GREAT FINE ART AUCTION NO. 186 - PART II 2022-12-03 Auction - 1190 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 3

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 186 - PART II

Preview 20.11. - 30.11.2022, daily 1 - 5 p.m.
Lot Number: Lowest
Repräsentativer Turmalinring: Gelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem petrolgrünen Turmalin von ca. 5,00 ct. im Tafelschliff, flankiert von Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.; Gew. ca. 10,59 g. Ring set with a bottle
1079: Repräsentativer TurmalinringEst. €900-€1,800
Parure aus den 1940er Jahren: Armband, korrespondierende Brosche und Ring. Gelbgold, gest. 333. Schauseitig besetzt mit petrolgrünen Farbsteinen im Tafelschliff sowie zwei Diamantrosen von ca. 0,20 ct., umrahmt von fein
1080: Parure aus den 1940er JahrenEst. €950-€1,900Lot Passed
Multicolor-Brosche: Gelbgold, gest. 585. Dekorativ gestaltet in Form eines Blütenbuketts in Schale, ausgefasst mit Saphiren, Rubinen und Smaragden von zus. ca. 1,00 ct. und Diamanten von zus. ca. 0,45 ct.; Gew. ca.
1081: Multicolor-BroscheEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Akoya-Perl-Armband: Gelbgold, gest. 585. Zweireihiges Armband aus weißen Zuchtperlen von ca. 9 mm in sehr farbintensivem rosé-grün changierendem Lüster. Schließe besetzt mit Brillanten von zus.
1082: Akoya-Perl-ArmbandEst. €900-€1,800Lot Passed
Klassisches Panzer-Armband: Gelbgold, gest. 585. Massiv gearbeitetes Flachpanzer-Gliederband mit Kastenschließe sowie zwei Sicherheitsbügeln. Gew. ca. 79,20 g. Bracelet in 14 k gold.
1083: Klassisches Panzer-ArmbandEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Russischer Jade-Anhänger: Silber, vergoldet, gest. 88. Anhänger in Gestalt einer französischen Bulldoge auf einem Jade-Ei sitzend. Gew. ca. 8,96 g. Pendant set with jade, in silver gilded.
1084: Russischer Jade-AnhängerEst. €240-€480Lot Passed
Russischer Lapislazuli-Anhänger: Silber, vergoldet, gest. 88. Anhänger in Gestalt einer französischen Bulldoge auf einem Lapislazuli-Ei sitzend. Gew. ca. 8,96 g. Pendant set with lapislazuli, in silver gilded.
1085: Russischer Lapislazuli-AnhängerEst. €240-€480Lot Passed
Paar russische Smaragd-Ohrclips: Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 56(583). Schauseitig besetzt mit leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 5,32 ct., umrahmt von Diamanten von zus. ca. 0,67 ct.; Ges.-Gew. ca. 7,59
1086: Paar russische Smaragd-OhrclipsEst. €1,600-€3,200
Rotes Bernstein-Parure aus den 50er Jahren: Armband, korrespondierender Ring und Anhänger. Metall, Roségold vergoldet. Schauseitig besetzt mit leuchtendrotem Bernstein im Cabochonschliff. Ges.-Gew. ca. 65,83 g. Ring, bracelet and
1087: Rotes Bernstein-Parure aus den 50er JahrenEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Paar dekorative Rubin-Achat-Ohrgehänge: Silber, vergoldet. Rautenförmige Diamant-Brisur, unterhalb besetzt mit tiefroten Rubinen und ecrufarbenem Achat. Gew. zus. ca. 13,93 g. Pair of earrings set with rubies, agate and diamonds, in
1088: Paar dekorative Rubin-Achat-OhrgehängeEst. €500-€1,000Lot Passed
Dekorativer Schlangenring: Gelbgold, gest. 750. Plastisch gestalteter farbig emaillierter Schlangenkopf mit Rubinaugen. Gew. ca. 13,75 g. Snake ring set with ruby eyes, in 18 k gold.
