ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2024-04-22 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 2

GRUPPOOROLOGIO DA PARETEIMPORTANTE COMPOSIZIONE
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

raccolta di beni provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
OROLOGIO DA APPOGGIO CARLO X: in bronzo dorato e brunito raffigurante personaggio Francia XIX secolo h cm 44 x 33 x 12
0025: OROLOGIO DA APPOGGIO CARLO XEst. €200-€600Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARI: due calici manifattura Ungheria un bicchiere e un vaso in vetro di murano colorato misure varie
0026: LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARIEst. €5-€200
ETAGERE CON ALZATA: in legno di noce riccamente scolpito Sicilia XIX secolo h cm 254 x 113 x 42
0027: ETAGERE CON ALZATAEst. €250-€700Lot Passed
SPECCHIERA: in legno e pastiglia dorata e incisa Francia XIX secolo h cm 102 x 74
0028: SPECCHIERAEst. €100-€300Lot Passed
MESSALE: Romanum Edizione Panormi MDCCCLVIII tipografia Francisci Natale con leggio in legno di noce scolpito XIX secolo h cm 29 x 33 / h cm 35 x 25
0029: MESSALEEst. €50-€400
SERVIZIO TETE A TETE: in porcellana composto da una zuccheriera e due tazzine manifattura Sevres primi 900 misure varie
0030: SERVIZIO TETE A TETEEst. €5-€250
OLIO SU TELA: raffigurante natura morta con frutta a firma F.Limburger XX secolo h cm 120 x 90 / cornice h cm 136 x 106,5
0031: OLIO SU TELAEst. €100-€350Lot Passed
DUE CORNICI: una a guantiera e una a canna ciaccata contenenti stampe Sicilia XIX secolo h cm 47 x 39,5 / h cm 34 x 26,5
0032: DUE CORNICIEst. €70-€250
CHIFFONIER: in legno di noce, rotture e mancanze Sicilia XIX secolo h cm 230 x 142 x 57
0033: CHIFFONIEREst. €300-€700Lot Passed
LOTTO DI 6 ICONE: diverse manifatture ed epoche misure varie
0034: LOTTO DI 6 ICONEEst. €5-€250
ATTACCAPANNI: in mogano Inghilterra XX secolo h cm 187 x 51,5
0035: ATTACCAPANNIEst. €5-€150
LUME: in opaline con decorazione floreale e boccia in vetro satinato Sicilia fine XIX secolo h cm 63 x 15
0036: LUMEEst. €50-€200
QUATTRO APPLIQUES: in metallo dorato e pendenti in vetro manifattura Siciliana primi 900 h cm 37 x 30
0037: QUATTRO APPLIQUESEst. €50-€250
GRUPPO: in terracotta e cartapesta policroma raffigurante la fuga d'Egitto manifattura siciliana XX secolo h cm 35 x 30 x 12 / h cm 30,5 x 12
0038: GRUPPOEst. €100-€250
COPPIA DI CORNICI: in legno laccato e dorato ad argento e mecca contenenti stampe colorate difetti restauri e mancanze Sicilia XIX secolo h cm 52 x 57
0039: COPPIA DI CORNICIEst. €100-€250Lot Passed
DUE CALICI: in vetro colorato di Murano Italia XX secolo h cm 25,5 / h cm 26
0040: DUE CALICIEst. €50-€300
LOTTO DI 7 SCULTURINE: in porcellana diverse manifatture ed epoche misure varie
0041: LOTTO DI 7 SCULTURINEEst. €5-€150
TRE TORCERI: in legno scolpito e dorato ad argento e mecca Sicilia XVIII secolo h cm 87 / h cm 62 / h cm 49,5
0042: TRE TORCERIEst. €5-€250
DIVANO TRE POSTI CARLO X: in palissandro scolpito con decorazioni in metallo Sicilia XIX secolo h cm 104 x 225 x 75
0043: DIVANO TRE POSTI CARLO XEst. €800-€1,600Lot Passed
ICONA SU TAVOLA: a fondo oro e dipinta raffigurante scena sacra Russia XIX secolo h cm 27 x 21
0044: ICONA SU TAVOLAEst. €100-€300Lot Passed
LAMPADARIO: in bronzo dorato con pendenti in vetro Sicilia primi 900 h cm 110 x 43
0045: LAMPADARIOEst. €20-€150Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: raffigurante figura mitologica dentro cornice in legno laccato e dorato Italia XX secolo h cm 120 x 90 / cornice h cm 142 x 122
0046: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €150-€300
TAVOLINO DA CENTRO: in legno di noce riccamente intarsiano in diverse essenze Inghilterra XIX secolo h cm 71 x 44 x 44
0047: TAVOLINO DA CENTROEst. €5-€300
COPPIA DI ANGELI: raffigurante borgata marinara con personaggi Eliano Fantuzzi Modena 1909 Verona 1987 h cm 96 x 148
0048: COPPIA DI ANGELIEst. €50-€300