SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2023-12-12 Auction - 130 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 2

Milano, Lombardia, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
CROCIFISSO IN CORALLO, MARMO, RAME DORATO E CRISTALLO: DI ROCCA, MAESTRANZE TRAPANESI, XVII SECOLO la croce in marmo, nella parte terminale dei bracci, reca canti in corallo a lira, al centro campeggia la figura di Cristo, coronato di spine con perizoma
0141: CROCIFISSO IN CORALLO, MARMO, RAME DORATO E CRISTALLOEst. €8,000-€12,000
CROCEFISSO DA ALTARE IN RAME DORATO, CORALLO E SMALTI,: MAESTRANZE TRAPANESI, METÀ DEL XVII SECOLO la croce poggia su un basamento a forma di monte Golgota, decorato da elementi in corallo secondo la tecnica del retroincastro, croce a bracci incisi a
0142: CROCEFISSO DA ALTARE IN RAME DORATO, CORALLO E SMALTI,Est. €10,000-€15,000
CAPEZZALE IN ARGENTO, CORALLO E METALLO DORATO,: MAESTRANZE TRAPANESI, XVIII SECOLO foglie e fiori in argento, con rosette in corallo, avvolgono la Vergine Addolorata in una cornice di rame dorato; difetti e mancanze Alt. cm 23,6, larg. cm 16,5 AN
0143: CAPEZZALE IN ARGENTO, CORALLO E METALLO DORATO,Est. €2,000-€3,000
PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, XX SECOLO: di forma rettangolare, raffigurante Shanqi Prince Su of the First Rank Alt. cm 3, larg. cm 9, prof. cm 13; peso gr 274 A SILVER AND ENAMEL CIGARETTE-CASE, 20TH CENTURY; DEFECTS
0149: PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, XX SECOLOEst. €300-€500
SALIERA IN RESINA, ARGENTO DORATO E SMALTI SU BASE: LIGNEA, FIRENZE, XX SECOLO, ORAFO MORPIER dal prototipo di Benvenuto Cellini; difetti Alt. cm 26, larg. cm 34 AN ITALIAN RESIN, SILVER-GILT AND ENAMEL BENVENUTO CELLINI SALT-CELLAR ON WOOD BASE,
0150: SALIERA IN RESINA, ARGENTO DORATO E SMALTI SU BASEEst. €800-€1,200
GRANDE ALZATA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO,: XVII-XVIII SECOLO a base troncoconica, di forma circolare con bordura decorata a motivi naturalistici e volatili, al centro arma araldica; difetti Alt. cm 8,5, diam cm. 45.5; peso gr 2022 AN ARMORIAL
0151: GRANDE ALZATA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO,Est. €2,000-€3,000
SET DI DODICI PIATTI IN ARGENTO DORATO, PARIGI, XIX: SECOLO di forma circolare con bordura naturalistica; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 6100 A SET OF TWELVE FRENCH SILVER-GILT DISHES, PARIS, 19TH CENTURY; DEFECTS (12)
0155: SET DI DODICI PIATTI IN ARGENTO DORATO, PARIGI, XIXEst. €2,400-€2,800
COPPA IN ARGENTO, DANZICA, XVIII SECOLO: a base circolare decorata a motivi floreali, fusto antropomorfo, coppa svasata; difetti Alt. cm 24; peso gr 353 A POLISH SILVER CUP, DANZIG, 18TH CENTURY; DEFECTS
0156: COPPA IN ARGENTO, DANZICA, XVIII SECOLOEst. €300-€500
TANKARD IN ARGENTO, AUGSBURG, ULTIMO QUARTO DEL XVII: SECOLO, ORAFO J. WAGNER a tre piedini sferici con attacco naturalistico, corpo cilindrico con medaglioni raffiguranti scene di battaglia, coperchio con presa a sfera; difetti Alt. cm 18, larg. cm 13;
0159: TANKARD IN ARGENTO, AUGSBURG, ULTIMO QUARTO DEL XVIIEst. €1,000-€1,500