Design 200 2023-03-21 Auction - 200 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 8

Milano, Milano, Italy

Design 200

A selection of interior design elements, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Studio SEI Poltrona: Struttura in legno e rivestimenti in tessuto.¶Etichetta originale.¶Primo premio alla Nona selettiva di Cantù del 1971.¶Prod. Gerolamo Ballerini e Figli, Italia, 1971¶ Bibliografia¶T.
0169: Studio SEI PoltronaEst. €6,000-€8,000
Marzio Cecchi Tavolo basso: Struttura in legno, intreccio di pelle e maniglie in ottone. Piano in travertino. ¶Prod. Studio Most, Italia, 1970 ca.
0170: Marzio Cecchi Tavolo bassoEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Marzio Cecchi Sei sedie: Struttura in metallo laccato e rivestimenti in skai. ¶Disegnate per l'Hotel Moderno - Toscana.¶Prod. Studio Most, Italia, 1978
0171: Marzio Cecchi Sei sedieEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Joe Colombo Poltrona mod. Tube Chair: Struttura in ABS laccato e rivestimenti skai. Congiunzioni in metallo e caucciù.¶Il lotto è provvisto del sacco originale Flexform.¶Prod. Flexform, Italia, 1970 ca.¶ Bibliografia¶G. Gramigna,
0172: Joe Colombo Poltrona mod. Tube ChairEst. €3,000-€5,000
Joe Colombo Poltrona mod. Tube Chair: Struttura in ABS laccato e rivestimenti skai. Congiunzioni in metallo e caucciù.¶Prod. Flexform, Italia, 1970¶ Bibliografia¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950- 1980, p. 321,
0173: Joe Colombo Poltrona mod. Tube ChairEst. €3,000-€5,000
Enzo Mari Divano mod. Day-Night: Struttura in metallo laccato e profilato d’acciaio. ¶Imbottitura in poliuretano espanso rivestito in tessuto. Meccanismo con schienale regolabile. ¶Prod. Driade, Italia, 1971.¶Dimensione
0174: Enzo Mari Divano mod. Day-NightEst. €2,000-€4,000
Afra e Tobia Scarpa Cinque sedie mod. Dialogo: Struttura in legno laccato e rivestimento in pelle.¶Prod. B&B, Italia, 1973¶ Bibliografia¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 398, Mondadori, 1985.
0175: Afra e Tobia Scarpa Cinque sedie mod. DialogoEst. €2,500-€3,000
Nerone Ceccarelli Tavolo scultura: Sostegni in legno pirografato con elementi in rame e piano in cristallo molato¶Firmato Nerone.¶Certificato di autenticità¶Prod. Italia, 1970 ca.
0176: Nerone Ceccarelli Tavolo sculturaEst. €8,000-€10,000
Nerone e Patuzzi Gruppo NP2 Pannello mod. PTZ2: Struttura in legno con decoro inciso nero su zinco. ¶Firma originale. ¶Tiratura in piccola serie di multipli.¶Prod. Forme e Superfici Edizioni, Italia, 1970 ca.
0177: Nerone e Patuzzi Gruppo NP2 Pannello mod. PTZ2Est. €1,500-€2,000
Ettore Sottsass Lampada da tavolo mod. Limante: Struttura in vetro di Murano bianco opalino con base e applicazioni in vetro colorato. ¶Prod. Vistosi, Italia, 1970 ca.¶ Bibliografia¶Catalogo originale produzione Vistosi, p. 23
0178: Ettore Sottsass Lampada da tavolo mod. LimanteEst. €3,000-€5,000
Afra e Tobia Scarpa Salotto mod. Soriana: Set composto da due divani di diverse dimensioni e una poltrona. ¶Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. ¶Etichetta originale.¶Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.¶¶Dimensioni
0180: Afra e Tobia Scarpa Salotto mod. SorianaEst. €8,000-€10,000
Gabriella Crespi Lampada da tavolo: Struttura in ottone e cristallo. Paralume in tessuto. ¶Firma incussa. ¶Prod. Italia, 1970 ca.
0182: Gabriella Crespi Lampada da tavoloEst. €2,000-€4,000
Gabriella Crespi Lampada da tavolo: Struttura in ottone e paralume in ottone e perspex. ¶Firma incussa. ¶Prod. Italia, 1970 ca.¶
0183: Gabriella Crespi Lampada da tavoloEst. €4,000-€6,000
Gabriella Crespi Set di sette vassoi: Struttura in legno e piano in ottone. ¶Certificato di autenticità. ¶Prod. Italia, 1977¶Dimensione vassoio quadrato cm 40x40x2; dimensione vassoio rettangolare cm 50x40x2
0184: Gabriella Crespi Set di sette vassoiEst. €3,000-€5,000
Sergio Camilli Quattro lampade mod. Chiocciola: Scocca in vetroresina e struttura in metallo.¶Prod. EAD, Italia, 1974 Bibliografia¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 410 , Mondadori, 1985.
0185: Sergio Camilli Quattro lampade mod. ChiocciolaEst. €2,000-€4,000
Goffredo Reggiani Coppia di lampade a parete o plafone: Struttura in metallo laccato e elementi diffusori in ottone.¶Etichetta originale.¶Prod. Reggiani, Italia, 1970 ca.
0186: Goffredo Reggiani Coppia di lampade a parete o plafoneEst. €3,000-€5,000
Gaetano Sciolari Due lampade a sospensione: Struttura e diffusori in ottone.¶Etichetta originale.¶Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca.
0187: Gaetano Sciolari Due lampade a sospensioneEst. €3,000-€5,000
Franco Albini Scrittoio: Struttura in acciaio con cassettiera in legno laccato e piano in vetro.¶Prod. Knoll, Italia, 1970 ca. Bibliografia¶Domus n. 144, dicembre 1939.
0188: Franco Albini ScrittoioEst. €1,500-€2,000
Ilmari Tapiovaara Otto sedie mod. Tapiolina: Struttura e sedute in legno . ¶Pord. Fratelli Montina, 1970 ca. Bibliografia: ¶Domus n 530, pag. 18
0189: Ilmari Tapiovaara Otto sedie mod. TapiolinaEst. €2,000-€4,000
Casigliani Tavolo basso: Piano in cristallo molato su tre supporti scultorei in mamo e granito.¶Prod. Casigliani, Italia, 1980 ca.
0190: Casigliani Tavolo bassoEst. €2,000-€4,000
Fornasetti Due specchi corredati da scatole originali.: Specchio mod. Architettura con cornice in legno laccato e serigrafato, vetro specchiato convesso. Specchio Magico con struttura in ottone e superficie riflettente in vetro convesso.¶Prod.
0191: Fornasetti Due specchi corredati da scatole originali.Est. €1,500-€2,000
Ingo Maurer Lampada a sospensione della serie Uchiwa: Struttura in carta di riso e bambù. Dettagli in metallo, legno e in corda.¶Prod. Ingo Maurer, Germania, 1973 Bibliografia¶B. Dessecker, F. Koschembar, K. Wengmann, Ingo Maurer: Designing With
0192: Ingo Maurer Lampada a sospensione della serie UchiwaEst. €1,500-€2,000