SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2023-12-12 Auction - 130 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia

Milano, Lombardia, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
CRISTO IN ARGENTO, NAPOLI, 1764: a piedi giunti, bacino coperto da perizoma, volto reclinato e coronato di spine; difetti Alt. cm 42, larg. cm 40; peso gr 955 AN ITALIAN SILVER CHRIST, NAPLES, 1764; DEFECTS
0113: CRISTO IN ARGENTO, NAPOLI, 1764Est. €1,000-€1,500
CALICE IN RAME DORATO, ARGENTO E NIELLO, TOSCANA, XV: SECOLO piede di forma mistilinea con superficie incisa a motivi naturalistici stilizzati, fusto a sezione esagonale, nodo a cipolla con superficie interamente cesellata a foglie d'acanto
0114: CALICE IN RAME DORATO, ARGENTO E NIELLO, TOSCANA, XVEst. €1,000-€1,500
PLACCA IN ARGENTO, MESSINA, 1737, CONSOLE A. PAPARCURI: raffigurante S. Placido; difetti Alt. cm 23,5, larg. cm 17,5; peso gr 183 AN ITALIAN SILVER PLAQUE OF ST. PLACIDO, MESSINA, 1737, ASSAYER'S MARK OF A. PAPARCURI; DEFECTS
0115: PLACCA IN ARGENTO, MESSINA, 1737, CONSOLE A. PAPARCURIEst. €1,500-€2,000
LAMPADA VOTIVA IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO: corpo svasato e decorato a motivi naturalistici, manici ad anello con attacchi floreali, coperchio baccellato; difetti Alt. cm 27 (alt. totale cm 71), larg. cm 14; peso gr 594 AN ITALIAN SILVER
0116: LAMPADA VOTIVA IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOEst. €250-€500
ACQUASANTIERA IN ARGENTO CON CORNICE IN LEGNO DORATO,: GENOVA, TORRETTA, 1772 dal bordo mistilineo a pellacce, superficie traforata e decorata a volute, reca al centro il Battesimo; difetti Alt. cm 29, larg. cm 21 (cornice cm 53x38) AN ITALIAN SILVER
0117: ACQUASANTIERA IN ARGENTO CON CORNICE IN LEGNO DORATO,Est. €1,000-€1,500
HANUKKAH MENORAH IN ARGENTO, TORINO, XIX SECOLO: poggiante su quattro piedini, su di una base rettangolare con bordo traforato vi sono otto porta candele, sul fronte una lastra dal bordo mistilineo con volute reca in alto la corona, al centro due
0119: HANUKKAH MENORAH IN ARGENTO, TORINO, XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
TRAMBLEUSE IN ARGENTO, PALERMO, 1745, CONSOLE F.: CAPPELLO base dal bordo mistilineo, decorazioni a volute, contenitore porta tazzina a due piedini; difetti Alt. cm 6, larg. cm 14,5; peso gr 150 AN ITALIAN SILVER TRAMBLEUSE, PALERMO, 1745, ASSAYER'S
0121: TRAMBLEUSE IN ARGENTO, PALERMO, 1745, CONSOLE F.Est. €500-€700
VERSATOIO IN ARGENTO, MALTA, XVIII SECOLO, ORAFO G.: CARUANA a base circolare con bordo baccellato. fusto con nodo, corpo decorato a volute e motivi naturalistici e geometrici. manico a ricciolo; difetti Alt. cm 21, 5, larg. cm 17; peso gr 332 A
0122: VERSATOIO IN ARGENTO, MALTA, XVIII SECOLO, ORAFO G.Est. €1,000-€1,500
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, MALTA, XVIII SECOLO,: ORAFO C. BELLIA a base esagonale, fusto a balaustro con nodo, volute e conchiglie, bobeche cilindriche; difetti Alt. cm 25; peso totale gr 1223 A PAIR OF MALTESE SILVER CANDLESTICKS, 18TH CENTURY,
0124: COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, MALTA, XVIII SECOLO,Est. €2,000-€3,000
SPUTACCHIERA IN ARGENTO, MALTA, 1775-1797, ORAFO A.: TROISI di forma circolare, corpo bombato a superficie liscia, manico a voluta; difetti Alt. cm 5, lung. cm 16; peso gr 306 A MALTESE SILVER SPITOON, 1775-1797, MARKS OF A. TROISI; DEFECTS
0125: SPUTACCHIERA IN ARGENTO, MALTA, 1775-1797, ORAFO A.Est. €1,000-€1,500
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, 1814-1824: a quattro piedini, corpo e coperchio decorato a fasce floreali con mascheroni, presa a fiore; difetti Alt. cm 10. larg. cm 11,5; peso gr 247 AN ITALIAN SILVER SUGAR-BOWL, TURIN, 1814-1824; DEFECTS
0126: ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, 1814-1824Est. €1,400-€1,800
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI, CIRCA: 1776-1778, ORAFO G. MONTEFUSCO a base dal bordo mistilineo, fusto a balaustro, bobeche svasata con piattino; difetti Alt. cm 21; peso gr 1012 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, NAPLES, 1776-1778,
0127: COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI, CIRCAEst. €700-€900
ECUELLE IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLO: a sezione circolare, corpo e coperchio a superficie liscia con incisa arma araldica, presa naturalistica, manici a volute; difetti Alt. cm 10, larg. cm 28; peso gr 806 AN ARMORIAL ITALIAN SILVER
0128: ECUELLE IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1785: a base circolare e gradinata, corpo centinato con decori fogliacei nella parte inferiore ed a pellacce in quella superiore, manico in legno, boccaio zoomorfo, coperchio con presa naturalistica;
0129: CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1785Est. €6,000-€7,000
COPPIA DI VASI IN ARGENTO, ROMA, 1800-1810, ORAFO C.: BARTOLOTTI su di una colonna cilindrica, con applicate l'aquila napoleonica e la N coronata, si adagia un vaso con base quadrata, corpo a superficie liscia con decori a baccelli, manici zoomorfi,
0131: COPPIA DI VASI IN ARGENTO, ROMA, 1800-1810, ORAFO C.Est. €2,000-€3,000
DOPPIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO. ORAFO A.: GIANNOTTI a base circolare dal bordo lanceolato, fusto conico con nodo a sfera, due bracci mossi, cimasa a figura femminile; difetti Alt. cm 47,5, larg. cm 24; peso lordo gr. 1034 AN ITALIAN SILVER
0133: DOPPIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO. ORAFO A.Est. €500-€700
CALAMAIO IN ARGENTO, MILANO, XIX SECOLO: a quattro piedini, base rettangolare, tre contenitori per la sabbia, l'inchiostro e le penne; difetti Alt. cm 13, larg. cm 23; peso gr 457 AN ITALIAN SILVER INKSTAND, MILAN, 19TH CENTURY; DEFECTS
0135: CALAMAIO IN ARGENTO, MILANO, XIX SECOLOEst. €200-€500
CAMPANELLO IN ARGENTO, ROMA, 1800-1810, ORAFO C.: BARTOLOTTI corpo a campana a superficie liscia, manico conico, presa a pigna; difetti Alt. cm 13, larg. cm 6,5; peso gr 209 AN ITALIAN SILVER BELL, ROME, 1800-1810, MARKS OF C. BARTOLOTTI; DEFECTS
0136: CAMPANELLO IN ARGENTO, ROMA, 1800-1810, ORAFO C.Est. €300-€500