The Greek Sale 2024-04-24 Auction - 171 Price Results - Bonhams in France - Page 2

Paris, France, France

The Greek Sale

Lot Number: Lowest
NONDA (PAPADOPOULOS) (1922-2005) Nature morte: NONDA (PAPADOPOULOS) (1922-2005)Nature morte signé 'NONDA' en bas à droitehuile et poudres sur toile 99 x 73 cm. (39 x 28 3/4in.)signed 'NONDA' lower rightoil and powders on canvasThis lot
0025: NONDA (PAPADOPOULOS) (1922-2005) Nature morteEst. €3,000-€5,000
GEORGIOS BOUZIANIS (1885-1959) Portrait de femme: GEORGIOS BOUZIANIS (1885-1959)Portrait de femme signé 'J. Busianis' en haut à droite crayons sur papier 43 x 35 cm. (16 15/16 x 13 3/4in.)Peint c. 1947-1950.signed 'J. Busianis' upper
0026: GEORGIOS BOUZIANIS (1885-1959) Portrait de femmeEst. €2,000-€3,000
POLYKLEITOS RENGOS (1903-1984): POLYKLEITOS RENGOS (1903-1984)a) Pont du Carrouselsigné et daté 'Pol. Regos Paris 1931' en bas à droiteaquarelle sur papier31 x 44 cm. (12 3/16 x 17 5/16in.)signed and dated 'Pol.
0027: POLYKLEITOS RENGOS (1903-1984)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
GEORGIOS JAKOBIDES (1852-1932) Petite fille lisant: GEORGIOS JAKOBIDES (1852-1932)Petite fille lisant signé 'G. JAKOBIDES' en haut à gauche huile sur toile 52,5 x 39,5 cm. (20 11/16 x 15 9/16in.)Peint c. 1882. signed 'G. JAKOBIDES' upper
0028: GEORGIOS JAKOBIDES (1852-1932) Petite fille lisantEst. €50,000-€70,000
ANGELOS GIALLINA (1857-1939) Eglise à Corfu: ANGELOS GIALLINA (1857-1939)Eglise à Corfu signé 'Giallina' en bas à gaucheaquarelle sur papier39 x 73 cm. (15 3/8 x 28 3/4in.)signed 'Giallina' lower leftwatercolour on paper
0030: ANGELOS GIALLINA (1857-1939) Eglise à CorfuEst. €3,000-€4,000
ANGELOS GIALLINA (1857-1939) Vue de Pontikonisi, Corfu: ANGELOS GIALLINA (1857-1939)Vue de Pontikonisi, Corfu signé en grec en bas à gaucheaquarelle sur papier 40,5 x 74 cm. (15 15/16 x 29 1/8in.)signed in greek lower leftwatercolour on paper
0031: ANGELOS GIALLINA (1857-1939) Vue de Pontikonisi, CorfuEst. €2,000-€3,000
LOUCAS GERALIS (1875-1958) Bataille navale de Lemnos: LOUCAS GERALIS (1875-1958)Bataille navale de Lemnos signé en grec en bas à droitehuile sur toile 49 x 107 cm. (19 5/16 x 42 1/8in.)signed in greek lower rightoil on canvasThis lot is
0033: LOUCAS GERALIS (1875-1958) Bataille navale de LemnosEst. €7,000-€10,000
NICHOLAOS GYSIS (1842-1901) Agriculteur de Tinos: NICHOLAOS GYSIS (1842-1901)Agriculteur de Tinos signé 'N. Gysis' en bas à gauchehuile sur panneau 41 x 31 cm. (16 1/8 x 12 3/16in.)signed 'N. Gysis' lower leftoil on
0034: NICHOLAOS GYSIS (1842-1901) Agriculteur de TinosEst. €30,000-€50,000
NIKOS HADJIKYRIAKOS-GHIKA (1906-1994): NIKOS HADJIKYRIAKOS-GHIKA (1906-1994)a) Vue d'Aedipsossigné et daté '59' en bas à droitegouache sur papier44,5 x 56,5 cm. (17 1/2 x 22 1/4in.)Peint en 1959.signed and dated '59' lower
0038: NIKOS HADJIKYRIAKOS-GHIKA (1906-1994)Est. €5,000-€7,000
