SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2023-07-05 Auction - 176 Price Results - Wannenes - Art Auction in ITALY - Page 5

TABACCHIERA IN ORO E ARGENTO CON MINIATURA, XVIIITABACCHIERA IN ORO E SMALTI CON MINIATURA, XIX SECOLOTABACCHIERA IN ORO E SMALTI, XX SECOLO
Milano, Italy, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
NEF IN ARGENTO, SPAGNA, XX SECOLO: scocca con decori naturalistici, a tre alberi, quattro animali marini a reggere le ruote; difetti Alt. cm 34, lung. cm 33; peso gr 570 A SPANISH SILVER NEF, 20TH CENTURY; DEFECTS
0394: NEF IN ARGENTO, SPAGNA, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
GRUPPO IN AVORIO E LEGNO, MAESTRANZE TRAPANESI, XVIII: SECOLO raffigurante la Santa Famiglia nella bottega di San Giuseppe; difetti Alt. cm 12, larg. cm 26 AN ITALIAN CARVED IVORY AND WOOD GROUP, TRAPANI, 18TH CENTURY; DEFECTS CITES n. DE-K-230227-55
0397: GRUPPO IN AVORIO E LEGNO, MAESTRANZE TRAPANESI, XVIIIEst. €2,800-€3,200
TABACCHIERA IN ORO E SMALTI, XX SECOLO: di forma rettangolare ad angoli arrotondati, sul coperchio smalti azzurri con fiori; difetti Alt. cm 2, larg. cm 9, prof. cm 6; peso gr 114 A GOLD AND ENAMEL SNUFF-BOX, 20TH CENTURY; DEFECTS
0398: TABACCHIERA IN ORO E SMALTI, XX SECOLOEst. €6,000-€8,000
TABACCHIERA IN ORO E SMALTI CON MINIATURA, XIX SECOLO: di forma ovale, decori naturalistici e miniatura centrale raffigurante una scena galante; difetti Alt. cm 2, larg. cm 7, prof. cm 5; peso gr 61 A GOLD AND ENAMEL SNUFF-BOX WITH MINIATURE, 19TH
0407: TABACCHIERA IN ORO E SMALTI CON MINIATURA, XIX SECOLOEst. €4,500-€6,500
TABACCHIERA IN ORO E SMALTI, XIX SECOLO: di forma ovale con decori su smalto blu; difetti Alt. cm 3, larg. cm 9, prof. cm 5: peso gr 96 A GOLD AND ENAMEL SNUFF-BOX, 19TH CENTURY; DEFECTS
0409: TABACCHIERA IN ORO E SMALTI, XIX SECOLOEst. €5,500-€7,500
CENTROTAVOLA IN ARGENTO SU BASE LIGNEA, SHANGHAI,: 1880-1925, ORAFO HUNG CHONG & CO a quattro piedini, corpo traforato, quattro manici a foggia di drago; difetti Alt.cm 11, larg. cm 18,5, prof. cm 17 (più base cm 5,5x16); gr. 545 A CHINESE
0411: CENTROTAVOLA IN ARGENTO SU BASE LIGNEA, SHANGHAI,Est. €800-€1,200