Design 200 2023-03-21 Auction - 200 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 4

Milano, Milano, Italy

Design 200

A selection of interior design elements, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Franco Campo e Carlo Graffi Tre appendiabiti: Struttura con base in legno, sostegni in metallo laccato e ceramica smaltata colorata realizzati dall'Atelier di Victor Cerrato.¶Prod. Home, Italia, 1950 ca.
0074: Franco Campo e Carlo Graffi Tre appendiabitiEst. €1,500-€2,000
Franco Campo Grande camino: Struttura in metallo e in ottone brunito ramato martellato e cesellato. Cappa a sospensione.¶Disegno originale per una commessa privata - Torino.¶Pezzo unico.¶Prod. Italia, 1960 ca.
0075: Franco Campo Grande caminoEst. €5,000-€7,000
Venini Quattro lampade a parete della serie Poliedri: Struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano.¶Prod. Venini, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.166, Allemandi, 2007
0078: Venini Quattro lampade a parete della serie PoliedriEst. €2,000-€4,000
Ico Parisi Tavolo ovale: Struttura in legno e piano in legno con cristallo colorato parzialmente incassato.¶Certificato di autenticità.¶Prod. Fratelli Rizzi, Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design.
0079: Ico Parisi Tavolo ovaleEst. €2,000-€4,000
Ico Parisi Sei sedie: Struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. ¶Certificato di autenticità.¶Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato
0080: Ico Parisi Sei sedieEst. €1,500-€2,000
Ico Parisi Set di tre mensole a parete: Struttura in legno.¶Certificato di autenticità.¶Prod. Fratelli Rizzi, Italia, 1950 ca.
0081: Ico Parisi Set di tre mensole a pareteEst. €2,000-€4,000
Ico Parisi Mobile contenitore: Struttura e sostegni in legno e legno ebanizzato.¶Certificato di autenticità.¶Prod. Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 360, Silvana
0082: Ico Parisi Mobile contenitoreEst. €2,000-€4,000
Ico Parisi Grande consolle: Struttura in legno.¶Prod. Italia, 1950 ca.¶Dimensioni cm 150x40 x h 91. Altezza al piano cm 88. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 313, Silvana
0083: Ico Parisi Grande consolleEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Gino Sarfatti Due lampade a parete mod. 237/3: Struttura in metallo laccato e diffusori in vetro con piattello porta lampadine in alluminio.¶Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1959 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti
0084: Gino Sarfatti Due lampade a parete mod. 237/3Est. €2,500-€3,000
Gino Sarfatti Lampada da terra mod. 1051/M: Struttura in ottone e diffusore in metallo laccato.¶Base in metallo laccato.¶Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1951 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte
0085: Gino Sarfatti Lampada da terra mod. 1051/MEst. €2,000-€4,000
Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 584/p: Struttura in metallo cromato, base in metallo laccato craquelè e diffusore in metacrilato.¶Etichetta originale. ¶Prod. Arteluce, Italia, 1957¶ Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti
0086: Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 584/pEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Gino Sarfatti Coppia lampade a sospensione mod. 2105: Struttura ad altezza regolabile con diffusore in alluminio tornito e particolari in metallo laccato.¶Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi,
0087: Gino Sarfatti Coppia lampade a sospensione mod. 2105Est. €2,000-€4,000
Gino Sarfatti Lampada a sospensione mod. 2121: Struttura in metallo laccato, acciaio cromato e diffusore in metacrilato opalino. Tiranti in micro-sfere d'acciaio e meccanismo saliscendi con carrucola in metallo. Etichetta originale.¶Prod.
0088: Gino Sarfatti Lampada a sospensione mod. 2121Est. €4,000-€6,000
Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30: Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,
0089: Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Est. €3,000-€5,000
Gino Sarfatti Lampada a sospensione mod. 2095/5: Struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori ad altezza regolabili in vetro trasparente.¶Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino
0090: Gino Sarfatti Lampada a sospensione mod. 2095/5Est. €1,500-€2,000
Gino Sarfatti Coppia di lampade a parete mod. 228: Struttura in ottone laccato e diffusori in vetro opalino satinato. ¶Decalcomania originale. ¶Prod. Arteluce, Italia, 1957 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-
0091: Gino Sarfatti Coppia di lampade a parete mod. 228Est. €1,500-€2,000
Stilnovo Lampada a sospensione mod. 1236: Struttura in metallo laccato e metallo cromato. ¶Diffusori in vetro diamantato.¶Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶Stilnovo, Apparecchi per l'Illuminazione, edizione
0092: Stilnovo Lampada a sospensione mod. 1236Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Goffredo Reggiani Lampada da terra mod. Surf: Struttura in legno compensato curvato, metallo laccato e diffusori in vetro opalino satinato. Base in marmo.¶Prod. Reggiani, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶The Complete Designers’ Lights II, p.
0093: Goffredo Reggiani Lampada da terra mod. SurfEst. €2,000-€4,000
Claudio Vagnoni Due poltrone mod. Malù: Struttura con scocca in ABS e poliuretano espanso. Rivestimenti in tessuto bouclè.¶Prod. 1P, Italia, 1969 Bibliografia¶Documentazione originale - Museo del Design Toscano.
0095: Claudio Vagnoni Due poltrone mod. MalùEst. €3,000-€5,000
Carlo De Carli Tavolo rotondo: Struttura e piano in legno.¶Base in legno con profilo in ottone nichelato.¶Prod. Sormani, Italia, 1963 Bibliografia¶Domus n. 430, 1965.¶G. Ottolini Carlo de carli e lo spazio primario, p.
0096: Carlo De Carli Tavolo rotondoEst. €3,000-€5,000