32nd Fine Art Auction 2012-06-09 Auction - 800 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 3

Dresden, Germany

32nd Fine Art Auction

Paintings, Works on Paper & Graphic Art 17th - 21st ct.
Lot Number: Lowest
Hermann Glöckner "Mähmaschine vor Kirchtum (Johnsba: Hermann Glöckner "Mähmaschine vor Kirchtum (Johnsbach)". 1950. Tempera über Graphit. In Blei monogrammiert "G" u.re. Auf Untersatzpapier im Passepartout des Künstlers vollrandig montiert. Auf dem
0061: Hermann Glöckner "Mähmaschine vor Kirchtum (JohnsbaEst. €1,200-€1,500
Hanns Herzing "Baum im Wolkenspiel". 1944.: Hanns Herzing "Baum im Wolkenspiel". 1944. Oil on canvas. Verso o.Mi. auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, auf diesem signiert "Hanns Herzing", datiert und nummeriert "1944/5" sowie
0069: Hanns Herzing "Baum im Wolkenspiel". 1944.Est. €180-€220
Gussy Hippold-Ahnert "Selbstbildnis mit Blumen". 19: Gussy Hippold-Ahnert "Selbstbildnis mit Blumen". 1932. Oil on hessian. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso auf der Keilrahmung ein handschriftliches Etikett mit Titel und Datierung sowie
0074: Gussy Hippold-Ahnert "Selbstbildnis mit Blumen". 19Est. €4,000-€4,800
Hans Jüchser "Stilleben mit grünem Glas und Muschel: Hans Jüchser "Stilleben mit grünem Glas und Muscheln". 1972. Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Jüchser" und datiert. Verso mittig nochmals signiert, datiert, betitelt und mit Maßangaben
0075: Hans Jüchser "Stilleben mit grünem Glas und MuschelEst. €4,000-€4,800
Hans Jüchser "Dora". 1951.: Hans Jüchser "Dora". 1951. Oil on canvas. Signiert u.li. "Jüchser." und datiert. Verso in Blei von fremder (?) Hand bezeichnet "Hans Jüchser" und betitelt. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
0076: Hans Jüchser "Dora". 1951.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Friedrich August von Kaulbach (Kopie von Edmund Kör: Friedrich August von Kaulbach (Kopie von Edmund Körner) "Ein Maientag". 1879/ 1923. Oil on canvas. Signiert u.re. "cop. E. Körner" und datiert "1923", bezeichnet u.li. "Fritz A. Kaulbach". Verso
0077: Friedrich August von Kaulbach (Kopie von Edmund KörEst. €1,400-€1,600
Peter Koch, Zwei Segler im Abendrot. 2010.: Peter Koch, Zwei Segler im Abendrot. 2010. Oil on fibreboard. Signiert u.re. "P. Koch" und datiert. In originaler Künstlerrahmung. size: 80 x 100,5 cm, Ra. 92 x 112,5 cm. Peter Koch, Zwei Segler
0080: Peter Koch, Zwei Segler im Abendrot. 2010.Est. €2,000-€2,400Lot Passed
Bernhard Kretzschmar "Weinberge in der Lößnitz". Wo: Bernhard Kretzschmar "Weinberge in der Lößnitz". Wohl 1960's. Oil on plywood. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "Aus Nachlass von Prof.
0082: Bernhard Kretzschmar "Weinberge in der Lößnitz". WoEst. €2,500-€3,000
Willy Kriegel, Der Morgen. Um 1943.: Willy Kriegel, Der Morgen. Um 1943. Oil on fibreboard. Monogrammiert "K." u.re. In der prachtvollen, vergoldeten Originalrahmung des Künstlers. Malschicht mit kleinem Farbabrieb an der Oberkante;
0084: Willy Kriegel, Der Morgen. Um 1943.Est. €3,500-€4,200
Willy Kriegel, Der Mittag. Um 1943.: Willy Kriegel, Der Mittag. Um 1943. Oil on fibreboard. Monogrammiert u.Mi. "K." Verso auf dem Rahmen in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Willy Kriegel Dresden". In der prachtvollen, vergoldeten
0085: Willy Kriegel, Der Mittag. Um 1943.Est. €3,500-€4,200
Willy Kriegel, Der Abend. Um 1943.: Willy Kriegel, Der Abend. Um 1943. Oil on fibreboard. Monogrammiert "K." u.re. Verso auf dem Rahmen in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Willy Kriegel". In der prachtvollen, vergoldeten
0086: Willy Kriegel, Der Abend. Um 1943.Est. €3,500-€4,200