GREAT FINE ART AUCTION NO. 186 - PART II 2022-12-03 Auction - 1190 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 2

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 186 - PART II

Preview 20.11. - 30.11.2022, daily 1 - 5 p.m.
Lot Number: Lowest
Paar russische Saphir-Ohrringe: Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 56(583). Zentral besetzt mit zwei Saphircabochons, entouriert von Diamanten von zus. ca. 0,80 ct.; Ges.-Gew. ca. 7,90 g. Pair of Russian earrings set
1056: Paar russische Saphir-OhrringeEst. €900-€1,800Lot Passed
Paar russische Diamant-Chandeliers: Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 56(583). Schauseitig ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 2,80 ct., umzogen von feinen Millegriffbändern. Ges.-Gew. ca. 20,88 g. Pair of Russian
1057: Paar russische Diamant-ChandeliersEst. €3,300-€6,600Lot Passed
Russischer Diamantring: Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 56(583). Schauseitig besetzt mit Diamanten von zus. ca. 0,70 ct.; Gew. ca. 2,68 g. Russian ring set with diamonds approx. 0,70 ct., in 14 k gold and
1058: Russischer DiamantringEst. €650-€1,300Lot Passed
Jugendstil-Marquisering mit Diamanten in Ajour: Gelbgold, 14 ct., teilw. platiniert. Schauseitig besetzt mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,70 ct., umzogen von feinen Millegriffbändern. Gew. ca. 5,07 g. Ring set with diamonds approx. 0,70
1059: Jugendstil-Marquisering mit Diamanten in AjourEst. €360-€720
Mondäner Diamantring: Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 14 ct.; Schauseitig besetzt mit cognacfarbenen Diamanten von zus. ca. 1,90 ct.; Gew. ca. 8,63 g. Ring set with brown diamonds approx. 1,90 ct., in 14
1060: Mondäner DiamantringEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Peridot-Armband im Belle Epoque-Stil: Silber, rosévergoldet, gest. 925/750. Zentral besetzt mit drei apfelgrünen Peridots von zus. 7,79 ct. und cognacfarbenen Diamanten von zus. 3,49 ct., umzogen von Millegriffbändern.
1061: Peridot-Armband im Belle Epoque-StilEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Russische Käfer-Brosche: Gelbgold, gest. 56 (583) und Silber. Dekorativ gestaltet in Form eines Käfers, ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 2,70 ct.; Gew. ca. 16,05 g. A Russian brooch set with diamonds approx. 2,70
1062: Russische Käfer-BroscheEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Davidstern-Anhänger der Gebrüder Gratschew,: Hofjuweliere des Zaren St. Petersburg. 1908-1917. Roségold, gest. 56 (583). Schauseitig besetzt mit Saphircabochon, Saphir- und Smaragdcarrées, Diamantrosen und Peridottropfen. Gew. ca.
1063: Davidstern-Anhänger der Gebrüder Gratschew,Est. €3,900-€7,800
Aquamarin-Anhänger aus den 30er Jahren: Weißgold, teilw. platiniert, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Aquamarin im Treppenschliff von ca. 43,00 ct. in nahezu Santa Maria-Farbe, flankiert von Brillanten von zus. ca. 0,29 ct.
1065: Aquamarin-Anhänger aus den 30er JahrenEst. €11,000-€22,000Lot Passed
Hochfeiner Diamant-Memoryring: Weißgold, gest. 750. Umlaufend besetzt mit kalibrierten Diamantbaguetten von zus. ca. 2,86 ct. (F/vvs). Gew. ca. 8,09 g. Ring set with diamonds approx. 2,86 ct. (F/vvs), in 18 k white gold.
1066: Hochfeiner Diamant-MemoryringEst. €8,500-€17,000Lot Passed
Paar elegante Diamant-Ohrgehänge: Weißgold, gest. 750. Schauseitig linear besetzt mit Brillanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 3,06 ct. (F/vs1). Als lange Gehänge sowie als Creolen zu tragen. Ges.-Gew. ca. 11,96 g.
1067: Paar elegante Diamant-OhrgehängeEst. €12,000-€24,000Lot Passed
Repräsentativer Saphirring: Weißgold, gest. 14 ct.; Zentral besetzt mit einem royalblauen Saphir von ca. 27 ct. im Pearcut, entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. (D-F/vvs-vs). Gew. ca. 14,11 g. Beiliegend
1068: Repräsentativer SaphirringEst. €9,800-€19,600Lot Passed
Feines Brillant-Armband mit Burma Saphir: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem unbehandelten Intense Blue Saphir von ca. 8,62 ct., ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,70 ct.; Gew. ca. 12,65 g. Beiliegend C.
1069: Feines Brillant-Armband mit Burma SaphirEst. €9,000-€18,000Lot Passed
Hochfeiner Brillantsolitär-Ring: Weißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 1,93 ct. (E-G/if), in sog. Kronenfassung. Gew. ca. 3,31 g. Beiliegend Expertise. Ring set with brilliant solitaire approx. 1,93
1070: Hochfeiner Brillantsolitär-RingEst. €16,500-€33,000Lot Passed
Akoya-Perlcollier: Gelbgold, gest. 585. Einreihige, leicht verlaufende Perlenkette aus 68 weißen Akoya-Perlen von ca. 5,9 mm - 9,9 mm in sehr farbintensivem, rosé-grün changierendem Lüster.
1071: Akoya-PerlcollierEst. €390-€780Lot Passed
Intaglio-Mondsteinring: Gelbgold 14 ct.; Zentral besetzt mit ovalem Mondstein-Cabochon mit vertieften Schnitzdekor eines römischen Paares im Profil. Gew. ca. 6,60 g. Ring set with moonstone, in 14 k gold.
1072: Intaglio-MondsteinringEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Gold-Dornschließe-Kappe: Gelbgold, gest. 750. Profilierte Kappe besetzt mit Saphir-Cabochon. Gew. ca. 7,50 g. Clasp cover set with sapphire, in 18 k gold.
1073: Gold-Dornschließe-KappeEst. €600-€1,200Lot Passed
Klassisches Südsee-Perlcollier: Sterlingsilber, mit Gelbgold verbödet, gest. 925. Einreihige Kette aus insg. 39 schneeweißen, teilw. nahezu makellosen Südsee-Zuchtperlen von ca. 8,9 mm - 14 mm, in sehr farbintensivem
1075: Klassisches Südsee-PerlcollierEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Perlarmband mit Opal: Gelbgold, gest. 585. Zweireihig aus weißen Zuchtperlen von ca. 7,4 mm in sehr feinem rosé-grün changierendem Lüster, Schließe besetzt mit Opalcabochon und Diamanten von zus.
1076: Perlarmband mit OpalEst. €280-€560
Klassischer Herren-Bandring mit Opal: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Weißopal in sehr feinem Farbspiel im Cabochonschliff. Gew. ca. 17,55 g. Gentlemen's ring set with a white opal, in 18 k gold.
1077: Klassischer Herren-Bandring mit OpalEst. €900-€1,800Lot Passed
Skarabäusring mit Chrysopras von Colleen B. Rosenblat: aus der Kollektion "Skarabäus - ein Talisman und Symbol für schöpferische Kraft" Gelbgold, gest. 22 ct.; Zentral besetzt mit mintgrünem gravierten Chrysoprascabochon von ca. 21,23
1078: Skarabäusring mit Chrysopras von Colleen B. RosenblatEst. €3,600-€7,200