ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II 2024-04-23 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 4

SPECCHIERA D'APPOGGIODUE FERMA LIBRIBELLA CONSOLLE LUIGI XVI
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

RACCOLTA DI LOTTI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE
Lot Number: Lowest
CROCIFISSO: in argento, montato dentro teca in materiale prezioso e arricchito da applicazioni in corallo Sicilia XIX secolo h cm 12 x 10 / teca h cm 34,5 x 29
0323: CROCIFISSOEst. €250-€600Lot Passed
BOCCIA: in maiolica a fondo bianco e dipinta raffigurante scorcio cittadino nel tono del blu, vecchio restauro manifattura Napoli fine XVIII secolo h cm 25 x 22
0324: BOCCIAEst. €400-€900Lot Passed
ETAGERE CARLO X: in mogano riccamente scolpito con tarsie in bosso piano in marmo verde delle alpi Sicilia XIX secolo h cm 11 x 155 x 59
0325: ETAGERE CARLO XEst. €700-€1,600Lot Passed
GRANDE ORCIO: in terracotta con manici manifattura siciliana primi 800 h cm 116 x 60
0326: GRANDE ORCIOEst. €200-€900
SCULTURA: in legno di noce raffigurante santa manifattura sud Italia XVII/XVIII secolo h cm 59 x 37 x 20
0327: SCULTURAEst. €600-€1,400Lot Passed
VALVA: in madreperla finemente scolpita raffigurante ultima cena e natività arricchita da perline in corallo Sicilia XIX secolo Ø 15
0328: VALVAEst. €100-€350Lot Passed
GRUPPO: in porcellana policroma e lumeggiature in oro raffigurante scena mitologica manifattura Sassonica XIX secolo h cm 23 x 23 x 10
0329: GRUPPOEst. €500-€1,200Lot Passed
BELLA SPECCHIERA: in argento 925 sbalzata e finemente cesellata Italia XX secolo h cm 41 x 35,5
0331: BELLA SPECCHIERAEst. €250-€700Lot Passed
BRUCIA PROFUMO: in ametista manifattura orientale primi 900 h cm 9 x 17,5 x 10,5
0332: BRUCIA PROFUMOEst. €60-€400Lot Passed
IMPORTANTE TRUMEAU: in legno di noce e perfilato in bosso e legno ebanizzato arricchito da serramenti in ottone patinato maestranze siracusane XVIII secolo h cm 260 x 148 x 73
0333: IMPORTANTE TRUMEAUEst. €5,000-€9,000Lot Passed
VASO: in maiolica invetriato e dipinto manifattura mediorientale XIX secolo h cm 23 x 21
0334: VASOEst. €300-€800Lot Passed
BELLA SPECCHIERA: in argento sbalzata e finemente cesellata Italia XX secolo h cm 33 x 27
0335: BELLA SPECCHIERAEst. €250-€600Lot Passed
GRANDE ORCIO: in terracotta con manici manifattura siciliana primi 800 h cm 110 x 65
0336: GRANDE ORCIOEst. €200-€900
VERSATOIO: in maiolica policroma decorata a motivi floreali manifattura Caltagirone, usure del tempo XVIII secolo h cm 20,5 x 21 x 15
0337: VERSATOIOEst. €650-€1,300
CASSETTONE LUIGI XIV A 4 CASSETTI: in legno di noce radica di noce e tarsie in bosso con serramenti in bronzo brunito usure del tempo e mancanze Sicilia XXVIII secolo h cm 116 x 139 x 65
0338: CASSETTONE LUIGI XIV A 4 CASSETTIEst. €200-€3,000
CROCIFISSO CON ACQUASANTIERA: in argento sbalzato e cesellato dentro cornice in legno scolpito e dorato non coeva Sicilia XVIII secolo h cm 20 x 14 / h cm 41 x 34,5
0339: CROCIFISSO CON ACQUASANTIERAEst. €400-€1,300Lot Passed
LOTTO OGGETTI VARI: 2 piccoli vasi in cloisonné con alberelli in vari minerali e 4 sculture in giada manifattura orientale XX secolo misure varie
0340: LOTTO OGGETTI VARIEst. €5-€200
ICONA: su legno dipinta raffigurante San Demetrio Di Salonicco scuola Baltica XIX secolo h cm 37,5 x 30
0341: ICONAEst. €100-€400Lot Passed
COMPOSIZIONE: raffigurante vaso in metallo argentato coralli e micro perline dentro teca Sicilia primi 900 h cm 18,5 x 15,5
0342: COMPOSIZIONEEst. €50-€200Lot Passed
MONETARIO DA APPOGGIO: in legno di palissandro a 10 cassetti con anta centrale arricchita da colonne e sculture in bronzo dorato contenente 3 cassetti Sicilia XVIII secolo h cm 60 x 96 x 26
0343: MONETARIO DA APPOGGIOEst. €500-€1,800Lot Passed
SCULTURA: raffigurante santa con testa e arti in cera e abiti in tessuto dentro teca in legno scolpito laccata e dorato ad argento e mecca manifattura Siciliana 1720 circa h cm 54 x 39 x 20
0344: SCULTURAEst. €400-€1,400
DIPINTO SU LASTRA DI RAME: raffigurante stazione della via crucis dentro cornice in legno con lumeggiature in oro scuola Francese XIX secolo Ø 26
0345: DIPINTO SU LASTRA DI RAMEEst. €100-€400Lot Passed
BROCCA CON BACILE: in porcellana dipinta a motivi floreale con supporto in ottone manifattura Francese primi 900 h cm 105 x 40 x 63
0346: BROCCA CON BACILEEst. €400-€450