DESIGN AND CONTEMPORARY ART 2022-10-29 Auction - 442 Price Results - CARVAJAL in Alpes-Maritimes - Page 4

ANTIBES, Alpes-maritimes, France

DESIGN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
PERRIAND - BIBLIOTHÈQUE "NUAGE": Charlotte PERRIAND (1903-1999), Edition Steph Simon, Bibliothèque modèle "nuage" en bois massif et tôle pliée laquée noir satiné à quatre niveaux de rangement et cinq plots -
0076: PERRIAND - BIBLIOTHÈQUE "NUAGE"Est. €45,000-€55,000
PERRIAND - MEUBLE "CANSADO": Charlotte PERRIAND (1903-1999), Edition Steph Simon Meuble modèle “Cansado” à bâti rectangulaire en frêne aménagé de deux portes en mélaminé blanc
0077: PERRIAND - MEUBLE "CANSADO"Est. €8,000-€12,000Lot Passed
VASSAL - 2 FAUTEUILS EN TISSU ET MÉTAL: Claude VASSAL (1929-1965), Edition Claude Delord Paire de fauteuils en tissu et métal - Vers 1950 87 x 75 x 75 cm * Vendu sur désignation
0078: VASSAL - 2 FAUTEUILS EN TISSU ET MÉTALEst. €800-€1,200Lot Passed
MONPOIX - TABLE BASSE "132": André MONPOIX (1925-1976), Editions Meubles TV Table basse modèle 132 en bois et mélaminé noir à plateau profilé reposant sur quatre pieds tubulaires en métal laqué - Vers
0079: MONPOIX - TABLE BASSE "132"Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ZANUSO - 2 FAUTEUILS "SÉNIOR": Marco Zanuso, éd Arflex . 1955 Paire de fauteuils modèle SENIOR en tissu et métal laqué noir. 100 x 77 x 90 cm. * Vendu sur désignation
0080: ZANUSO - 2 FAUTEUILS "SÉNIOR"Est. €3,000-€5,000
ROSAM MASI - TAPISSERIE "PLUMES A LA LLANA": ROSAM MASI Tapisserie en laine "Plumes a la llana" - Espagne, vers 1960 Signé et titré au dos 90 x 192 cm * Vendu sur désignation
0081: ROSAM MASI - TAPISSERIE "PLUMES A LA LLANA"Est. €300-€500
OLSEN - FAUTEUIL "107": Hans OLSEN (1919-1992) pour Bramin Mobler Fauteuil 107 à coque en hêtre - Vers 1960 82 x 57 x 50 cm * Vendu sur désignation
0082: OLSEN - FAUTEUIL "107"Est. €600-€700Lot Passed
SERRE ET SERRE - SCULPTURE "COCOTTE": LES DEUX POTIERS - Michelle SERRE (Née en 1936) et Jacques SERRE (1936-2016) Grande sculpture « Cocotte » en céramique émaillée à nuances vertes et bleues Signé dessous H :
0083: SERRE ET SERRE - SCULPTURE "COCOTTE"Est. €1,500-€2,000
SERRE ET SERRE - PIED DE LAMPE EN FAÏENCE: LES DEUX POTIERS - Michelle SERRE (Née en 1936) et Jacques SERRE (1936-2016) Pied de lampe en faïence à couverte couleur crème Signé dessous H : 44 cm
0084: SERRE ET SERRE - PIED DE LAMPE EN FAÏENCEEst. €1,500-€2,000
COCTEAU - MÉDAILLON EN TERRE DE FAÏENCE: Jean COCTEAU (1889-1963) Médaillon en terre de faïence rouge figurant des visages observant la lune Signé derrière 6,5 x 6 cm
0086: COCTEAU - MÉDAILLON EN TERRE DE FAÏENCEEst. €200-€300
INGRAND ET FONTANA ARTE - LAMPE À POSER "1853": Max INGRAND (1908-1969) et FONTANA ARTE Lampe à poser modèle "1853" en verre opalin blanc reposant sur une base circulaire en métal perforé laqué blanc H : 54 cm
