SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2023-07-05 Auction - 176 Price Results - Wannenes - Art Auction in ITALY

Milano, Italy, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
ALZATA IN ARGENTO, POLONIA, XIX SECOLO: base a quattro piedini, fusto naturalistico con figura maschile e cane, due piatti dal bordo traforato; difetti Alt. cm 39, diam. cm 28; peso gr. 777 A POLISH SILVER FRUIT TAZZA, 19TH CENTURY; DEFECTS
0292: ALZATA IN ARGENTO, POLONIA, XIX SECOLOEst. €500-€700
SCATOLA IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLO: di forma ovale, corpo decorato a motivi naturalistici con vasi, coperchio con putti danzanti; difetti Alt. cm 6, diam. cm 15; peso gr 714 A GERMAN SILVER BOX, HANAU, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS
0293: SCATOLA IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOEst. €250-€500
ALZATA IN ARGENTO HANAU, XIX-XX SECOLO: a base circolare, corpo con placca centrale raffigurante scena con bevitori in osteria, bordo traforato con cartigli; difetti Alt. cm 5, diam. cm 33; peso gr 735 A GERMAN SILVER TAZZA, HANAU,
0294: ALZATA IN ARGENTO HANAU, XIX-XX SECOLOEst. €150-€500
CALAMAIO IN ARGENTO DORATO, PARIGI, XIX SECOLO, ORAFO: M.G. BIENNAIS E G. ODIOT a quattro piedini leonini, base ovale con bordo decorato a foglie, due cornucopie applicate e tre contenitori, i punzoni di Biennais sono posti sui tre contenitori, quelli di
0297: CALAMAIO IN ARGENTO DORATO, PARIGI, XIX SECOLO, ORAFOEst. €2,000-€3,000
CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA, 1840: a base circolare, corpo piriforme decorato a volute e motivi fogliacei, manico in legno, coperchio con presa a balaustro; difetti Alt. cm 25, larg. cm 22; peso gr 608 A VIENNA SILVER COFFE-POT, 1840;
0302: CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA, 1840Est. €400-€600
GRANDE STIRRUP CUP IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLO,: ORAFO W. WEINRANCK a foggia di cervo, corpo a coppa decorato con una scena di caccia; difetti Alt. cm 37, larg. cm 22,5; peso gr 1756 AN IMPRESSIVE GERMAN SILVER STIRRUP CUP, HANAU, 19TH-20TH
0304: GRANDE STIRRUP CUP IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLO,Est. €1,400-€1,800
CENTROTAVOLA IN ARGENTO E CRISTALLO, VIENNA, FINE DEL: XIX SECOLO, ORAFO KLINKOSH base a tre piedini decorata a rocaille, piatto in cristallo molato con bordo dorato, vaso conico con contenitore in vetro; difetti Alt. cm 42, diam. cm 22; peso gr 1250 A
0306: CENTROTAVOLA IN ARGENTO E CRISTALLO, VIENNA, FINE DELEst. €1,000-€1,500
SECCHIELLO PER IL GHIACCIO IN CRISTALLO E ARGENTO,: PARIGI, XIX-XX SECOLO a base circolare, corpo in cristallo molato e decorato a fiori, bordo traforato e manici naturalistici; difetti Alt. cm 23,5, larg. cm 29 A FRENCH SILVER AND CRYSTAL ICE BUCKET,
0307: SECCHIELLO PER IL GHIACCIO IN CRISTALLO E ARGENTO,Est. €1,500-€2,000
PORTACAVIALE IN CRISTALLO E ARGENTO, PARIGI, XIX-XX: SECOLO, ORAFO A. CARDEILHAC composto da un bowl per il ghiaccio e da un altro con due manici e coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 19, larg. cm 26 Alt. cm 11,5, diam. cm 24 A FRENCH
0309: PORTACAVIALE IN CRISTALLO E ARGENTO, PARIGI, XIX-XXEst. €1,000-€1,500
CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA, 1840: a base circolare, corpo piriforme decorato a motivi fogliacei, manico in legno, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 23, larg. cm 22; peso gr 637 A VIENNA SILVER COFFE-POT, 1840; DEFECTS
0310: CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA, 1840Est. €400-€600
SCATOLA PORTA TE' IN ARGENTO, VIENNA, 1847: a quattro piedini, corpo a superficie liscia; difetti Alt. cm 11, larg. cm 16,5, prof. cm 13 A VIENNA SILVER TEA-CADDY, 1847; DEFECTS
0311: SCATOLA PORTA TE' IN ARGENTO, VIENNA, 1847Est. €300-€500
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, IMPERO: AUSTRO-UNGARICO, INIZI DEL XIX SECOLO a tre piedini leonini poggianti su base circolare, fusto con fascia decorativa naturalistica, bobeche svasata con piattino; difetti Alt. cm 26; peso totale gr
0312: COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, IMPEROEst. €500-€700
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, GORIZIA, 1816: a base troncoconica, corpo a superficie liscia, due manici ad anello con attacco leonino, coperchio con presa a ghianda; difetti Alt. cm 17, larg. cm 11; peso gr 354 AN AUSTRIAN SILVER SUGAR-BOWL,
0313: ZUCCHERIERA IN ARGENTO, GORIZIA, 1816Est. €500-€700
DUE SALVER IN ARGENTO, LISBONA, XIX SECOLO, ORAFO J.: R. ORTIZ a tre piedini, di forma circolare con bordura traforata, al centro del piatto è incisa arma araldica; difetti Alt. cm 5, diam. cm 27,5; peso gr 640 Alt. cm 5, diam. cm 23,5; peso gr 664
0315: DUE SALVER IN ARGENTO, LISBONA, XIX SECOLO, ORAFO J.Est. €1,000-€1,500