The Greek Sale 2024-04-24 Auction - 171 Price Results - Bonhams in France - Page 6

Paris, France, France

The Greek Sale

Lot Number: Lowest
COSTAS COULENTIANOS (1918-1995) Eubée: COSTAS COULENTIANOS (1918-1995)Eubée signé au centrebronze sur boisEdition 8 plus IV E.A.60 x 172 x 1 cm. (23 5/8 x 67 11/16 x 3/8in.) avec le bois : 65 x 178 x 3 cm. (25 9/16 x 70 1/16 x 1
0121: COSTAS COULENTIANOS (1918-1995) EubéeEst. €20,000-€30,000Lot Passed
YIANNIS MORALIS (1916-2009) Couple (deux sculptures): YIANNIS MORALIS (1916-2009)Couple (deux sculptures) signées en grec et numérotées 25/40 au revers bronze (i): 16,5 x 15 x 3 cm. (6 1/2 x 5 7/8 x 1 3/16in.)(ii) :14 x 18 x 3 cm. (5 1/2
0122: YIANNIS MORALIS (1916-2009) Couple (deux sculptures)Est. €3,000-€4,000
VALIAS SEMERTZIDIS (1911-1983) Skyros: VALIAS SEMERTZIDIS (1911-1983)Skyros signé en grec et daté '1956' en bas à gauchehuile sur carton dur67 x 48 cm. (26 3/8 x 18 7/8in.)signed in Greek and dated '1956' lower leftoil on
0124: VALIAS SEMERTZIDIS (1911-1983) SkyrosEst. €2,000-€3,000
PANAYIOTIS TETSIS (1925-2016) Paysage grec: PANAYIOTIS TETSIS (1925-2016)Paysage grec signé en grec en bas à droiteaquarelle sur papier 73 x 103cm. (28 3/4 x 40 9/16in.)signed in Greek lower rightwatercolour on paperThis lot is
0125: PANAYIOTIS TETSIS (1925-2016) Paysage grecEst. €5,000-€7,000
YIANNIS SPYROPOULOS (1912-1990) Taygeta: YIANNIS SPYROPOULOS (1912-1990)Taygeta signé en grec en bas à droite; signé, daté et titré 'JANNIS SPYROPOULOS TAYGETA 1963' sur le châssis au revers huile et technique
0127: YIANNIS SPYROPOULOS (1912-1990) TaygetaEst. €10,000-€15,000
YIANNIS SPYROPOULOS (1912-1990) Strophe A: YIANNIS SPYROPOULOS (1912-1990)Strophe A signé en grec en bas à droite; titré et daté 'JANNIS SPYROPOULOS 'STROPHE A' 1982' sur le châssis au revers huile et technique mixte
0128: YIANNIS SPYROPOULOS (1912-1990) Strophe AEst. €8,000-€12,000Lot Passed
DIKOS VYZANTIOS (1924-2007) Claire-voie I: DIKOS VYZANTIOS (1924-2007)Claire-voie I signé 'Byzantios' en bas à droitehuile sur toile 112,5 x 146 cm. (44 5/16 x 57 1/2in.)Peint en 1961.signed 'Byzantios' lower rightoil on
0130: DIKOS VYZANTIOS (1924-2007) Claire-voie IEst. €4,000-€6,000
MICHALIS VAFIADIS (born 1928) La diva: MICHALIS VAFIADIS (born 1928)La diva signé 'Vafiadis' en bas à droitehuile sur toile113 x 88 cm. (44 1/2 x 34 5/8in.)signed 'Vafiadis' lower rightoil on canvasThis lot is subject to the
0132: MICHALIS VAFIADIS (born 1928) La divaEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PARIS PREKAS (1926-1999) Vies parallèles - Plutarch: PARIS PREKAS (1926-1999)Vies parallèles - Plutarch signé en grec et daté '1974' en bas à gauchehuile sur toile 129 x 150,5 cm. (50 13/16 x 59 1/4in.)signed in Greek and dated
0134: PARIS PREKAS (1926-1999) Vies parallèles - PlutarchEst. €8,000-€12,000
YIANNIS SPYROPOULOS (1912-1990) Page No 62: YIANNIS SPYROPOULOS (1912-1990)Page No 62 signé en grec en bas à gauchehuile et technique mixte sur papier 30 x 44,5 cm. (11 13/16 x 17 1/2in.)Peint en 1981. signed in Greek lower leftoil
0136: YIANNIS SPYROPOULOS (1912-1990) Page No 62Est. €5,000-€7,000Lot Passed
COSTAS TSOCLIS (born 1930) Fyllosia: COSTAS TSOCLIS (born 1930)Fyllosia signé 'Tsoclis' en bas à droitehuile, collage et bois sur toile280 x 221,5 x 5 cm. (110 1/4 x 87 3/16 x 1 15/16in.)signed 'Tsoclis' lower rightoil,
0137: COSTAS TSOCLIS (born 1930) FyllosiaEst. €25,000-€35,000
ZAFOS XAGORARIS (born 1963) Sans titre: ZAFOS XAGORARIS (born 1963)Sans titre signé en grec en bas à gauchetechnique mixte sur papier contrecollé sur toile92 x 60 cm. (36 1/4 x 23 5/8in.)Peint en 1998.signed in Greek lower
0138: ZAFOS XAGORARIS (born 1963) Sans titreEst. €3,000-€5,000
DANAE STRATOU (born 1964) Ice Squared, 2013: DANAE STRATOU (born 1964)Ice Squared, 2013 signé et numéroté au reversimpression digitale montée sur plexiglas120 x 120cm. (47 1/4 x 47 1/4in.)édition 2/5signed and numbered
0139: DANAE STRATOU (born 1964) Ice Squared, 2013Est. €3,000-€5,000
CHRISTOS CARAS (1930-2023) Fenêtre avec colombes: CHRISTOS CARAS (1930-2023)Fenêtre avec colombes signé en grec en bas à droiteconstruction en bois peint150,5 x 148 x 5 cm. (59 1/4 x 58 1/4 x 1 15/16in.)signed in Greek lower
0144: CHRISTOS CARAS (1930-2023) Fenêtre avec colombesEst. €7,000-€10,000