MARIO PRASSINOS (1916-1985) Deux arbres: MARIO PRASSINOS (1916-1985)Deux arbres signé 'Prassinos' en bas à droite; titré et daté 'Paysage Turc / No 34 / (DEUX ARBRES) EYG.71.55 / 9 sept. / 71' au revershuile sur toile97
0039: MARIO PRASSINOS (1916-1985) Deux arbresEst. €10,000-€15,000
NIKOS HADJIKYRIAKOS-GHIKA (1906-1994) Amalthia: NIKOS HADJIKYRIAKOS-GHIKA (1906-1994)Amalthia signé et daté 'Ghika 70' en bas à gaucheacrylique sur papier76 x 55,5 cm. (29 15/16 x 21 7/8in.)Peint en 1970.signed and dated 'Ghika 70'
0040: NIKOS HADJIKYRIAKOS-GHIKA (1906-1994) AmalthiaEst. €30,000-€50,000
PANAYIOTIS TETSIS (1925-2016) Grèce: PANAYIOTIS TETSIS (1925-2016)Grèce signé en grec en bas à droitetempera sur papier97 x 67 cm. (38 3/16 x 26 3/8in.)signed in greek lower righttempera on
0041: PANAYIOTIS TETSIS (1925-2016) GrèceEst. €5,000-€7,000
SPYROS VASSILIOU (1902-1985) Delos - Myconos: SPYROS VASSILIOU (1902-1985)Delos - Myconos signé en grec et daté '60' en bas à droiteacrylique et collage sur panneau103 x 160cm. (40 9/16 x 63in.)Peint en 1960.signed in greek and
0042: SPYROS VASSILIOU (1902-1985) Delos - MyconosEst. €20,000-€30,000
THEOFILOS HADJIMICHAEL (1871-1934) L'ange de l'amour: THEOFILOS HADJIMICHAEL (1871-1934)L'ange de l'amour pigments naturels sur mur contrecollé sur panneau153 x 135 cm. (60 1/4 x 53 1/8 in.)(dimensions du panneau 162 x 142 cm.)natural pigments on
0043: THEOFILOS HADJIMICHAEL (1871-1934) L'ange de l'amourEst. €30,000-€50,000
ARGYRIS STYLIANIDIS (1909-1998) Muse: ARGYRIS STYLIANIDIS (1909-1998)Muse signé des initiales et daté '958' en bas à droite huile sur panneau dur82 x 62,5 cm. (32 5/16 x 24 5/8in.)Peint en 1958. signed of the initials and
0044: ARGYRIS STYLIANIDIS (1909-1998) MuseEst. €4,000-€6,000
GEORGIOS MAVROIDIS (1912-2003) Le cheval: GEORGIOS MAVROIDIS (1912-2003)Le cheval signé en grec et daté '54' en bas à droitehuile sur panneau dur140 x 88 cm. (55 1/8 x 34 5/8in.)Peint en 1954.signed in Greek and dated '54'
0045: GEORGIOS MAVROIDIS (1912-2003) Le chevalEst. €7,000-€10,000Lot Passed
ALEXIS AKRITHAKIS (1939-1994) Valise: ALEXIS AKRITHAKIS (1939-1994)Valise signé, daté et inscrit 'DEC. 1974. ATHENES / 77 x 103 x 15 cm / Akrithakis' au reversconstruction en bois peint77 x 103 x 15 cm. (30 5/16 x 40 9/16 x 5
0046: ALEXIS AKRITHAKIS (1939-1994) ValiseEst. €30,000-€50,000
YANNIS GAITIS (1923-1984) Homme rouge et quatre profils: YANNIS GAITIS (1923-1984)Homme rouge et quatre profils signé 'Gaitis' en bas à droitehuile sur toile60 x 50 cm. (23 5/8 x 19 11/16in.)signed 'Gaitis' lower rightoil on canvasFootnotes:This
0047: YANNIS GAITIS (1923-1984) Homme rouge et quatre profilsEst. €8,000-€12,000
YANNIS GAITIS (1923-1984) L'Arbre et nous: YANNIS GAITIS (1923-1984)L'Arbre et nous signé 'Gaitis' en bas à droitehuile sur toile81 x 65 cm. (31 7/8 x 25 9/16in.)Peint en 1982.signed 'Gaitis' lower rightoil on
0048: YANNIS GAITIS (1923-1984) L'Arbre et nousEst. €12,000-€18,000