DESIGN AND CONTEMPORARY ART 2022-10-29 Auction - 442 Price Results - CARVAJAL in Alpes-Maritimes

ANTIBES, Alpes-maritimes, France

DESIGN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
PICASSO, D'APRÈS - MOUSQUETAIRE: Pablo PICASSO (1881-1973), d'après Mousquetaire - 4.4.69 Affiche lithographiée 47 x 42 cm
0001: PICASSO, D'APRÈS - MOUSQUETAIREEst. €50-€100
BRAQUE - DEUX AFFICHES: Georges BRAQUE (1882-1963) Deux affiches encadrées - Fondation Maeght 65 x 45 cm environ
0003: BRAQUE - DEUX AFFICHESEst. €100-€150
LHOTE - DEUX FEMMES ALLONGÉES: André LHOTE (1885-1962) Deux femmes allongées Lithographie en noir sur papier. Signé en bas à gauche et contresigné en bas à droite. Justifié H.C. en bas à
0004: LHOTE - DEUX FEMMES ALLONGÉESEst. €80-€120
VILLON - VUE DE VILLE: Jacques VILLON (1875-1963) Vue de ville Gravure en couleurs sur papier japon . Signé en bas à droite et justifié E.A en bas à gauche 36 x 45 cm
0005: VILLON - VUE DE VILLEEst. €80-€120
MANESSIER - COMPOSITION EN BLEU: Alfred MANESSIER (1911-1993) Composition en bleu Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite Numéroté 71/75 33 x 26 cm
0006: MANESSIER - COMPOSITION EN BLEUEst. €50-€100
FOLON - COUPE DE BOIS: Jean-Michel FOLON (1934-2005) Coupe de bois Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite et numéroté 25/100 en bas à gauche 55,5 x 75 cm
0007: FOLON - COUPE DE BOISEst. €50-€100
TOBIASSE - LES ALPORTEURS JUIFS: Théo TOBIASSE (1927-2012) Les alporteurs juif - New York Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite et numéroté 3/20 en haut à gauche 58 x 73 cm
0008: TOBIASSE - LES ALPORTEURS JUIFSEst. €100-€150
PRUTSCHER - GOBELET EXÉCUTÉ PAR MEYR NEFFE: Otto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor
0010: PRUTSCHER - GOBELET EXÉCUTÉ PAR MEYR NEFFEEst. €1,000-€1,200
PRUTSCHER - GOBELET CONÇU EN 1904: Otto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor
0011: PRUTSCHER - GOBELET CONÇU EN 1904Est. €1,000-€1,200
PRUTSCHER - GOBELET EN VERRE CLAIR: Otto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor
0012: PRUTSCHER - GOBELET EN VERRE CLAIREst. €1,000-€1,200
PRUTSCHER - GOBELET EN VERRE TEINTÉ: Otto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor découpé en
0013: PRUTSCHER - GOBELET EN VERRE TEINTÉEst. €1,000-€1,200
MASSIER - ÉLÉPHANT EN TERRE DE FAÏENCE: Delphin MASSIER (1836-1907) Important éléphant en terre de faïence rouge 75 x 84 x 65 cm Bibliographie : - Poterie d’art Delphin Massier & Cie Vallauris France - Catalogue
0014: MASSIER - ÉLÉPHANT EN TERRE DE FAÏENCEEst. €3,000-€4,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS DES ANNÉES 1920 - VITRINE EN VERRE: Travail français des années 1920 Vitrine éclairante en verre et structure en laiton doré 40 x 160 x 120 cm * Vendu sur désignation
0015: TRAVAIL FRANÇAIS DES ANNÉES 1920 - VITRINE EN VERREEst. €2,500-€3,000
RIETVELD - 2 FAUTEUILS MODÈLE UTRECHT: Gerrit Thomas RIETVELD (1888-1964) - Edition CASSINA Paire de fauteuils modèle Utrecht, garniture de drap de laine bleu ciel - création 1935 70 x 85 x 64 cm (bon état, à nettoyer)
0016: RIETVELD - 2 FAUTEUILS MODÈLE UTRECHTEst. €600-€800
HALABALA - 2 FAUTEUILS DITS H269: Jindrich HALABALA (1903-1978) Paire de fauteuils dits H269 en hêtre et garniture de laine chocolat 75 x 70 x 85 cm
0017: HALABALA - 2 FAUTEUILS DITS H269Est. €1,000-€1,500
BALLET POUR BACCARAT - VASE EN CRISTAL: André BALLET (1885-?) pour BACCARAT Vase en cristal à décor gravé à l’acide à motifs de feuilles stylisées. Signé à la base H : 17 cm
0018: BALLET POUR BACCARAT - VASE EN CRISTALEst. €100-€150
PHILIPPE - FEMME ET PUTTO: Abel R. PHILIPPE (c.1898-1978) Femme et putto Bronze argenté. Signé au dos 45 x 48 x 11 cm
0019: PHILIPPE - FEMME ET PUTTOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ADNET - 2 FAUTEUILS MODERNISTES: Jacques ADNET (1900-1984) Paire de larges fauteuils modernistes en simili cuir rouge reposant sur des pieds de section carrée en chêne massif - Vers 1935 78 x 78 x 90 cm * Vendu sur
0020: ADNET - 2 FAUTEUILS MODERNISTESEst. €500-€800Lot Passed
THURET - VASE EN VERRE SIGNÉ: André THURET (1898-1965) Vase en épais verre transparent à légère nuance jaune (signé) - Vers 1930 Hauteur 11,8 cm * Vendu sur désignation
0021: THURET - VASE EN VERRE SIGNÉEst. €400-€600
HUSAIN & HINDUJA - THEORAMA: HUSAIN (M.F.) & HINDUJA (Srichand P.). Theorama Portfolio comprenant 10 planches couleurs de l'artiste indien Maqbool Fida Husain (1915-2011) montées sur papier noir avec texte doré en
0025: HUSAIN & HINDUJA - THEORAMAEst. €200-€300