ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II 2024-04-23 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 2

SPECCHIERA D'APPOGGIODUE FERMA LIBRIBELLA CONSOLLE LUIGI XVI
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

RACCOLTA DI LOTTI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE
Lot Number: Lowest
LOTTO OGGETTI VARI: 1 tazza in porcellana manifattura Limoges e 2 tazze in porcellana manifattura Ginori XX secolo misure varie
0275: LOTTO OGGETTI VARIEst. €5-€150
COPPIA DI TORCERI: in fusione di ottone torniti e dorati Sicilia primi 900 h cm 40 x 10
0276: COPPIA DI TORCERIEst. €5-€150
CASSETTONE: in legno di noce a 5 cassetti con piano in marmo grigio di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 125,5 x 129 x 54,5
0277: CASSETTONEEst. €400-€1,200Lot Passed
ICONA BALTICA: dipinta su legno raffigurante Madonna con bambino XIX secolo h cm 31 x 26,5
0278: ICONA BALTICAEst. €100-€400Lot Passed
DUE VENTAGLI: dentro teca in legno dorato Francia XIX secolo h cm 42,5 x 63 / teche h cm 33 x 53
0279: DUE VENTAGLIEst. €150-€400Lot Passed
SEDIA A DONDOLO: in legno di mogano con seduta e schienale in finocchino di gusto Thonet primi 900 h cm 102 x 56 x 100
0280: SEDIA A DONDOLOEst. €100-€250Lot Passed
OLIO SU TELA: raffigurante natura morta con fiori e frutti scuola italiana primi 900 h cm 34 x 48 / cornice h cm 45,5 x 60
0281: OLIO SU TELAEst. €50-€250
FIGURA DA PRESEPE: in terracotta e cartapesta raffigurante zampognaro manifattura Angela Tripi XX secolo h cm 52 x 23 x 28
0282: FIGURA DA PRESEPEEst. €50-€250Lot Passed
OROLOGIO: in metallo dorato raffigurante personaggio con quadretto in porcellana dipinta Francia primi 800 h cm 35 x 47 x 16,5
0283: OROLOGIOEst. €300-€600Lot Passed
ETAGERE CON SPECCHIERA: in mogano piano in marmo grigio di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 101,5 x 152,5 x 53
0284: ETAGERE CON SPECCHIERAEst. €400-€1,200Lot Passed
BISQUIT POLICROMO: raffigurante scena sacra dentro teca in legno dorato e tessuto con vetro dipinto Francia primi fine 800 primi 900 h cm 15 x 12 / teca h cm 70 x 50
0285: BISQUIT POLICROMOEst. €50-€250
LUME: in opaline dipinta con boccia in vetro dipinto a motivi floreali Sicilia fine 800
0286: LUMEEst. €5-€250
TAVOLINO LIBERTY MANIFATTURA DUCROT: in legno di mogano con piano in vetro Sicilia primi 900 h cm 76 x 80 x 49
0289: TAVOLINO LIBERTY MANIFATTURA DUCROTEst. €100-€300Lot Passed
GRUPPO: in porcellana dipinta e lumeggiata in oro raffigurante donna e cavallo manifattura Capodimonte Napoli XX secolo h cm 34 x 22 x 18
0290: GRUPPOEst. €100-€400
LOTTO OGGETTI VARI: 1 trespolo porta vaso e 1 mensola in legno di mogano con stampe colorate raffigurante corsa dei cavalli probabilmente manifattura Ducrot periodo liberty Sicilia primi 900 misure varie
0291: LOTTO OGGETTI VARIEst. €50-€200Lot Passed
OLIO SU TAVOLA: raffigurate paesaggio al tramonto scuola nord Europa XX secolo h cm 58 x 58
0292: OLIO SU TAVOLAEst. €200-€600Lot Passed
BASSORILIEVO: in polvere di pietra raffigurante putto usure del tempo e incollaggi Sicilia primi 900 h cm 73 x 32
0293: BASSORILIEVOEst. €5-€200
COPPIA DI SPECCHIERE NAPOLEONE III: in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo cesellato e dorato Francia XIX secolo h cm 95 x 138
0294: COPPIA DI SPECCHIERE NAPOLEONE IIIEst. €200-€600Lot Passed
OLIO SU TAVOLA: raffigurante Madonna con bambino scuola baltica primi 900 h cm 30,5 x 22
0295: OLIO SU TAVOLAEst. €100-€300Lot Passed
CIOTOLA: in porcellana dipinta raffigurante personaggi orientali, sbeccature nel bordo Cina XIX secolo h cm 8 x 16,5
0296: CIOTOLAEst. €50-€450
PIGNA PORTA PALMA: in legno tornito scolpito e dorato ad argento e mecca montato a lampada Sicilia XVIII secolo h cm 37 x 25
0297: PIGNA PORTA PALMAEst. €5-€200
OLIO SU TELA: raffigurante stazione della via crucis dentro cornice a canna ciaccata in legno laccato e dorato scuola siciliana primi XIX secolo h cm 50 x 63 / cornice h cm 65,5 x 79,5
0298: OLIO SU TELAEst. €350-€800Lot Passed