GREAT FINE ART AUCTION NO. 186 - PART II 2022-12-03 Auction - 1190 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 4

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 186 - PART II

Preview 20.11. - 30.11.2022, daily 1 - 5 p.m.
Lot Number: Lowest
Prachtvoller Juwelenring mit Burma-Saphir: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem unbehandeltem Saphir von ca. 6,55 ct. im oktagonalem Schliff, medaillonförmige Rahmung in Ajour, besetzt mit Diamanten im Pearcut sowie kleine
1103: Prachtvoller Juwelenring mit Burma-SaphirEst. €75,000-€150,000Lot Passed
Extravaganter Burma-Saphirring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem türkisblauen, unbehandelten Saphir von ca. 13,93 ct. im Cushionschliff, ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 2,66 ct.; Gew. ca. 15,01 g.
1104: Extravaganter Burma-SaphirringEst. €16,000-€32,000Lot Passed
Eleganter Burma-Rubinring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem unbehandelten, taubenblutroten Rubin von ca. 5,33 ct. im Cushioncut, entouriert von Diamanten von zus. ca. 0,90 ct.; Gew. ca. 5,66 g. Beiliegend C.
1105: Eleganter Burma-RubinringEst. €8,000-€16,000
Hochfeiner Burma-Rubinring: Weißgold, gest. 14 ct.; Zentral besetzt mit einem unbehandelten taubenblutrotem Rubin von ca. 1,50 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,11 ct.; Gew. ca. 5,46 g. Ring set with a pigeon
1106: Hochfeiner Burma-RubinringEst. €9,500-€19,000Lot Passed
Jugendstil Aquamarin-Diamant-Anhänger: Deutsch. Um 1910. Gelbgold, 14 ct. und Platin. Schauseitig besetzt mit zwei türkis- und hellblauen Aquamarinen von 18/24 mm x 14/15 mm, entouriert von Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,00 ct.;
1109: Jugendstil Aquamarin-Diamant-AnhängerEst. €14,000-€28,000Lot Passed
Paar elegante Diamant-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Diamanten von zus. ca. 0,68 ct. (G-H/si). Ges.-Gew. ca. 2,54 g. Pair of earrings set with diamonds approx. 0,68 ct. (G-H/si), in 18 k white gold.
1111: Paar elegante Diamant-OhrringeEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Paar charmante Herz-Brillantohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten von ca. 0,40 ct. (G/si). Ges.-Gew. ca. 2,20 g. Pair of heart earrings set with diamonds approx. 0,40 ct. (G/si), in 18 k white gold.
1112: Paar charmante Herz-BrillantohrringeEst. €800-€1,600Lot Passed
Paar Rubin-Chandeliers: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 17,54 ct. im Pearcut, akzentuiert durch Brillanten von zus. ca. 0,33 ct.; Ges.-Gew. ca. 12,65 g. A necklace set
1113: Paar Rubin-ChandeliersEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Eleganter Burma-Rubinring: Weißgold, 18 ct.; Zentral besetzt mit einem unbehandeltem taubenblutroten Rubin von ca. 6,21 ct., flankiert von Diamanten von zus. 1,00 ct.; Gew. ca. 6,48 g. Beiliegend C. Dunaigre-Expertise.
1114: Eleganter Burma-RubinringEst. €6,800-€13,600
Repräsentatives Rubin-Collier: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 38,73 ct. im Pearcut, akzentuiert durch Brillanten von zus. ca. 0,62 ct.; Ges.-Gew. ca. 22,76 g. Necklace set
1116: Repräsentatives Rubin-CollierEst. €7,500-€15,000Lot Passed
Paar elegante Cocktail-Brillantohrringe: Weißgold, gest. 750. Besetzt mit Brillanten von zus. 2,86 ct. (G-H/vs1), in Pavéfassung. Ges.-Gew. ca. 5,41 g. Pair of earrings set with diamonds approx. 2,86 ct. (G-H/vs1), in 18 k white
1117: Paar elegante Cocktail-BrillantohrringeEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Exquisite Rubin-Diamantohrclips: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 2,70 ct., Brillanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 1,03 ct. (G-H/vs1). Ges.-Gew. ca. 6,14 g. Pair of
1119: Exquisite Rubin-DiamantohrclipsEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Extravaganter Rubinring: Weißgold, rhodiniert, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 4,10 ct. im Pearcut, schwarzen Diamanten von zus. ca. 1,05 ct. sowie Tansaniten von zus. ca. 0,80
1120: Extravaganter RubinringEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Paar repräsentative Burma-Rubin-Ohrgehänge: Weißgold, gest. 750. Ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 1,00 ct., abschließend jeweils ein unbehandelter Deep Purple-Rubin von ca. 16,98 ct. und 15,42 ct.; Ges.-Gew. ca. 15,69 g.
1121: Paar repräsentative Burma-Rubin-OhrgehängeEst. €3,900-€7,800
Klassischer Memory-Brillantring: Weißgold, gest. 750. Umlaufend besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. (H/vvs). Gew. ca. 2,43 g. Ring set with diamonds approx. 1,40 ct. (H/vvs), in 18 k white gold.
1122: Klassischer Memory-BrillantringEst. €1,800-€3,600
Klassischer Brillantsolitär-Ring: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. (J/vs), flankiert von kleinen Brillanten von zus. 0,10 ct.; Gew. ca. 2,27 g. Ring set with brilliant solitaires
1123: Klassischer Brillantsolitär-RingEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Feines Brillant-Rivière-Armband: Weißgold, gest. 585. Linear besetzt mit Brillanten von zus. ca. 2,50 ct. (H/si). Gew. ca. 7,63 g. A bracelet set with diamonds approx. 2,50 ct. (H/si), in 14 k gold.
1125: Feines Brillant-Rivière-ArmbandEst. €3,300-€6,600Lot Passed
Hochfeines Rubin-Rivière-Armband: Weißgold, gest. 750. Linear besetzt mit taubenblutroten Rubincarrèes von zus. ca. 12 ct.; Gew. ca. 13,07 g. A bracelet set with pigeon blood red rubies approx. 12 ct., in 18 k gold.
1126: Hochfeines Rubin-Rivière-ArmbandEst. €5,000-€10,000Lot Passed