0087: INGRAND ET FONTANA ARTE - LAMPE À POSER "1853"Est. €200-€400
BUFFA - GUÉRIDON EN BOIS: Paolo BUFFA (1903-1970) Guéridon en bois reposant sur un piètement en marbre - Vers 1960 119 x 76 cm * Vendu sur désignation
0091: BUFFA - GUÉRIDON EN BOISEst. €800-€1,200
AUDOUX-MINET - 6 CHAISES EN ROTIN: AUDOUX-MINET (XX) Suite de six chaises en rotin - France, vers 1960 Plaque de l'éditeur 50 x 42 x 105 cm * Vendu sur désignation
0092: AUDOUX-MINET - 6 CHAISES EN ROTINEst. €2,000-€2,500
AUDOUX-MINET - 2 BERGÈRES ET UN OTTOMAN EN ROTIN: AUDOUX-MINET (XX) Paire de bergères et un ottoman en rotin, garniture de tissus à motif fleuris - France, vers 1960 Plaque de l'éditeur 90 x 71 x 103 cm * Vendu sur désignation
0093: AUDOUX-MINET - 2 BERGÈRES ET UN OTTOMAN EN ROTINEst. €3,000-€4,000
BATAILLE - 2 TABOURETS EN BOIS: Henri BATAILLE (XX) Paire de tabourets en bois comprenant une assise de forme libre - Vers 1960 25 x 29 x 44 cm * Vendu sur désignation
0094: BATAILLE - 2 TABOURETS EN BOISEst. €600-€800
ESPELT - MIROIR EN CÉRAMIQUE: Mithé ESPELT (1923-2020) Miroir en céramique à décor de cœur - France, vers 1960 16 x 24 cm * Vendu sur désignation
0095: ESPELT - MIROIR EN CÉRAMIQUEEst. €800-€1,200Lot Passed
ESPELT - MIROIR CIRCULAIRE: Mithé ESPELT (1923-2020) Miroir circulaire en céramique à décor de rectangles émaillés bleu - France, vers 1960 2 x 26 x 26 cm * Vendu sur désignation
0096: ESPELT - MIROIR CIRCULAIREEst. €600-€800
ESPELT - MIROIR SOLEIL: Mithe ESPELT (1923-2020) Miroir soleil en céramique émaillé blanc et doré D : 25 cm (deux fêles) Bibliographie : « Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien
0097: ESPELT - MIROIR SOLEILEst. €400-€600
AUDOUX-MINET - 2 FAUTEUILS ET 2 OTTOMANS EN ROTIN: AUDOUX-MINET (XX) Ensemble de deux fauteuils et deux ottomans en rotin et garniture de tissu beige - France, vers 1960 Plaque de l'éditeur 65 x 65 x 70 cm * Vendu sur désignation
0098: AUDOUX-MINET - 2 FAUTEUILS ET 2 OTTOMANS EN ROTINEst. €1,500-€2,000
PONTI - 2 CHAISES "SUPERLEGGERA": Giò PONTI (1891-1979) Paire de chaises modèle "Superleggera" en métal et assise paillée - vers 1960 42 x 41 x 84 cm * Vendu sur désignation
0099: PONTI - 2 CHAISES "SUPERLEGGERA"Est. €400-€600
PROUVÉ & REY-MILLET - 2 BANCS EN PIN: Jean PROUVÉ & Guy REY-MILLET (XX) Paire de bancs en pin naturel Provenance : Refuge de la Vanoise, 1967 - France, vers 1967 30 x 123 x 43 cm * Vendu sur désignation
0100: PROUVÉ & REY-MILLET - 2 BANCS EN PINEst. €3,000-€4,000
PROUVÉ & REY-MILLET - TABLE DE SALLE À MANGER EN PIN: Jean PROUVÉ & Guy REY-MILLET (XX) Table de salle à manger en pin naturel Provenance : Refuge de la Vanoise 75 x 128 x 70 cm * Vendu sur désignation
0101: PROUVÉ & REY-MILLET - TABLE DE SALLE À MANGER EN PINEst. €1,500-€2,000