteuils modèle « Brno » à structure cantilever en acier chromé, l’assise, le dossier et les accotoirs Ã
0161: MIES VAN DER ROHE - 4 FAUTEUILS "BRNO"Est. €800-€1,200Lot Passed
STILNOVO - SUSPENSION 3 FEUX: STILNOVO Suspension à trois feux en plexiglass, métal laqué noir et laiton doré - Vers 1980 54 x 120 cm * Vendu sur désignation
0164: STILNOVO - SUSPENSION 3 FEUXEst. €600-€800
KLASEN - NU DE FACE / CHAÎNE / 2 FLÈCHES: Peter KLASEN (1935) Nu de face / chaîne / 2 flèches - 2010 Acrylique sur toile 92 x 73 cm
0166: KLASEN - NU DE FACE / CHAÎNE / 2 FLÈCHESEst. €6,000-€8,000
KLASEN - NU / MANETTE BLEU / 25: Peter KLASEN (1935) Nu / Manette bleu / 25 - 2010 Acrylique sur toile 65 x 54 cm
0168: KLASEN - NU / MANETTE BLEU / 25Est. €4,000-€6,000Lot Passed
CALZOLARI - TABLE "LAGUNA": Pier Paolo CALZOLARI (1943) Table modèle "Laguna" à structure métallique, piètements gainés d’éléments carrés en faïence blanche, plateau en bois
0169: CALZOLARI - TABLE "LAGUNA"Est. €3,000-€4,000Lot Passed
SARIAN - 8 CHAISES "ZEA": Annig SARIAN (1932) Suite de huit chaises modèle "Zea" en bois blond - Vers 1980 52 x 41 x 103 cm * Vendu sur désignation
0171: SARIAN - 8 CHAISES "ZEA"Est. €1,200-€1,500Lot Passed
PESCE - FAUTEUIL "KING": Gaetano PESCE (1939) Large fauteuil modèle “King”. Résine polyuréthane, tissu rouge, élastique 112 x 100 x 55 cm. *Vendu sur désignation
0172: PESCE - FAUTEUIL "KING"Est. €3,000-€4,000
DOISNEAU - L'ŒUF ÉLECTRIQUE: Robert DOISNEAU (1912-1994) "L’œuf électrique" de Paul Arzens devant la Tour Eiffel - 1980 Tirage Argentique. Signé en bas à droite 40.5 x 33.5 cm N.B : Cette
0173: DOISNEAU - L'ŒUF ÉLECTRIQUEEst. €2,500-€3,000Lot Passed
STERN - MARILYN MONROE, THE LAST SITTING: Bert STERN (1929-2013) Marilyn Monroe, the last sitting Photographie argentique. Signé et numéroté 220/250 Prise de vue de 1962 et impression 1999 50,7 × 61 cm * Vendu sur
0174: STERN - MARILYN MONROE, THE LAST SITTINGEst. €2,700-€3,000Lot Passed
STERN - MARILYN IN CHENILLE: Bert STERN (1929-2013) Marilyn in chenille - 2011 Photo en tirage inkjet. Daté et signé par Bert stern de son vivant. (recto et verso) Numérotée 16/72 33 X 48 cm Certificat
0175: STERN - MARILYN IN CHENILLEEst. €1,700-€2,000