The Greek Sale 2024-04-24 Auction - 171 Price Results - Bonhams in France - Page 3

Paris, France, France

The Greek Sale

Lot Number: Lowest
ALECOS CONDOPOULOS (1904-1975) La vie nouvelle: ALECOS CONDOPOULOS (1904-1975)La vie nouvelle signé en grec et daté '966' en bas à gauche; signé, titré et daté 'A. Condopoulos, Athens / La vie nouvelle 1966' au
0049: ALECOS CONDOPOULOS (1904-1975) La vie nouvelleEst. €6,000-€8,000
ALECOS CONDOPOULOS (1904-1975) Les fleurs du Mal: ALECOS CONDOPOULOS (1904-1975)Les fleurs du Mal signé et titré en grec et daté '1972' au revershuile sur toile 111 x 100 cm. (43 11/16 x 43 5/16in.)signed, titled in Greek and dated
0050: ALECOS CONDOPOULOS (1904-1975) Les fleurs du MalEst. €10,000-€15,000
ALECOS FASSIANOS (1935-2022) Paysage marin: ALECOS FASSIANOS (1935-2022)Paysage marin signé en grec en haut à gauche et titré en grec en haut à droitehuile sur toile80 x 110 cm. (31 1/2 x 43 5/16in.)(cadre de l'artiste
0051: ALECOS FASSIANOS (1935-2022) Paysage marinEst. €15,000-€20,000
DIMITRIS MYTARAS (1934-2017) Couple: DIMITRIS MYTARAS (1934-2017)Couple signé en grec en haut à droitehuile sur toile 70 x 50 cm. (27 9/16 x 19 11/16in.)signed in Greek upper rightoil on canvas This lot is subject to the
0052: DIMITRIS MYTARAS (1934-2017) CoupleEst. €6,000-€8,000Lot Passed
OPY ZOUNI (1941-2008) La porte noire - Nature: OPY ZOUNI (1941-2008)La porte noire - Nature signé et daté 'OPY ZOUNI / 1986' au reversacrylique et carton peint sur panneau122 x 92 cm. (48 1/16 x 36 1/4in.)Peint en 1986.signed and dated
0053: OPY ZOUNI (1941-2008) La porte noire - NatureEst. €10,000-€15,000Lot Passed
THANOS TSINGOS (1914-1965) Fleurs et animaux: THANOS TSINGOS (1914-1965)Fleurs et animaux signé et daté '51' en bas à droite huile sur toile 92 x 73 cm. (36 1/4 x 28 3/4in.)Peint en 1951. signed and dated '51' lower rightoil on
0056: THANOS TSINGOS (1914-1965) Fleurs et animauxEst. €7,000-€10,000
THANOS TSINGOS (1914-1965) Fond marin: THANOS TSINGOS (1914-1965)Fond marin signé et daté 'Tsingos / 55' en bas à droite huile sur toile 92 x 73 cm. (36 1/4 x 28 3/4in.)Peint en 1955. signed and dated 'Tsingos / 55' lower
0057: THANOS TSINGOS (1914-1965) Fond marinEst. €8,000-€12,000Lot Passed
YIANNIS MORALIS (1916-2009) Eroticon: YIANNIS MORALIS (1916-2009)Eroticon signé en grec et daté '1988' en bas au centre; signé et daté 'Yiannis MORALIS / 1991 / Athènes/ Grèce' au revershuile sur toile 166 x
0058: YIANNIS MORALIS (1916-2009) EroticonEst. €250,000-€350,000
NIKOS NIKOLAOU (1909-1986) Ma grenade: NIKOS NIKOLAOU (1909-1986)Ma grenade signé en grec et daté '4/83' en bas à gaucheacrylique sur toile192 x 96 cm.Peint en 1983.signed in greek and dated '4/83' lower leftacrylic on
0059: NIKOS NIKOLAOU (1909-1986) Ma grenadeEst. €10,000-€15,000
SPYROS VASSILIOU (1902-1985) Miroir et talisman: SPYROS VASSILIOU (1902-1985)Miroir et talisman signé en grec et daté '74' en bas à droite acrylique, collage et feuilles d'or sur toile 73,5 x 92,5 cm. (28 15/16 x 36 7/16in.)Peint en
0061: SPYROS VASSILIOU (1902-1985) Miroir et talismanEst. €8,000-€12,000
YANNIS GAITIS (1923-1984) Bonshommes: YANNIS GAITIS (1923-1984)Bonshommes signé 'Gaitis' en bas à droite construction en bois peint 86 x 100 x 20 cm. (33 7/8 x 39 3/8 x 7 7/8in.)Réalisée en 1977. signed 'Gaitis'
0063: YANNIS GAITIS (1923-1984) BonshommesEst. €20,000-€30,000
ARGYRIS STYLIANIDIS (1909-1998) Marins: ARGYRIS STYLIANIDIS (1909-1998)Marins signé des initials et daté '76-12' en bas à droiteacrylique sur toile73 x 60 cm. (28 3/4 x 23 5/8in.)Peint en 1976.signed by the initials and
0064: ARGYRIS STYLIANIDIS (1909-1998) MarinsEst. €4,000-€6,000
YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989) Zephyros - Eros: YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989)Zephyros - Eros signé en grec et daté '4-3-64' en bas à droiteacrylique sur papier49,5 x 31,5 cm. (19 1/2 x 12 3/8in.)Peint en 1964.signed and dated in
0065: YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989) Zephyros - ErosEst. €30,000-€50,000
NATA MELA (1930-2019) Le dieu mythologique Pan: NATA MELA (1930-2019)Le dieu mythologique Pan signé en grec sur la base fer et chaînes 165 x 50 x 81 cm. (64 15/16 x 19 11/16 x 31 7/8in.)signed in greek on the baseiron and chainsThis lot
0066: NATA MELA (1930-2019) Le dieu mythologique PanEst. €10,000-€15,000
NATA MELA (1930-2019) Le coq: NATA MELA (1930-2019)Le coq signé au dessus d'une des ailes du coqfer65 x 87 x 40cm. (25 9/16 x 34 1/4 x 15 3/4in.)signed above the rooster's wingironThis lot is subject to the following lot
0067: NATA MELA (1930-2019) Le coqEst. €5,000-€7,000
YIANNIS SPYROPOULOS (1912-1990) Paysage: YIANNIS SPYROPOULOS (1912-1990)Paysage signé en grec en bas à gauchehuile sur toile 50 x 61 cm. (19 11/16 x 23 5/8in.)Peint c. 1945. signed and dated in greek lower leftoil on canvasThis
0069: YIANNIS SPYROPOULOS (1912-1990) PaysageEst. €4,000-€6,000
POLYKLEITOS RENGOS (1903-1984) Vue de Halki à Naxos: POLYKLEITOS RENGOS (1903-1984)Vue de Halki à Naxos signé en grec et daté '1937' en bas à droitehuile sur bois51,5 x 62 cm. (20 1/16 x 24 7/16in.)signed in Greek and dated '1937'
0070: POLYKLEITOS RENGOS (1903-1984) Vue de Halki à NaxosEst. €3,000-€5,000