The Collector: Paris 2024-04-24 Auction - 232 Price Results - Christie's in Paris - Page 2

Paris, Paris, France

The Collector: Paris

Lot Number: Lowest
TABOURET DE STYLE RÉGENCE: TABOURET DE STYLE RÉGENCE XIXE SIÈCLE Details En chêne mouluré, sculpté et doré, à décor d'une coquille ajourée et de feuillages, les pieds
0324: TABOURET DE STYLE RÉGENCEEst. €600-€800Lot Closed
PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI: PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE Details En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière ornés de feuilles d'acanthe et de
0325: PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVIEst. €5,000-€7,000Lot Closed
CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV: CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE TILLARD, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE Details En hêtre mouluré, sculpté et anciennement laqué, le dossier
0326: CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVEst. €4,000-€6,000Lot Closed
CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XV: CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE Details En bronze ciselé et doré, le mouvement et le cadran émaillé signé 'CH.DUTERTRE.A.PARIS' associés,
0327: CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XVEst. €4,000-€6,000Lot Closed
PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE ROCOCO: PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE ROCOCO ITALIE DU NORD, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE Details En bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière mouvementés en feuilles
0328: PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE ROCOCOEst. €3,000-€5,000Lot Closed
LANTERNE AUX CASQUES ROMAINS: LANTERNE AUX CASQUES ROMAINS ATTRIBUÉE À LA MAISON JANSEN, XXE SIÈCLE Details En bronze ciselé patiné et partiellement doré, de forme circulaire, le bouquet amovible
0331: LANTERNE AUX CASQUES ROMAINSEst. €5,000-€7,000Lot Closed
PAIRE DE TABOURETS D'ÉPOQUE CONSULAT: PAIRE DE TABOURETS D'ÉPOQUE CONSULAT ESTAMPILLE DE JEAN-FRÉDÉRIC RATHIER, VERS 1800 Details En hêtre mouluré, sculpté et en partie redoré, la ceinture à
0339: PAIRE DE TABOURETS D'ÉPOQUE CONSULATEst. €3,000-€5,000Lot Closed
PAIRE DE PANNEAUX EN SCAGLIOLE: PAIRE DE PANNEAUX EN SCAGLIOLE ITALIE, XVIIIE SIÈCLE Details Représentant un couple d'oiseaux sur des branches feuillagées dans un entourage de fleurs, épis de blés et
0341: PAIRE DE PANNEAUX EN SCAGLIOLEEst. €15,000-€25,000Lot Closed
PAIRE DE VASES MONUMENTAUX LOUIS XVI: PAIRE DE VASES MONUMENTAUX LOUIS XVI LES VASES POSSIBLEMENT DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE, LES BRONZES D'APRÈS UN MODÈLE DE JEAN LOUIS PRIEUR OU JEAN FRANÇOIS FORTY, VERS 1840
0343: PAIRE DE VASES MONUMENTAUX LOUIS XVIEst. €50,000-€80,000Lot Closed
ÉTUI À CIGARETTES EN OR ET ÉMAIL: ÉTUI À CIGARETTES EN OR ET ÉMAIL AUTRICHE OU ALLEMAGNE, VERS 1850 Details De section octogonale, rectangulaire et aplatie, le fond uni légèrement convexe, les
0346: ÉTUI À CIGARETTES EN OR ET ÉMAILEst. €2,000-€3,000Lot Closed
BOÎTE À PILULES EN OR ET PIERRE DURE: BOÎTE À PILULES EN OR ET PIERRE DURE ALLEMAGNE OU AUTRICHE, VERS 1820 Details Circulaire, le corps en or légèrement bombé et ciselé de bouquets de fleurs dans des
0348: BOÎTE À PILULES EN OR ET PIERRE DUREEst. €800-€1,000Lot Closed