SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2023-07-05 Auction - 176 Price Results - Wannenes - Art Auction in ITALY - Page 7

Milano, Italy, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
GRANDE SCATOLA IN ARGENTO, XX SECOLO: a base ovale, corpo panciuto con decori a volute, coperchio con conchiglie ed angioletti; difetti Alt. cm 11, larg. cm 37; peso gr 1923 A SILVER BOX, 20TH CENTURY; DEFECTS
0436: GRANDE SCATOLA IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €700-€900
SET DI DODICI PIATTI DA DESSERT IN ARGENTO DORATO,: ITALIA, XX SECOLO di forma circolare dal bordo mistilineo Diam. cm 21; peso totale gr 2600 AN ITALIAN SET OF TWELVE SILVER-GILT DESSERT DISHES, 20TH CENTURY; DEFECTS (12)
0439: SET DI DODICI PIATTI DA DESSERT IN ARGENTO DORATO,Est. €900-€1,200
SET DI SEI PIATTI DA DESSERT IN ARGENTO DORATO,: MILANO, XX SECOLO di forma circolare dal bordo lanceolato; difetti Diam. cm 20; peso totale gr 1600 AN ITALIAN SET OF SIX SILVER-GILT DESSERT DISHES, MILAN, 20TH CENTURY; DEFECTS (6)
0441: SET DI SEI PIATTI DA DESSERT IN ARGENTO DORATO,Est. €600-€800
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO CON VASSOIO,: MILANO, XX SECOLO, ORAFO MIRACOLI composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera ed una lattiera; difetti Caffettiera, alt. cm 27 Vassoio, larg. cm 61, prof. cm 46; peso totale gr 5000 AN
0442: SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO CON VASSOIO,Est. €1,800-€2,400
FORTEZZA IN LASTRA D'ARGENTO SU LEGNO, XX SECOLO: a sezione quadrata con torre; difetti Alt. cm 37, larg. cm 13, prof. cm 13 A SILVER AND WOOD FORTRESS, 20TH CENTURY; DEFECTS
0447: FORTEZZA IN LASTRA D'ARGENTO SU LEGNO, XX SECOLOEst. €100-€500
VERSATOIO PER OLIO ED ACETO, ROMA, XX SECOLO: unito AD UNA CAFFETTIERA, XX SECOLO Alt. cm 17, larg. cm 14, peso gr 500; difetti Alt. cm 15, larg. cm 17,5, peso gr 297; difetti AN ITALIAN SILVER VINEGAR AND OIL EWER, ROME, 20TH CENTURY, TOGETHER
0449: VERSATOIO PER OLIO ED ACETO, ROMA, XX SECOLOEst. €350-€500
SCATOLA MUSICALE IN ARGENTO, XX SECOLO: unita AD UN PORTA BIGLIETTI ED UNA TABACCHIERA, BIRMINGHAM, 1895; difetti Scatola musicale alt. cm 3, larg. cm 8,5, prof. cm 5; peso totale gr 200 circa A SILVER MUSIC BOX, 20TH CENTURY, TOGETHER
0452: SCATOLA MUSICALE IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €150-€500
TABACCHIERA IN ARGENTO, XVIII SECOLO: a sezione rettangolare, superficie con decori naturalistici ed amorini; difetti Alt. cm 3, larg. cm 9,5, prof. cm 6,5; peso gr. 142 A SILVER SNUFF-BOX, 18TH CENTURY; DEFECTS
0453: TABACCHIERA IN ARGENTO, XVIII SECOLOEst. €150-€500Lot Passed
GRUPPO DI DODICI SCATOLE PORTA-TE' IN ARGENTO,: INGHILTERRA E OLANDA, XIX-XX SECOLO di forme e dimensioni differenti; difetti Dimensione massima alt. cm 13,5, larg. cm 12; peso totale gr 2200 A GROUP OF TWELVE SILVER TEA-CADDIES, ENGLAND AND
0455: GRUPPO DI DODICI SCATOLE PORTA-TE' IN ARGENTO,Est. €900-€1,200
SCATOLA IN ARGENTO, XX SECOLO: unita AD UN'ALTRA ED ALTRE QUATTRO SCATOLE PORTA TE'; difetti Scatola, alt. cm 7, larg. cm 18, prof. cm 14; peso totale gr 1322 A SILVER GROUP OF TWO BOXES AND FOUR TEA-CADDIES, 20TH CENTURY; DEFECTS
0456: SCATOLA IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €300-€500
EX VOTO IN ARGENTO, XIX SECOLO: raffigurante scena drammatica; difetti Alt. cm 19,5, larg. cm 26,5; peso gr 213 A SILVER EX VOTO, 19TH CENTURY; DEFECTS
0458: EX VOTO IN ARGENTO, XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed