GREAT FINE ART AUCTION NO. 186 - PART II 2022-12-03 Auction - 1190 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 5

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 186 - PART II

Preview 20.11. - 30.11.2022, daily 1 - 5 p.m.
Lot Number: Lowest
Elegantes Diamant-Armband: Weißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit Diamantbaguetten von zus. ca. 2,40 ct. (F-G/vs), Gew. ca. 8,32 g. Bracelet set with diamonds approx. 2,40 ct. (F-G/vs), in 14 k white gold.
1127: Elegantes Diamant-ArmbandEst. €4,600-€9,200Lot Passed
Eleganter Burma-Rubinring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem natürlichen taubenblutroten Rubincabochon von ca. 5,59 ct. und einem Saphir von ca. 9,38 ct. im Ovalschliff, entouriert von Diamanten von zus.
1128: Eleganter Burma-RubinringEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Paar Burma-Saphir-Ohrringe: Weißgold, 14 ct. Zentral besetzt mit zwei royalblauen Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., entouriert von Diamanten von zus. ca. 1,20 ct.; Ges.-Gew. ca.3,54 g. A pair of earrings set two with royal
1129: Paar Burma-Saphir-OhrringeEst. €950-€1,900
Paar elegante Cocktail-Diamantohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Diamantbaguetten und Brillanten von zus. ca. 1,68 ct. (G/vs1). Ges.-Gew. ca. 4,64 g. Pair of earrings set with diamonds approx. 1,68 ct. (G/vs1), in
1130: Paar elegante Cocktail-DiamantohrringeEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Saphir-Brillant-Collier: Weißgold, 18 ct.; Zentral besetzt mit einem royalblauem Saphir von ca. 1,60 ct. im Ovalschliff, stufenartig umrahmt mit Brillanten von ca. 0,60 ct.; Gew. ca. 18,82 g. Beiliegend Wertgutachten
1131: Saphir-Brillant-CollierEst. €900-€1,800
Paar elegante Saphir-Diamantohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 1,60 ct. und Diamanten von zus. ca. 0,47 ct. (G/vs1), im Navetteschliff. Ges.-Gew. ca. 4,75 g. Pair of
1132: Paar elegante Saphir-DiamantohrringeEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Eleganter Entourage-Ring mit Burma-Saphir: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem natürlichen, grün-blauen, unbehandelten Saphir von ca. 9,38 ct. im Ovalschliff, entouriert von Diamanten von zus. 0,80 ct.; Gew. ca. 9,97
1133: Eleganter Entourage-Ring mit Burma-SaphirEst. €6,800-€13,600Lot Passed
Brillant-Rivière-Collier mit Saphiren: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 5 royalblauen Saphiren von zus. ca. 19,44 ct. und Brillanten von zus. ca. 3,33 ct.; Gew. ca. 24,85 g. Necklace set with 5 sapphires approx. 19,44
1134: Brillant-Rivière-Collier mit SaphirenEst. €7,500-€15,000Lot Passed
Paar elegante Brillant-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,98 ct. (G-H/vs1). Ges.-Gew. 6,31 g. Pair of earrings set with diamonds approx. 1,98 ct. (G-H/vs1), in 18 k white gold.
1135: Paar elegante Brillant-OhrringeEst. €3,900-€7,800
Brillant-Memoryring: Weißgold, gest. 750. Umlaufend besetzt mit Brillanten von zus. ca. 4,70 ct. (J-K/vs). Gew. ca. 4,63 g. Ring set with diamonds approx. 4,70 ct. (J-K/vs), in 18 k white gold.
1136: Brillant-MemoryringEst. €5,800-€11,600Lot Passed
Brillantsolitär-Ring aus den 60er Jahren: Platin, gest. Platin. Zentral besetzt mit einem Brillantsolitär von ca. 1,35 ct. (H-J/vvs/vs), entouriert von 12 Diamanten von zus. ca. 0,24 ct. (H/vvs/vs). Gew. ca. 6,30 g. Begutachtet vom
1137: Brillantsolitär-Ring aus den 60er JahrenEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Moderner Brillant-Armreif: Weißgold, gest. 750. Linear besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,52 ct. (F-G/vs). Gew. ca. 26,30 g. A bracelet set with diamonds approx. 1,52 ct. (F-G/vs), in 18 k white gold.
