SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2023-07-05 Auction - 176 Price Results - Wannenes - Art Auction in ITALY - Page 6

Milano, Italy, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
SET DI QUATTRO SECCHIELLI PER IL GHIACCIO IN ARGENTO,: MILANO, XX SECOLO, ORAFO P. SPOGGI a base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia con inciso HUMILITAS coronato della FAMIGLIA BORROMEO; difetti Alt. cm 20, larg. cm 22; peso totale gr 5000 A
0414: SET DI QUATTRO SECCHIELLI PER IL GHIACCIO IN ARGENTO,Est. €2,400-€3,200
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON MOBILETTO LIGNEO,: ALESSANDRIA, XX SECOLO, ORAFO CESA composto da 24 coltelli, 24 forchette, 24 forchette da frutta, 24 cucchiai da gelato, 24 cucchiai, 24 cucchiai da frutta, 24 coltelli da pesce, 24 forchette da
0418: SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON MOBILETTO LIGNEO,Est. €5,000-€6,000
ALZATA IN ARGENTO, XX SECOLO: a base circolare, fusto a colonna, coppa a superficie liscia con bordo perlinato; difetti Alt. cm 25, diam. cm 30; peso gr. 964 A SILVER TAZZA, 20TH CENTURY; DEFECTS
0420: ALZATA IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €300-€500
COPPIA DI BOTTIGLIE IN ARGENTO, XX SECOLO: a foggia di fagiani; difetti Alt. cm 16, lung. cm 45; peso gr. 1775 A PAIR OF SILVER PHEASANTS, 20TH CENTURY; DEFECTS (2)
0422: COPPIA DI BOTTIGLIE IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €800-€1,200
CAMPANELLO IN ARGENTO CON PRESENTOIRE, MILANO,: 1935-1945, ORAFO L. GENAZZI decorati con decori di gusto barocco; difetti Alt. cm 14, diam. cm 17; peso totale gr 700 AN ITALIAN SILVER BELL WITH PRESENTOIRE, MILAN, 1935-1945, MARKS OF L. GENAZZI;
0423: CAMPANELLO IN ARGENTO CON PRESENTOIRE, MILANO,Est. €250-€500
SALIERA IN ARGENTO E METALLO DORATO, NAPOLI,: 1935-1945, ORAFO AVOLIO sulla base in metallo dorato dal bordo mistilineo poggiano due putti marini che reggono una grande conchiglia; difetti Alt. cm 12, larg. cm 15, prof. cm 12; peso netto gr 700
0424: SALIERA IN ARGENTO E METALLO DORATO, NAPOLI,Est. €800-€1,200
SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO CON VASSOIO, GENOVA, XX: SECOLO, ORAFO CHIAPPE composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera ed una lattiera Caffettiera, alt. cm 18, larg. cm 31 Vassoio, larg. cm 70, prof. cm 45; peso totale gr 6930 AN ITALIAN
0426: SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO CON VASSOIO, GENOVA, XXEst. €2,400-€2,800
SET DI DODICI PIATTI DA DESSERT IN ARGENTO DORATO,: MILANO, XX SECOLO, ORAFO MIRACOLI di forma circolare con bordo traforato; difetti Diam. cm 22; peso totale gr 3100 AN ITALIAN SET OF TWELVE SILVER-GILT DESSERT DISHES, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF
0429: SET DI DODICI PIATTI DA DESSERT IN ARGENTO DORATO,Est. €1,000-€1,500
BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO, NAPOLI, 1935-1945,: ORAFO AVOLIO a foggia di Bacco, manico e anima in metallo con stemma della Villa Sesta a Siena; difetti Alt. cm 8,5, larg. cm 11; peso gr 313 AN ITALIAN SILVER HANDLED CUP, NAPLES, 1935-1945, MARKS
0433: BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO, NAPOLI, 1935-1945,Est. €500-€1,000
SET DI DODICI PIATTI DA DESSERT IN ARGENTO DORATO,: MILANO, XX SECOLO, ORAFO CAPUTO di forma circolare, bordo lanceolato; difetti Diam. cm 22; peso totale gr 4100 AN ITALIAN SET OF TWELVE SILVER-GILT DESSERT DISHES, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF
0435: SET DI DODICI PIATTI DA DESSERT IN ARGENTO DORATO,Est. €1,500-€2,000