ARTE DELLA TAVOLA 2023-03-18 Auction - 208 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 5

Palermo, Italy, Italy

ARTE DELLA TAVOLA

Ceramiche, cristalli ed oggetti d'arte
Lot Number: Lowest
PORCEL, Servizio piatti modello “Bonsai”: PORCEL Produzione Portogallo XX secolo Servizio piatti modello “Bonsai” in porcellana bianca decorata con motivi floreali blu da 53 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti
0235: PORCEL, Servizio piatti modello “Bonsai”Est. €1,000-€1,200
ROYAL LIMOGES, Servizio piatti modello” Louxor”: ROYAL LIMOGES Produzione Francia XX secolo Servizio piatti modello” Louxor” in porcellana Limoges bianca con bordo decorato a motivi floreali policromi da 67 pezzi così suddiviso: 24
0240: ROYAL LIMOGES, Servizio piatti modello” Louxor”Est. €800-€1,000
HOLLOHAZA, Servizio piatti modello “Hibiscus Orange": HOLLOHAZA Produzione Ungheria XX secolo Servizio piatti modello “Hibiscus Orange” in porcellana bianca con decori floreali arancio da 66 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12
0243: HOLLOHAZA, Servizio piatti modello “Hibiscus Orange"Est. €1,500-€1,800
RICHARD GINORI, Servizio piatti in porcellana: RICHARD GINORI Produzione Italia XX secolo Servizio piatti in porcellana bone china bianca decorata con tralci grigi, composto da 54 pezzi così suddivisi: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12
0244: RICHARD GINORI, Servizio piatti in porcellanaEst. €1,500-€1,800
LE PERLE, Servizio piatti modello “Massimo”: LE PERLE Produzione Italia XX secolo Servizio piatti modello “Massimo” in porcellana bianca con decori sul bordo nei toni blue e oro, composto da 53 pezzi così suddivisi: 24 piatti
0246: LE PERLE, Servizio piatti modello “Massimo”Est. €800-€1,000
HOLLOHAZA, Servizio piatti modello “Sophie”: HOLLOHAZA Produzione Ungheria XX secolo Servizio piatti modello “Sophie” in porcellana bianca decorata con fiori e frutti policromi da 78 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12
0250: HOLLOHAZA, Servizio piatti modello “Sophie”Est. €2,000-€2,500
HAVILAND, Servizio piatti modello ”Rivoli”: HAVILAND Produzione Francia XX secolo Servizio piatti modello ”Rivoli” in porcellana bone china bianca decorata con foglie e frutti nei toni del marrone composto da 55 pezzi così
0253: HAVILAND, Servizio piatti modello ”Rivoli”Est. €1,500-€1,800
RICHARD GINORI, Servizio piatti modello” Vela”: RICHARD GINORI Produzione Italia XX secolo Servizio piatti modello” Vela” in porcellana bianca con bordo argento composto da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti
0256: RICHARD GINORI, Servizio piatti modello” Vela”Est. €1,200-€1,500
RICHARD GINORI, Servizio piatti modello ”Vela”: RICHARD GINORI Produzione Italia XX secolo Servizio piatti modello ”Vela” in porcellana bianca composto da 65 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti
0257: RICHARD GINORI, Servizio piatti modello ”Vela”Est. €1,200-€1,500
RICHARD GINORI, Servizio "Vecchio Ginori": RICHARD GINORI Produzione Italia XX secolo Servizio "Vecchio Ginori" in porcellana bianca decorata a motivi floreali policromi composto da 65 pezzi cosi suddivisi: 24 piatti piani, 12 fondi, 12
0258: RICHARD GINORI, Servizio "Vecchio Ginori"Est. €2,000-€2,500