Design 200 2023-03-21 Auction - 200 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 2

Milano, Milano, Italy

Design 200

A selection of interior design elements, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Max Ingrand Due lampade da tavolo mod. 2488: Struttura con montatura a snodo in ottone, base in metallo laccato e diffusori e in vetro lattimo satinato. ¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. Bibliografia:¶Catalogo originale
0025: Max Ingrand Due lampade da tavolo mod. 2488Est. €3,000-€5,000
Gio Ponti Tavolo basso: Struttura in legno laccato e piano in cristallo molato. ¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Tavoli, tavolini, carrelli, f.
0026: Gio Ponti Tavolo bassoEst. €2,000-€4,000
Max Ingrand Lampada a sospensione mod. Dahlia: Struttura in ottone. Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. ¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Aloi, Esempi Di Decorazione Moderna, Di Tutto Il Mondo: illuminazione
0027: Max Ingrand Lampada a sospensione mod. DahliaEst. €10,000-€15,000
Galleria Mobili D'Arte Cantù Scrivania direzionale: Struttura in legno, legno impiallacciato e cassetti in legno grissinato. Piano in vetro colorato parzialmente incassato¶Dettagli con maniglie in ottone.¶Etichetta originale.¶Prod. GMA, Italia,
0028: Galleria Mobili D'Arte Cantù Scrivania direzionaleEst. €2,000-€4,000
Due sedie: Struttura e sostegni in legno. Rivestimenti delle sedie in tessuto su Disegno di Lucio Fontana.¶Firmato Lucio Fontana - Disegno Spaziale - JSA¶Prod. Italia, 1950 ca.
0029: Due sedieEst. €2,000-€4,000
Stilnovo Lampada a sospensione: Struttura in ottone e diffusori in vetro lunare. ¶Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.
0030: Stilnovo Lampada a sospensioneEst. €2,000-€4,000
Stilnovo Lampada a sospensione: Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino satinato. ¶Prod. Italia, 1950
0031: Stilnovo Lampada a sospensioneEst. €4,000-€6,000
Stilnovo Lampada da terra diffusori orientabili: Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori orientabili tramite sistema a bilanciere. Base in metallo laccato. Etichetta originale.¶Prod. Italia, 1950 ca.
0032: Stilnovo Lampada da terra diffusori orientabiliEst. €2,000-€4,000
Giuseppe Ostuni Lampada da terra mod. 203: Struttura ad altezza regolabile in ottone e ottone laccato, base e diffusore orientabile in metallo laccato.¶Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. Bibliografia¶T. Braeuniger, O-Luce di Giuseppe Ostuni:
0033: Giuseppe Ostuni Lampada da terra mod. 203Est. €2,000-€4,000
Stilnovo Due lampade a parete mod. 8052: Struttura in ottone, ottone laccato e diffusore in vetro opalino. Etichetta della produzione.¶Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. Bibliografia¶T. Bräuniger, Stilnovo, apparecchi per l'illuminazione,
0034: Stilnovo Due lampade a parete mod. 8052Est. €2,000-€4,000
Paolo Buffa Tavolo: Struttura e piano in legno. ¶Prod. Italia, 1950 ca.
0035: Paolo Buffa TavoloEst. €3,000-€5,000
Paolo Buffa Daybed: Struttura in legno, materasso e cuscini in poliuretano espanso con rivestimenti in tessuto.¶Prod. Lietti Paolo e figli, Italia, 1950 ca.
0036: Paolo Buffa DaybedEst. €4,000-€6,000
Paolo Buffa Due mobili contenitori: Struttura in legno, ante con rivestimenti in legno a coste. Dettagli in ottone. Interni in cristallo specchiato e mensole in legno. ¶Prod. Italia, 1950 ca.¶Mobile con interni in vetro: cm 95x35 x h
0037: Paolo Buffa Due mobili contenitoriEst. €4,000-€6,000
Paolo Buffa Grande tavolo: Struttura con sostegni in ottone, piano in legno e cornice intarsiata. ¶Prod. Italia, 1950 ca.
0038: Paolo Buffa Grande tavoloEst. €4,000-€6,000
Paolo Buffa Tavolo basso: Struttura e sostegni in legno e piano in cristallo.¶Prod. Italia, 1950 ca.
0039: Paolo Buffa Tavolo bassoEst. €1,500-€2,000
Paolo Buffa Letto matrimoniale: Struttura in legno, legno impiallacciato e puntali in ottone.¶Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.
0040: Paolo Buffa Letto matrimonialeEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Paolo Buffa Coppia di comodini: Struttura, sostegni e cassetti in legno, piano in cristallo molato, puntali e maniglie in ottone.¶Etichetta originale.¶Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.
0041: Paolo Buffa Coppia di comodiniEst. €2,000-€4,000
Paolo Buffa Armadio: Struttura, ante e cassettiera interna in legno e legno impiallacciato. Puntali e dettagli in ottone¶Pord. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.
0042: Paolo Buffa ArmadioEst. €3,000-€5,000
Paolo Buffa Mobile contenitore a cassetti: Struttura, sostegni e cassetti in legno, puntali e maniglie in ottone.¶Etichetta originale.¶Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.
0043: Paolo Buffa Mobile contenitore a cassettiEst. €3,000-€5,000
Barovier & Toso Lamapda a sospensione: Struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano.¶Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.
0044: Barovier & Toso Lamapda a sospensioneEst. €1,500-€2,000
Marco Zanuso Dodici lampade a parete: Struttura in metallo e diffusori in vetro stampato¶Prod. Oluce, Italia, 1959 Bibliografia ¶T. Braeuniger, O-Luce di Giuseppe Ostuni: Catalogo Ragionato, p. 129, Vol II, Lumi Press, 2021.
0045: Marco Zanuso Dodici lampade a pareteEst. €3,000-€5,000
Osvaldo Borsani Coppia di consolle a parete: Struttura in legno e maniglie in ottone.¶Cassetti rivestiti in pelle.¶Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.
0046: Osvaldo Borsani Coppia di consolle a pareteEst. €3,000-€5,000
Osvaldo Borsani Mobile contenitore a parete: Struttura in legno e maniglie in ottone.¶Cassetti rivestiti in tessuto.¶Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.
0047: Osvaldo Borsani Mobile contenitore a pareteEst. €3,000-€5,000
Osvaldo Borsani Tavolo basso mod. T61/B: Struttura in metallo laccato e piano in legno.¶Prod. Tecno, Italia, 1955 Bibliografia¶Catalogo originale
0048: Osvaldo Borsani Tavolo basso mod. T61/BEst. €1,500-€2,000