SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2023-12-12 Auction - 130 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 6

CROCEFISSO DA ALTARE IN RAME DORATO, CORALLO E SMALTI,ZUPPIERA IN ARGENTO CON PRESENTOIRE, VIENNA, 1793,CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1785
Milano, Lombardia, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
LOTTO DI 5 VOLUMI:: - Carpenter Jr. H. Charles, Carpenter MaryGrace, Tiffany Silver, Dodd, Mead&company, New York,1978 - Hood Graham, American Silver: a History of style, 1650-1900, Praeger Publishers, Inc,1971 - Kolter
0233: LOTTO DI 5 VOLUMI:Est. €90-€150
LOTTO DI 7 VOLUMI:: - Scholz Reante von Bearbeitet, Goldschmiedearbeiten: Renaissance und Barock, Museum Für Kunst uns Gewerbe Hamburg, 1974 - A.V., Un triomphe de simplicité: Quatre siècles d'argenterie
0234: LOTTO DI 7 VOLUMI:Est. €70-€90Lot Passed
LOTTO DI 3 VOLUMI:: - Weill-David D., Orfèvrerie France XVIIe et XVIIIe siècles: Vente a Paris, Palais Galliera, 1971 - Weill-David D., Orfèvrerie France XV eau XVIIIe siècle: Vente a Paris
0235: LOTTO DI 3 VOLUMI:Est. €60-€90
LOTTO DI 3 VOLUMI:: - Pazzi Piero, Introduzione al Collezionismo di Argenteria Civile e Metalli Veneti Antichi (sec. XII- XVIII), Piero Pazzi, 1993 - Pazzi Piero, I Gioielli nella Creatività Veneziana, Piero Pazzi,
0236: LOTTO DI 3 VOLUMI:Est. €60-€90
LOTTO DI 3 VOLUMI:: - A.V., Argenti Fiorentini, dal XV al XIX secolo, Tipologie e Marchi, I, Spes, Firenze, 1993 - A.V., Argenti Fiorentini, dal XV al XIX secolo, Tipologie e Marchi, II, Spes, Firenze, 1992 - A.V.,
0237: LOTTO DI 3 VOLUMI:Est. €90-€150
LOTTO DI 4 VOLUMI:: - Thuile Jean, L'Orfèvrerie du Languedoc: Généralités de Montpellier et de Toulouse I, Répertoire des Orfèvres depuis le Moyen-Age jusqu'au début du XIXe
0238: LOTTO DI 4 VOLUMI:Est. €100-€150Lot Passed
LOTTO DI 2 VOLUMI:: - Jourdan-Barry Raymond, Les Orfèvres de la Généralité d'Aix-en-Provence: du XIVe siècle au XIXe siècle, F. De Nobele, Libraire-Editeur, Paris, 1974 - Helft Jacques, Les
0239: LOTTO DI 2 VOLUMI:Est. €90-€150Lot Passed
LOTTO DI 2 VOLUMI:: - Boggero Franco, Simonetti Farida, L'Argenteria Genovese del Settecento, Umberto Allemandi& Co., 2008 - Petrassi Mario, Gli Argenti Italiani, Editalia, 1984 (2)
0240: LOTTO DI 2 VOLUMI:Est. €50-€70
LOTTO DI 2 VOLUMI:: - Gilodo Andrei, Russian Silver, MID 19th Century - Beginning of the 20th Century, Baresta, Moscow, 1994 - A.V., Ori e Argenti Russi: Mille anni di Storia, Electa, Milano, 1991 (2)
0241: LOTTO DI 2 VOLUMI:Est. €50-€70
LOTTO DI 2 VOLUMI:: - Delieb Eric, Silver Boxes, Ferndale Editions, London, 1979 - Helft Jacques, Les Grands Orfèvres de Louis XIII à Charles X, Librairie Hachette, 1965 (2)
0242: LOTTO DI 2 VOLUMI:Est. €50-€70Lot Passed