1089: Dekorativer SchlangenringEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Paar klassische Saphir-Ohrclips: Gelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit tintenblauen Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., akzentuiert durch Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.; Ges.-Gew. ca. 6,85 g. Pair of earclips set with
1090: Paar klassische Saphir-OhrclipsEst. €650-€1,300Lot Passed
Extravagante Perl-Sautoire: Gelbgold, 14 ct.; Einreihige Kette aus weißen Zuchtperlen von ca. 6,9 mm in sehr farbintensivem rosé-grün changierendem Lüster und abschließender korrespondierender Quasten
1091: Extravagante Perl-SautoireEst. €1,800-€3,600
Paar Amethyst-Ohrgehänge: Gelbgold, 14 ct. Schauseitig besetzt mit tiefviolettfarbenen Amethysten von zus. ca. 3,00 ct., entouriert von Brillanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 2,00 ct.; Ges.-Gew. ca. 8,35 g. A pair of
1092: Paar Amethyst-OhrgehängeEst. €1,400-€2,800Lot Passed
BVLGARI-Ring-"B.zero1" mit Brillanten: Gelbgold, gest. 750. Umlaufend ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,35 ct. (F-G/vs). Herstellerzeichen. Ref.-Nr. 2887. Gew. ca. 14,88 g. Neupreis ca. € 12.500. Die Kollektion wurde 1999
1093: BVLGARI-Ring-"B.zero1" mit BrillantenEst. €6,500-€13,000
Diamantsolitär-Ring: Gelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 1,00 ct., umrahmt von violettfarbenem Farbstein. Gew. ca. 9,51 g. Ring set with a diamond approx. 1,00 ct. and violet
1094: Diamantsolitär-RingEst. €1,400-€2,800
Große Insektenbrosche: Gelbgold, teilw. mit farbigen Emailflus, gest. 750. Plastisch gestaltet in Form eines Falters, akzentuiert durch kleine Diamanten. Gew. ca. 14,64 g. Butterfly brooch with colored enamel and
1095: Große InsektenbroscheEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Dekorativer Amethystring: Roségold, 14 ct.; Zentral besetzt mit tiefviolettem Amethyst von ca. 2,50 ct., flankiert von Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.; Gew. ca. 9,92 g. Ring set with amethyst approx. 2,50 ct. and
1096: Dekorativer AmethystringEst. €500-€1,000Lot Passed
Prachtvoller Südsee-Perl-Brillantring: Gelbgold, gest. 750. Diagonal versetzte Ringschiene besetzt mit zwei schneeweißen, nahezu makellosen Südseeperlen von ca. 10 mm in sehr farbintensivem rosé-grün changierendem
1097: Prachtvoller Südsee-Perl-BrillantringEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Eleganter Brillant-Bandring: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,74 ct. (F-G/vvs), in Pavéfassung. Gew. ca. 12,69 g. Ring set with diamonds approx. 1,74 ct. (F-G/vvs), in 18 k gold.
1098: Eleganter Brillant-BandringEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Elegantes Kordelarmband: Gelbgold, gest. 750. Aus zwei unterschiedlich großen Gliederketten zu einer Kordel gedrehtes Armband. Gew. ca. 36,68 g. Bracelet in 18 k gold.
1099: Elegantes KordelarmbandEst. €390-€780
Cocktail-Armband aus den 50er Jahren: Gelbgold, gest. 750. Dreireihiges, schauseitig konvex eingezogenes satiniertes Gliederband. Gew. ca. 47,82 g. Bracelet in 18 k gold.
1100: Cocktail-Armband aus den 50er JahrenEst. €900-€1,800
Paar Südsee-Perlohrgehänge: Gelbgold, gest. 750. Steckbrisur jeweils besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., unterhalb zwei weiße Südsee-Zuchtperlen in Barockform von ca. 10 mm in sehr farbintersivem
1101: Paar Südsee-PerlohrgehängeEst. €900-€1,800Lot Passed
Brasilianischer Turmalin: Ungefasster rosa Turmalin von ca. 9,94 ct. im Pearcut. Gew. ca. 2,02 g. Unset pink turmalin approx. 9,94 ct.
1102: Brasilianischer TurmalinEst. €2,600-€5,200Lot Passed