32nd Fine Art Auction 2012-06-09 Auction - 800 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 4

Dresden, Germany

32nd Fine Art Auction

Paintings, Works on Paper & Graphic Art 17th - 21st ct.
Lot Number: Lowest
Willy Kriegel, Die Nacht. Um 1943.: Willy Kriegel, Die Nacht. Um 1943. Oil on fibreboard. Monogrammiert "K." u.li. Verso auf dem Rahmen in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Willy Kriegel Dresden". In der prachtvollen, vergoldeten
0087: Willy Kriegel, Die Nacht. Um 1943.Est. €3,500-€4,200
Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerose: Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerosen. 1942. Oil painting auf leinenkaschierter Sperrholzplatte. Signiert u.re. "W. Lachnit" (in Rot über Schwarz) und datiert. Verso von unbekannter
0089: Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und TeeroseEst. €3,800-€4,600
Konrad Maass "Anne". 2000.: Konrad Maass "Anne". 2000. Oil on canvas, auf Packpapier aufgezogen. Verso in Faserstift signiert "K. Maass", datiert und betitelt o.Mi. Im Passepartout. Obere Blattkante diagonal geschnitten. Ecke
0100: Konrad Maass "Anne". 2000.Est. €350-€420
Thilo Maatsch, Abstrakte Formen. 1958.: Thilo Maatsch, Abstrakte Formen. 1958. Oil painting auf Damast, auf Hartfaser gespannt. Verso geritzt ligiert signiert "MThilo" und datiert. In originaler Künstlerleiste gerahmt. Malschicht
0102: Thilo Maatsch, Abstrakte Formen. 1958.Est. €380-€460
Harald Metzkes, Badende am Strand. 1980.: Harald Metzkes, Badende am Strand. 1980. Oil on plywood. Signiert u.re. "Metzkes" und datiert. In schwarz-silberner Profilleiste gerahmt. size: 24,5 x 30 cm, Ra. 28,5 x 34,5 cm. Harald Metzkes,
0103: Harald Metzkes, Badende am Strand. 1980.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Max Möbius "Winterlandschaft". 1973.: Max Möbius "Winterlandschaft". 1973. Oil on fibreboard. Verso signiert "Möbius" und datiert sowie mit dem Ausstellungsetikett der "VIII. Kunstausstellung der DDR, Dresden" versehen. Auf diesem
0106: Max Möbius "Winterlandschaft". 1973.Est. €300-€360
Rudolf Möller, Madonna. Wohl um 1930.: Rudolf Möller, Madonna. Wohl um 1930. Oil on canvas. Signiert u.re. "Rudolf Möller". Verso auf dem Malträger mit dem Künstlerstempel "Rudolf Möller Novembergruppe". Auf dem Keilrahmen mit
0107: Rudolf Möller, Madonna. Wohl um 1930.Est. €2,800-€3,400Lot Passed
Ludwig Muhrmann, Blick auf die Dresdner Altstadt.: Ludwig Muhrmann, Blick auf die Dresdner Altstadt. No date. Oil on canvas. Signiert u.li. "L. Muhrmann". In goldgefaßter Profilleiste gerahmt. Malschicht angeschmutzt und mit Retuschen
0108: Ludwig Muhrmann, Blick auf die Dresdner Altstadt.Est. €1,500-€1,800
Wolfgang Müller "Nachtlied IV". No date.: Wolfgang Müller "Nachtlied IV". No date. auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Verso signiert "Wolfgangmüller", betitelt und ausführlich, zum Teil unleserlich, bezeichnet. Hinter Glas in
0109: Wolfgang Müller "Nachtlied IV". No date.Est. €250-€300
Emil Orlik, Stilleben mit Kirschzweigen und gelben: Emil Orlik, Stilleben mit Kirschzweigen und gelben Blumen. Wohl um 1900/ 1905. Oil on cardboard. Mit dem Künstlersignet "OE" (ligiert) Mi.li. Verso die Studie eines Hauses am Waldsee. In
0112: Emil Orlik, Stilleben mit Kirschzweigen und gelbenEst. €4,500-€5,500
Carl Ostersetzer, Schwere Wahl. 1903.: Carl Ostersetzer, Schwere Wahl. 1903. Oil on wood panel. U.re. signiert "C. Ostersetzer" und datiert. Verso in Blei bezeichnet und nummeriert "p 578". In einer goldgefaßten, profilierten Holzleiste
0114: Carl Ostersetzer, Schwere Wahl. 1903.Est. €300-€360
Ottilie Reyländer-Böhme (zugeschr.), Fischerboote: Ottilie Reyländer-Böhme (zugeschr.), Fischerboote im Hafen von Chioggia. No date. Oil on cardboard. Unsigniert. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt. Malträger leicht wellig, Ecke u.re. mit
0115: Ottilie Reyländer-Böhme (zugeschr.), FischerbooteEst. €1,500-€1,800