SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2023-12-12 Auction - 130 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 5

Milano, Lombardia, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
LOTTO IN ARGENTO DI OGGETTI DIVERSI, ITALIA, XX SECOLO: composto da una legumiera e tre piatti da portata; difetti Legumiera alt. cm 15, larg. cm 27; peso totale gr 3591 AN ITALIAN SILVER LOT OF DIFFERENT OBJECTS, 20TH CENTURY; DEFECTS (4)
0209: LOTTO IN ARGENTO DI OGGETTI DIVERSI, ITALIA, XX SECOLOEst. €1,200-€1,600
CANDELIERE IN METALLO, XX SECOLO: a base circolare, fusto cilindrico, superficie liscia; difetti Alt. cm 12,5 A METAL CANDLESTICK, 20TH CENTURY; DEFECTS
0216: CANDELIERE IN METALLO, XX SECOLOEst. €50-€70Lot Passed
LOTTO DI 6 VOLUMI:: - Verlag Seekreis, Gold und Silber aus Konstanz, Seekreis Verlag Konstanz, 1985 - Kommer Björn, Kommer Marina, Lübecker silber, Verlag Max Schmidt- Römhild, Lübecke,1978 -
0218: LOTTO DI 6 VOLUMI:Est. €50-€80
LOTTO DI 6 VOLUMI:: - A.V., Argenti in Basilicata, Edizioni 10/17, 1994 - Castellani Augusto, Orificeria italiana, Tipografia Barbèra, 1872 - Boggero Franco, Bartoletti Massimo, Argenti genovesi, Silver art Oeuvres
0219: LOTTO DI 6 VOLUMI:Est. €50-€80
LOTTO DI 4 VOLUMI:: - Daoulas Abbaye, Bretagne d'or et d?argent, Les orfevres de Basse Bretagne du XIV siècle au XX siècle, Abbaye de Daoulas, 1994 - Bimbenet-Privat Michèle, De Fontaines Gabriel, La
0220: LOTTO DI 4 VOLUMI:Est. €50-€80
LOTTO DI 3 VOLUMI:: - Van Trigt Jan, From Gothic to Art Deco, the J. Hollander Collection, Pandora 2003 - Hollander Jacques Collection, Couverts de l'art gothique à l'art nouveau, Musée d'Art et d'Histoire
0221: LOTTO DI 3 VOLUMI:Est. €50-€80
LOTTO DI 4 VOLUMI:: - Donaver V., Dabbene R., Argenti italiani dell'800, Vol.1, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Edizioni San Gottardo S.r.l. 1987 - Bargoni Augusto, Mastri orafi e argentieri in Piemonte, dal
0222: LOTTO DI 4 VOLUMI:Est. €100-€150Lot Passed
Lotto di 3 volumi:: - Sølver Aage, Danske Guldsmede Og Deres Arbejder Gennem 500 AAR, København- Larsen& Larsens Forlag, 1929 - Andersson Aron, Silberne Abendmahlsgeräte in Schweden aus dem XIV,
0223: Lotto di 3 volumi:Est. €50-€80Lot Passed
LOTTO DI 5 VOLUMI:: - A.V.,Orfèvrerie Toulousaine au XVII siècle, Musée Paul Dupuy, 1988 - Ausseil Louis, L'orfèvrerie en Roussillon: les orfèvres de la jurisdiction de Perpignan du XIII au XIX
0224: LOTTO DI 5 VOLUMI:Est. €60-€90
LOTTO DI 3 VOLUMI:: - A.V., Le Trésor de Naples: Les joyaux de San Gennaro, Gallimard, 2014 - Faranda Franco, Argentieri e Argenteria sacra in Romagna, dal Medioevo al XVIII secolo, Luisè editore, 1990 -
0225: LOTTO DI 3 VOLUMI:Est. €50-€80
LOTTO DI 3 VOLUMI:: - Hering-Mitgau Mane, Barocke Silberplastik in Sudwestdeutschland, Anton H. Konrad Verlag,1973 - Schneider Ian, Schmidberger Ekkehard, Hanauer und Kasseler Silber, Herausgeber und Hessische
0226: LOTTO DI 3 VOLUMI:Est. €50-€80Lot Passed
LOTTO DI 3 VOLUMI:: - Rittmeyer Dora Fanny, Die alten Winterthurer Goldschmiede, Mitteilungen der Antiquarischen Gsellschaft in Zurich, 1962 - Rittmeyer Dora Fanny, Der Kirchenschatz des einstigen Klosters Pfäfers
0227: LOTTO DI 3 VOLUMI:Est. €50-€80Lot Passed
LOTTO DI 4 VOLUMI:: - Voet Elias JR, Merken Van Friese Goud-en Zilversmeden, Martinus Nijhoff, Gravenhage, 1974 - Voet Elias JR, Merken, Van Haagsche Goud-en Zilversmeden. Voorafgegaan door Haasgsche Goud-en
0228: LOTTO DI 4 VOLUMI:Est. €100-€150Lot Passed
LOTTO DI 2 VOLUMI:: - Whiteway Micheal, Christopher Dresser 1834-1904, Skira Editore, Milano, 2001 - Giacobone Tersilla F., Argenti Italiani del XX secolo, dalle arti decorative al design, Electa, Milano, 1993 (2)
0229: LOTTO DI 2 VOLUMI:Est. €50-€80Lot Passed
LOTTO DI 5 VOLUMI:: - Nespen van Wilfried,Kunstwerken Uit De Eeuw van Rubens, Stad Antwerpen, 1977 - Dievoet van Walter, Brugse Edelsmeden, van De Negentiende Eeuw, Leuven, 2005 - Schroder B. Timothy, Hayward J.F., The
0230: LOTTO DI 5 VOLUMI:Est. €90-€150Lot Passed
LOTTO DI 5 VOLUMI:: - Claessens-Peré A.M., Catalogus Edelsmeedkunst, Musei Provinciali Anversa, 1983 - Dievoet Van Walter, Orfèvres De Liège du XIXe siècle, Louvain, 2006 - Dievoet Van Walter,
0231: LOTTO DI 5 VOLUMI:Est. €70-€90
LOTTO DI 4 VOLUMI:: - Klingenberg Aabrek Ingvar, Norsk 1700-Talls Sølv, Huitfeldt Forlag A.S., Oslo,1984 - Sølver Aage, Danske Guldsmede Og Deres Arbejder Gennem 500 aar: et festskrift ved Københavns
0232: LOTTO DI 4 VOLUMI:Est. €50-€80Lot Passed