The Greek Sale 2024-04-24 Auction - 171 Price Results - Bonhams in France - Page 7

Paris, France, France

The Greek Sale

Lot Number: Lowest
SOTIRIS SOROGAS (born 1936) Chaîne sur galets: SOTIRIS SOROGAS (born 1936)Chaîne sur galets signé en grec en bas à droiteacrylique et technique mixte sur toile150 x 200cm. (59 1/16 x 78 3/4in.)signed in Greek lower rightacrylic and
0145: SOTIRIS SOROGAS (born 1936) Chaîne sur galetsEst. €8,000-€12,000
COSTAS TSOCLIS (born 1930) Sans titre: COSTAS TSOCLIS (born 1930)Sans titre signé 'Tsoclis' en bas à droitetechnique mixte et ciment sur panneau130 x 165 x 7cm. (51 3/16 x 64 15/16 x 2 3/4in.)signed 'Tsoclis' lower rightmixed
0146: COSTAS TSOCLIS (born 1930) Sans titreEst. €10,000-€15,000
YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989) Saint Eros: YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989)Saint Eros signé, titré en grec et daté '6-12-88' en bas à droitepastel sur papier peint100 x 72 cm. (39 3/8 x 28 3/8in.)signed, titled in Greek and
0148: YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989) Saint ErosEst. €6,000-€8,000
GEORGIOS MAVROIDIS (1912-2003) Couple: GEORGIOS MAVROIDIS (1912-2003)Couple signé en grec en bas à gauchehuile sur toile154,5 x 84 cm. (60 13/16 x 33 1/16in.)signed in Greek lower leftoil on canvasThis lot is subject to the
0149: GEORGIOS MAVROIDIS (1912-2003) CoupleEst. €8,000-€12,000
CONSTANTIN ANDREOU (1917-2007) Danseuses: CONSTANTIN ANDREOU (1917-2007)Danseuses signé et daté 'Andreou / 1983' en haut à gauche; titré et daté 'No 311 / DANSEUSES/ 1983' au revershuile sur toile 130 x 97 cm. (51
0151: CONSTANTIN ANDREOU (1917-2007) DanseusesEst. €4,000-€6,000
DIMITRIS MYTARAS (1934-2017) Femme au miroir: DIMITRIS MYTARAS (1934-2017)Femme au miroir signé en grec en bas à gauchehuile sur panneau80 x 60cm. (31 1/2 x 23 5/8in.)signed in Greek lower leftoil on panelThis lot is subject to the
0153: DIMITRIS MYTARAS (1934-2017) Femme au miroirEst. €5,000-€7,000
YANNIS KOTTIS (born 1949) Sans titre: YANNIS KOTTIS (born 1949)Sans titre signé et daté 'Y. Kottis 2018' en bas à gauche technique mixte (huile et collage d'amas de papiers peints) et vélo enfant collé sur toile
0155: YANNIS KOTTIS (born 1949) Sans titreEst. €12,000-€18,000
CHRONIS BOTSOGLOU (1941-2022) Autoportrait: CHRONIS BOTSOGLOU (1941-2022)Autoportrait huile sur toile91 x 70cm. (35 13/16 x 27 9/16in.)oil on canvasFootnotes:ExpositionsAthens, Frissiras Museum, Chronis Botsoglou, Farewell my studio, an
0156: CHRONIS BOTSOGLOU (1941-2022) AutoportraitEst. €7,000-€9,000Lot Passed
APOSTOLOS GEORGIOU (born 1952) Sans titre: APOSTOLOS GEORGIOU (born 1952)Sans titre signé en grec au revershuile sur toile 100,5 x 100,5 cm. (39 9/16 x 39 9/16in.)signed in Greek on the reverseoil on canvasThis lot is subject to the
0157: APOSTOLOS GEORGIOU (born 1952) Sans titreEst. €10,000-€15,000
CHRYSSA VERGHI (born 1959) En regardant vers le haut: CHRYSSA VERGHI (born 1959)En regardant vers le haut signé en grec et daté '93' en bas à gauche huile sur toile 150 x 200 cm. (59 1/16 x 78 3/4in.) Peint en 1993. signed in Greek and
0158: CHRYSSA VERGHI (born 1959) En regardant vers le hautEst. €7,000-€10,000
SOPHIA KALOGEROPOULOU (born 1946) Odyssée: SOPHIA KALOGEROPOULOU (born 1946)Odyssée signé en grec et daté '2005' en bas à gauchehuile sur panneau167,5 x 250cm. (65 15/16 x 98 7/16in.)signed in Greek and dated '2005' lower
0159: SOPHIA KALOGEROPOULOU (born 1946) OdysséeEst. €10,000-€15,000
DIMITRIS PERDIKIDIS (1922-1989) Venus: DIMITRIS PERDIKIDIS (1922-1989)Venus signé et daté 'Perdikidis 71' en bas à droite technique mixte sur panneau 100 x 148 cm. (39 3/8 x 58 1/4in.)Peint en 1971.signed and dated
0162: DIMITRIS PERDIKIDIS (1922-1989) VenusEst. €4,000-€6,000Lot Passed
KOSTIS GEORGIOU (born 1956) Purgatorium: KOSTIS GEORGIOU (born 1956)Purgatorium signé en grec en bas à droitehuile sur toile 190 x 200 cm. (74 13/16 x 78 3/4in.)Peint c. 1987-1989.signed in Greek lower rightoil on canvasThis lot
0163: KOSTIS GEORGIOU (born 1956) PurgatoriumEst. €7,000-€10,000
PANOS VALSAMAKIS (1900-1986) Composition céramique: PANOS VALSAMAKIS (1900-1986)Composition céramique signé des initiales en bas à droitesix carreaux de céramique peint 40 x 60 cm. (15 3/4 x 23 5/8in.)signed by the initials
0165: PANOS VALSAMAKIS (1900-1986) Composition céramiqueEst. €1,000-€1,500
PARIS PREKAS (1926-1999) Pétroliers: PARIS PREKAS (1926-1999)Pétroliers signé en grec en haut à gauche huile sur toile 60 x 60 cm. (23 5/8 x 23 5/8in.)signed in Greek upper leftoil on canvasThis lot is subject to the
0167: PARIS PREKAS (1926-1999) PétroliersEst. €4,000-€6,000
SPYROS VASSILIOU (1902-1985) Athènes: SPYROS VASSILIOU (1902-1985)Athènes signé en grec et daté '79' en haut à droite acrylique, collage et feuille d'or sur toile 33,5 x 19.5 cm. (13 3/16 x 7 11/16in.)Peint en 1979.
0168: SPYROS VASSILIOU (1902-1985) AthènesEst. €1,000-€1,500