SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2023-12-12 Auction - 130 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 4

Milano, Lombardia, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO, MILANO, 1935-1945,: ORAFO A. FASSI a quattro piedini, base rettangolare a più piani, fusto zoomorfo, corpo decorato a motivi naturalistici, specchio con bordo lanceolato; difetti Alt. cm 53, larg. cm 32; peso lordo
0185: SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO, MILANO, 1935-1945,Est. €900-€1,200
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, 1935-1945, ORAFO M.: BUCCELLATI a quattro piedini ferini con attacco fogliaceo, corpo centinato a superficie liscia con decori naturalistici, manici a volute; difetti Alt. cm 17, larg. cm 57; peso gr 3155 AN ITALIAN
0187: CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, 1935-1945, ORAFO M.Est. €2,000-€3,000
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: a base circolare con bordo perlinato, fusto conico, bracci mossi e decorati a motivi naturalistici; difetti Alt. cm 39,6, larg. cm 36; peso gr 2567 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDELABRA, 20TH CENTURY;
0191: COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €900-€1,200
ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, 1935-1945: a base polilobata, corpo decorato a volute e motivi floreali, manici a doppia voluta, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 24, larg. cm 35; peso gr 2066 AN ITALIAN SILVER SOUP-TUREEN,
0193: ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, 1935-1945Est. €750-€950
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO A CINQUE FIAMME,: ALESSANDRIA, XX SECOLO, ORAFO GORETTA base a contorno mistilineo, fusto a balaustro scanalato, bracci a volute; difetti Alt. cm 40, larg. cm 39; peso totale gr 3922 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE
0194: COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO A CINQUE FIAMME,Est. €1,200-€1,600
SERVIZIO DA TEA E CAFFE' IN ARGENTO CON VASSOIO,: MILANO, XX SECOLO, ORAFO FINZI dalla superficie liscia, manici geometrici, vassoio rettangolare dagli angoli arrotondati; difetti Caffettiera alt. cm 22 Vassoio larg. cm 50, prof. cm 27; peso totale
0195: SERVIZIO DA TEA E CAFFE' IN ARGENTO CON VASSOIO,Est. €900-€1,200
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLO: a sei piedini traforati, corpo a superficie liscia, manici a volute e motivi naturalistici; difetti Alt. cm 14, larg. cm 46; peso gr 924 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, ALESSANDRIA, XX SECOLO; DEFECTS
0197: CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLOEst. €350-€500
SERVIZIO DA TEA E CAFFE' IN ARGENTO E OSSO CON VASSOIO: E ZUPPIERA, ALESSANDRIA, XX SECOLO, ORAFO RICCI a base circolare, corpo a superficie liscia, bordo lanceolato; difetti Caffettiera, alt. cm 22, larg. cm 21 Vassoio, larg. cm 54, prof. cm 33 Zuppiera,
0198: SERVIZIO DA TEA E CAFFE' IN ARGENTO E OSSO CON VASSOIOEst. €1,000-€1,500
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO: a quattro piedini traforati, corpo a superficie liscia, manici zoomorfi; difetti Alt. cm 17, larg. cm 34; peso gr 807 rottura sul bordo AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY; DEFECTS
0200: CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOEst. €300-€500
SERVIZIO DA CAFFE', TEA E CIOCCOLATA IN ARGENTO,: ALESSANDRIA, XX SECOLO, ORAFO RICCI a base circolare, corpo a superficie liscia, boccaio zoomorfo, coperchio con presa a balaustro; difetti Cioccolatiera, alt. cm 27, larg. cm 22; peso totale gr
0201: SERVIZIO DA CAFFE', TEA E CIOCCOLATA IN ARGENTO,Est. €500-€700
DODICI SEGNAPOSTO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: poggianti su basi naturalistiche, dodici putti reggono animali differenti; difetti Alt. cm 4; peso totale gr 352 AN ITALIAN SET OF TWELVE SILVER PLACEHOLDERS, 20TH CENTURY; DEFECTS (12)
0205: DODICI SEGNAPOSTO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €150-€500