Design 200 2023-03-21 Auction - 200 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 5

Milano, Milano, Italy

Design 200

A selection of interior design elements, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Afra e Tobia Scarpa Quattro sedie mod. 121: Struttura in legno con seduta e schienale rivestiti in pelle.¶Prod. Cassina, Italia, 1965 Bibliografia¶Domus n. 453, ottobre 1967; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 221,
0097: Afra e Tobia Scarpa Quattro sedie mod. 121Est. €2,000-€4,000
Tito Agnoli Sei sedie mod. Fiorenza: Struttura e sostegni in legno e seduta rivestita in pelle. ¶Prod. Molteni, Italia, 1968 Bibliografia¶Catalogo originale
0098: Tito Agnoli Sei sedie mod. FiorenzaEst. €3,000-€5,000
Yrjo Kukkapuro Poltrona mod. Karuselli: Struttura in fibra di vetro, alluminio verniciato e acciaio. Rivestimenti in pelle. ¶Etichetta originale.¶Prod. Haimi, Finlandia, 1960 ca.¶ Bibliografia¶C. Fiell & P. Fiell, 1000 chairs, Taschen,
0099: Yrjo Kukkapuro Poltrona mod. KaruselliEst. €1,500-€2,000
Stilnovo Lampada a plafone o a parete mod. 1036: Struttura e diffusori in ottone e ottone laccato.¶Decalcomania originale.¶Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.
0102: Stilnovo Lampada a plafone o a parete mod. 1036Est. €3,000-€5,000
Emilio Guarnacci Coppia di poltrone mod. Ecuba: Struttura con scocca in ABS, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto. ¶Etichetta originale.¶Prod. 1P, Italia, 1969¶ Bibliografia¶Documentazione d'epoca - Museo del Design Toscano.
0103: Emilio Guarnacci Coppia di poltrone mod. EcubaEst. €2,000-€4,000
Luigi Caccia Dominioni Daybed mod. L4 Chesa Laria: Struttura in legno. Inclusi rete metallica e materasso.¶Prod. Azucena, Italia, 1959 Bibliografia ¶Catalogo Originale; A. Dal Lago, Arredamento Moderno, p. 56, figura 25, Fabbri, 1966.
0104: Luigi Caccia Dominioni Daybed mod. L4 Chesa LariaEst. €2,000-€4,000
Vittorio Introini Tavolo: Struttura con base in pietra e piano in cristallo di forte spessore.¶Certificato di autenticità.¶Prod. Rossi D'Albizzate, Italia, 1980 ca.
0107: Vittorio Introini TavoloEst. €2,000-€4,000
Erberto Carboni Divano mod. Delfino: Struttura con sostegni in ottone, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto.¶Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶Catalogo di produzione.
0108: Erberto Carboni Divano mod. DelfinoEst. €2,500-€3,000
Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. Rimorchiatore: Struttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.
0109: Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. RimorchiatoreEst. €3,000-€5,000
Osvaldo Borsani Due attaccapanni mod. AT16: Telescopico girevole e regolabile in altezza.¶Struttura in alluminio, e acciaio con rivestimenti in pelle ed elementi in legno di diverse essenze.¶Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶R.
0113: Osvaldo Borsani Due attaccapanni mod. AT16Est. €6,000-€8,000
Gianfranco Frattini Libreria girevole mod. 823: Struttura e sostegni in legno, metallo laccato e piano rivestito in pelle.¶Etichetta originale.¶Prod. Bernini, Italia, 1963¶ Bibliografia¶Domus 413, aprile 1964, p. d/207, e pubblicità; G.
0114: Gianfranco Frattini Libreria girevole mod. 823Est. €3,000-€5,000
Gianfranco Frattini Due tavoli bassi mod. 554: Struttura, cassetti e piani in legno impiallacciato e legno curvato.¶Etichetta originale.¶Prod. Bernini, Italia, 1957 Bibliografia¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p.111,
0115: Gianfranco Frattini Due tavoli bassi mod. 554Est. €2,000-€4,000
Franco Albini Due comodini: Struttura e cassetti in legno laccato. Piani con rivestimenti in pelle.¶Prod. Poggi, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originale
0116: Franco Albini Due comodiniEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Ross Littell Quattro poltrone mod. PLR 1: Struttura in metallo cromato, seduta e schienale in cinghie di cuoio intrecciate.¶Etichetta originale.¶Prod. ICF, Italia, 1967 Bibliografia¶G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano1950-2000, p.
0117: Ross Littell Quattro poltrone mod. PLR 1Est. €4,000-€6,000
Gio Ponti Lampada da terra mod. Pirellone: Struttura in ottone nichelato e diffusori in vetro curvato stampato. ¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1967 Bibliografia¶U. La Pietra, Gio Ponti, p. 347, Rizzoli, 1995
0118: Gio Ponti Lampada da terra mod. PirelloneEst. €2,000-€4,000
0119: Gio Ponti Lampada da terra mod. PirelloneEst. €2,000-€4,000
Willy Rizzo Tavolo mod. TP-Elliptique: Struttura e piano in travertino con profili in ottone. ¶Prod. Italia, 1969 Bibliografia¶Catalogo di Produzione
0120: Willy Rizzo Tavolo mod. TP-ElliptiqueEst. €4,000-€6,000