20th Decorative Art & Design 2022-11-05 Auction - 299 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in region centre - Page 2

VERVE. Revue Artistique et litteraireBEAUX ARTSGILBERT POILLERAT
Orléans, Region Centre, France

20th Decorative Art & Design

Lot Number: Lowest
PIERRE SZEKELY: Zao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte
0025: PIERRE SZEKELYEst. €3,000-€4,000
JACQUES VILLON (GASTON DUCHAMP, DIT): Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963)Composition aux personnagesLithographie en couleursSigne au graphite dans la marge27 x 40 cm a vue
0026: JACQUES VILLON (GASTON DUCHAMP, DIT)Est. €80-€120
SHEPARD FAIREY: Shepard FAIREY (1970) dit ObeyDark WaveSerigraphie en couleurs. Signe et date 21 en bas a droite au graphite dans la marge60 x 90 cm en feuille
0027: SHEPARD FAIREYEst. €80-€120
PIERRE SZEKELY: Pierre SZEKELY (1923-2001)Receptacle de lumiere. 1966.Estampe. Iimpression sur pierreEpreuve tiree en bronze dore sur papier chiffon. Porte les mentions imprimees : « Receptacle de lumiere Noël
0028: PIERRE SZEKELYEst. €100-€150
MAX ERNST: Max ERNST (1891-1976)Composition surrealiste au rectangle vertLithographie en couleursEssai signe au graphite dans la marge47 x 36.5 cm a vue
0029: MAX ERNSTEst. €200-€300
HANS ARP: Hans ARP (1886-1966)Sans titreGravure sur bois en couleursEpreuve Hors commerce justifiee 3/3 et signe au graphite dans la marge35 x 30.5 cmInfimes taches
0030: HANS ARPEst. €300-€400
SHEPARD FAIREY: Shepard FAIREY (1970) dit ObeyPrint and destroySerigraphie en couleurs. Signe et date 20 en bas a droite au graphite dans la marge91 x 61 cm, en feuille
0031: SHEPARD FAIREYEst. €80-€120
JEAN POITEVIN: Pierre Jean POITEVIN (1889-1933)Aux provision, Soudan, danseuse, personnages, attelage et scenes de la vie africaine.Suite de Cinq dessins originaux aux crayons noir.Signes, certains titres et
0032: JEAN POITEVINEst. €60-€80
TRUONG DINH HAO: Truong Dinh HAO (ne en 1937)Compostion abstraite aux quatre regards.Gouache sur papier.Signe et date 97 en haut a gauche.60 x 78,5 cm.Usures.
0033: TRUONG DINH HAOEst. €80-€120
PAUL COLIN: Paul COLIN (1892-1985)DanseuseSigne et date 1966 en bas a droite 31,5 x 24,5 cmEn feuilleTroues d'epingle
0034: PAUL COLINEst. €80-€120
ROBERTO MATTA: Roberto MATTA (1911-2002) La Pressurise. Technique mixte. Monogrammeen bas a droite, titre en bas au milieu et porte un tampon sec Karat en bas a droite.46 x 64 cm.Usures.
0035: ROBERTO MATTAEst. €1,500-€2,000
STACHA HALPERN: Stacha HALPERN (1919 - 1969)Composition abstraite en gris, bleu et orangeGouache sur papier49 x 63 cm a vuePeriode 1957-58
0035B: STACHA HALPERNEst. €300-€400
MADELEINE PLANTEY: Madeleine PLANTEY (1890-1985)Nu feminin des annees 30Fusain et rehaut de sanguineSigne et date 1933 en bas a droite37.5 x 19 cm a vue
0036: MADELEINE PLANTEYEst. €100-€150
BENJAMIN CAPDEVIELLE: Benjamin CAPDEVIELLE (ne en 1977)L'antenne.Technique mixte. Signee en bas a droite.99,5 x 80 cm.Usures.
0037: BENJAMIN CAPDEVIELLEEst. €600-€800Lot Passed
ECOLE FRANCAISE XXEME SIECLE: Ecole FRANCAISE du XXe siecleNu feminin au drap bleu.100 x 73 cm.Usures.
0038: ECOLE FRANCAISE XXEME SIECLEEst. €120-€150
LADISLAS KIJNO: Ladislas KIJNO (1921 - 2012)Lucas Cranach l'ancienHuile sur toileSigne et date 2000 et 201074 x 60 cmNombreuses annotations au revers de la main de l'artiste. Cadeau d'anniversaire du 21 mai 2010 a
0039: LADISLAS KIJNOEst. €1,200-€1,500
GILBERT ZITOUN: Gilbert ZITOUN (1926-2019)Composition date 1963 et signe en bas a droite et Au dos une autre abstraction date 56 et signe en bas a droiteTechnique mixte sur panneau105 x 156 cmBibliographie : Rare
0040: GILBERT ZITOUNEst. €3,000-€5,000
CESAR: Cesar Baldaccini (1921 - 1998) dit CesarLa poule.Dessin et collage sur papier signe et date 1978 en bas a droite.30.5 x 23 cm.Provenance : Galerie Vintage - Paris, avec facture en date du
0041: CESAREst. €4,000-€4,500Lot Passed
FONTANA ARTE ATTRIBUE A: FONTANA ARTE attribue aVide poche de forme libre en verre nil25 x 15 cmInfimes usures
0042: FONTANA ARTE ATTRIBUE AEst. €150-€200
RENE LALIQUE: Rene LALIQUE (1860-1945)" Clos Sainte Odile" Bouteille en verre moule et presse a corps ovoide ornementee d' un medaillon en rondo au profil de la sainte satine mat Marque sous la base "Sainte Odile
0043: RENE LALIQUEEst. €60-€80
RENE LALIQUE: Rene LALIQUE (1860-1945)"Clos Sainte Odile" Paire de Carafes en verre moule et presse a corps carre ornementee du medaillon en rondo au profil de la sainte satine matSignee «R. Lalique» et
0044: RENE LALIQUEEst. €150-€200
VENINI: VENINI - MuranoBouteille a bouchon proche du modele "Cane" en verre souffle dans les teintes vertes et bleuesH. Totale. : 32 cmMarque au revers
0045: VENINIEst. €300-€400
GALLE: Etablissement GalleBoite couverte en verre double a decor de fougeres dans les teintes orangeesH.totale. : 7.5 cmDiam. : 8.5 cm au plus largeCouvercle rapporte
0046: GALLEEst. €80-€120
PATRICK LEPAGE: Patrick LEPAGE (1949-2015)Vase a epaulement en verre souffle dans les teintes bleues et oranges abec une application a chaud d'un element decoratif en verre depoliSigne, date 18/2/1993 au reversH. :
0047: PATRICK LEPAGEEst. €60-€80