1138: Moderner Brillant-ArmreifEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Hochfeiner Diamant-Armreif: Weißgold, gest. 750. Linear besetzt mit kalibrierten Diamantbaguetten und kleinen Brillanten von zus. ca. 1,36 ct. (F/vs1). Gew. ca. 14,69 g. Bracelet set with diamonds approx. 1,36 ct. (F/vs1),
1139: Hochfeiner Diamant-ArmreifEst. €4,600-€9,200Lot Passed
Art Déco-Brillant-Kreuzanhänger in Ajour: Platin. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 6,00 ct., umzogen von feinen Millegriffbändern. Gew. ca. 20,87 g. Cross pendant set with diamonds approx. 6,00 ct., in platinum.
1140: Art Déco-Brillant-Kreuzanhänger in AjourEst. €7,500-€15,000
Hochfeiner Brillant-Bandring: Weißgold, gest. 750. Schauseitig linear besetzt mit Brillanten von zus. ca. 3,00 ct. (H/if). Gew. ca. 9,83 g. Ring set with diamonds approx. 3,00 ct. (H/if), in 18 k white gold.
1141: Hochfeiner Brillant-BandringEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Elegantes Saphir-Brillant-Armband: Weißgold, gest. 750. Linear besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,25 ct., akzentuiert durch royalblaue Saphire von zus. ca. 9,29 ct.; Gew. ca. 10,61 g. A bracelet set with diamonds approx. 1,25
1142: Elegantes Saphir-Brillant-ArmbandEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Eleganter Burma-Saphirring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit unbehandeltem royalblauen Saphir von ca. 4,32 ct. im Cushionschliff, entouriert von Diamanten von zus. 1,24 ct. ; Gew. ca. 8,11 g. Beiliegend C.
1144: Eleganter Burma-SaphirringEst. €5,800-€11,600
Art Déco Diamantsolitär-Ring: Platin, gest. 900. Zentral besetzt mit einem Altschliffdiamanten von zus. ca. 2,88 ct. (I-J/I), flankiert von korrespondierenden Diamanten von zus. ca. 0,10 ct.; Gew. ca. 5,77 g. Ring set with a
1145: Art Déco Diamantsolitär-RingEst. €12,000-€24,000Lot Passed
Prachtvolles Smaragd-Armband: Platin. Schauseitig besetzt mit leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 18 ct. im Tafelschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 7,00 ct.; Gew. ca. 33,66 g. A bracelet set with emeralds
1146: Prachtvolles Smaragd-ArmbandEst. €9,500-€19,000Lot Passed
Glamouröser Brillant-Bandring: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 8,70 ct. (F/vs). Gew. ca. 12,27 g. Ring set with diamonds approx. 8,70 ct. (F/vs), in 18 k white gold.
1147: Glamouröser Brillant-BandringEst. €11,000-€22,000Lot Passed
Repräsentatives Smaragd-Parure: Collier, korrespondierendes Armband und Ring. Weißgold, gest. 750. Armband besetzt mit zwei tannengrünen, transparenten Smaragden von 0,83 ct. und 0,74 ct., ausgefasst mit Diamanten von
1148: Repräsentatives Smaragd-ParureEst. €19,000-€38,000
Glamouröses Smaragd-Diamantarmband: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit tannengrünen Smaragden von zus. ca. 2,98 ct., ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 3,76 ct. (H/vs1). Sehr feine Goldschmiedeausführung in
1149: Glamouröses Smaragd-DiamantarmbandEst. €8,000-€16,000Lot Passed
Art Déco-Diamantsolitär-Ring: Platin. Zentral besetzt mit einem Altschliffdiamant von ca. 2,50 ct. (F-G/if), entouriert von kolumbianischen Smaragdcarrées. Gew. ca. 3,19 g. Ring set with a diamond solitaire approx. 2,50 ct.
1150: Art Déco-Diamantsolitär-RingEst. €28,000-€56,000Lot Passed