Design 200 2023-03-21 Auction - 200 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 9

Milano, Milano, Italy

Design 200

A selection of interior design elements, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Ferdinando Meccani Tavolo mod. Corinto: Struttura in legno, legno laccato e piano in vetro di forte spessore.¶Prod. Meccani Arredamenti, Italia, 1978
0194: Ferdinando Meccani Tavolo mod. CorintoEst. €3,000-€5,000
Massimo e Lella Vignelli Tavolo basso mod. Kono: Struttura con sostegni in marmo e rame, piano in cristallo molato.¶Prod. Casigliani, Italia, 1980 ca. Bibliografia¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 266, Allemandi, 2003.
0195: Massimo e Lella Vignelli Tavolo basso mod. KonoEst. €2,000-€4,000
Tomaso Buzzi Due lampade da tavolo: Struttura in sovrapposizioni di vetro lattimo e foglia d'oro soffiato e lavorato a mano. Paralume rivestito in tessuto. ¶Etichetta originale.¶Firma incisa.¶Prod. Venini, Italia, 1990 ca.
0196: Tomaso Buzzi Due lampade da tavoloEst. €1,500-€2,000
Alessandro Mendini Grande mobile contenitore: Struttura in legno e legno laccato.¶Prototipo esclusivo disegnato per Cleto Munari.¶Documentazione di provenienza.¶Prod. Italia, 1998 Bibliografia¶AD Italia n. 251, aprile 2002
0198: Alessandro Mendini Grande mobile contenitoreEst. €7,000-€9,000
Ron Arad Divano mod. Rover: Struttura in metallo, metallo laccato e rivestimenti in pelle¶Etichetta originale OneOff London.¶Prod. OneOff, Regno Unito, 1980 ca. Bibliografia¶C Fiell & P. Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2021
0199: Ron Arad Divano mod. RoverEst. €4,000-€6,000
Anacleto Spazzapan Tavolo: Struttura con piano in legno laccato e gambe modellate in acciaio inox. ¶Certificato di autenticità. ¶Prod. Italia, 1999
0200: Anacleto Spazzapan TavoloEst. €5,000-€7,000