The Greek Sale 2024-04-24 Auction - 171 Price Results - Bonhams in France - Page 5

Paris, France, France

The Greek Sale

Lot Number: Lowest
YANNIS GAITIS (1923-1984) Red figure: YANNIS GAITIS (1923-1984)Red figure signé 'Gaitis' en haut à gauchehuile sur toile100 x 73 cm. (39 3/8 x 28 3/4in.)Peint en 1957.signed 'Gaitis' upper leftoil on
0098: YANNIS GAITIS (1923-1984) Red figureEst. €12,000-€15,000
YIANNOULIS HALEPAS (1851-1938) Marianthi: YIANNOULIS HALEPAS (1851-1938)Marianthi signé en grec en bas à gaucheplâtre 49 x 39 cm. (19 5/16 x 15 3/8in.)signed in Greek lower leftplasterFootnotes:ProvenanceM. Papathanassiou
0099: YIANNOULIS HALEPAS (1851-1938) MarianthiEst. €10,000-€15,000Lot Passed
MAYO (ANTOINE MALLIARAKIS) (1905-1990) Éveil: MAYO (ANTOINE MALLIARAKIS) (1905-1990)Éveil signé 'Mayo' en bas à droite; signé, titré et daté 'EVEIL / ROME 1980'/ mayo' au revers huile sur toile 55 x 46 cm. (21 5/8 x
0100: MAYO (ANTOINE MALLIARAKIS) (1905-1990) ÉveilEst. €3,000-€5,000
COSTAS TSOCLIS (born 1930) Red cloth: COSTAS TSOCLIS (born 1930)Red cloth signé et daté 'Tsoclis 76' en bas à gauchetechnique mixte et tissu sur panneau, plexiglas202 x 175 x 7cm. (79 1/2 x 68 7/8 x 2 3/4in.)Peint en
0101: COSTAS TSOCLIS (born 1930) Red clothEst. €15,000-€20,000
PANAYIOTIS TETSIS (1925-2016) Nature morte: PANAYIOTIS TETSIS (1925-2016)Nature morte signé en grec en bas à droitehuile sur toile 47 x 85 cm. (18 1/2 x 33 7/16in.)signed in Greek lower right oil on canvasFootnotes:ProvenanceAcquired
0102: PANAYIOTIS TETSIS (1925-2016) Nature morteEst. €6,000-€8,000
DIKOS VYZANTIOS (1924-2007) Nature morte: DIKOS VYZANTIOS (1924-2007)Nature morte signé 'Byzantios' en bas à droitehuile sur toile 89 x 116 cm. (33 7/8 x 45 11/16in.)signed 'Byzantios' lower rightoil on
0103: DIKOS VYZANTIOS (1924-2007) Nature morteEst. €4,000-€6,000Lot Passed
ALECOS FASSIANOS (1935-2022) Solitude: ALECOS FASSIANOS (1935-2022)Solitude signé en haut à gauche 'A.Fassianos' et daté en haut à droite '1970'; titré et daté 'Fassianos-1970. Solitude' sur une etiquette de
0104: ALECOS FASSIANOS (1935-2022) SolitudeEst. €8,000-€12,000
PANAYIOTIS TETSIS (1925-2016) Maison insulaire: PANAYIOTIS TETSIS (1925-2016)Maison insulaire signé en grec en bas à droiteaquarelle sur papier 74 x 104 cm. (29 1/8 x 40 15/16in.)signed in Greek lower rightwatercolour on paperThis lot is
0105: PANAYIOTIS TETSIS (1925-2016) Maison insulaireEst. €5,000-€7,000
YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989) Le coffre au trésor: YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989)Le coffre au trésor signé en grecboite en bois peint31 x 58 x 33cm (12 3/16 x 22 13/16 x 13in.)Exécuté c.1983-1989.signed in Greekpainted wood
0106: YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989) Le coffre au trésorEst. €8,000-€12,000
YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989) Marin: YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989)Marin signé en grec et daté '87' en bas à droite pastel sur papier 64 x 50 cm. (25 3/16 x 19 11/16in.)Peint en 1987. signed in Greek and dated '87' lower
0108: YANNIS TSAROUCHIS (1910-1989) MarinEst. €6,000-€8,000
PAVLOS (DIONYSSOPOULOS) (1930-2019) Bar: PAVLOS (DIONYSSOPOULOS) (1930-2019)Bar signé et daté 'Pavlos 76' en bas à droitecollage et peinture sur carton contrecollé sur panneau 120 x 82 cm. (47 1/4 x 32
0109: PAVLOS (DIONYSSOPOULOS) (1930-2019) BarEst. €6,000-€8,000
PAVLOS (DIONYSSOPOULOS) (1930-2019) Le balais: PAVLOS (DIONYSSOPOULOS) (1930-2019)Le balais signé et daté 'Pavlos 1966' au dos du balaiconstruction de papier d' affiche et baton en bois, plexiglas160,7 x 60,5 x 56,5cm. (63 1/4 x 23
0110: PAVLOS (DIONYSSOPOULOS) (1930-2019) Le balaisEst. €12,000-€18,000
SPYROS VASSILIOU (1902-1985) Plage grecque: SPYROS VASSILIOU (1902-1985)Plage grecque signé en grec et daté '61' au centre à gauchetempera à l'oeuf sur panneau dur78 x 97 cm. (30 11/16 x 38 3/16in.)Peint en 1961. signed in
0113: SPYROS VASSILIOU (1902-1985) Plage grecqueEst. €7,000-€10,000Lot Passed
YIANNIS SPYROPOULOS (1912-1990) Vue de Mykonos: YIANNIS SPYROPOULOS (1912-1990)Vue de Mykonos signé en grec en bas à droitehuile et mine de plomb sur papier 50 x 35 cm. (19 11/16 x 13 3/4in.)Peint en 1954. signed in Greek lower right oil
0114: YIANNIS SPYROPOULOS (1912-1990) Vue de MykonosEst. €6,000-€8,000
ALEXIS AKRITHAKIS (1939-1994): ALEXIS AKRITHAKIS (1939-1994)(a) Sans titresigné en grec et daté '1965' en bas à gauchecollage et encre sur papier 24,5 x 34,5cm. (9 7/16 x 13 3/8in.)signed in Greek and dated '1965'
0115: ALEXIS AKRITHAKIS (1939-1994)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Signal: TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019)Signal fer peint, aluminium, porcelaine 110 x 12 x 12 cm. (43 5/16 x 4 3/4 x 4 3/4in.)Réalisée en 1982. painted iron, aluminum, porcelainEdition
0116: TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) SignalEst. €7,000-€10,000
CONSTANTIN XENAKIS (1931-2020) Code de la route: CONSTANTIN XENAKIS (1931-2020)Code de la route signé 'Constantin Xenakis' en bas à droite; signé deux fois, titré et daté 'CONSTANTIN XENAKIS / Code de la Route / 1977 / No
0117: CONSTANTIN XENAKIS (1931-2020) Code de la routeEst. €4,000-€6,000
ALECOS CONDOPOULOS (1904-1975) Nature morte: ALECOS CONDOPOULOS (1904-1975)Nature morte signé et titré en grec et daté '1969' au revershuile sur carton contrecollé sur panneau 100 x 71 cm. (39 3/8 x 27 15/16in.)signed and
0118: ALECOS CONDOPOULOS (1904-1975) Nature morteEst. €10,000-€15,000Lot Passed
ALECOS CONDOPOULOS (1904-1975) Iconoclaste: ALECOS CONDOPOULOS (1904-1975)Iconoclaste signé en grec et daté '969' en bas à droite; signé, titré et daté 'A. Condopoulos – 1968 / iconoclaste' au revershuile
0119: ALECOS CONDOPOULOS (1904-1975) IconoclasteEst. €12,000-€18,000