Fine Arts & Antiques & Asian Art 2012-12-08 Auction - 1189 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques & Asian Art

More than 1000 Lots
Lot Number: Lowest
Anita: Anita Anita Dorothea Charol (Entwurf) 1925, Rosenthal (Ausführung), um 1925 Auf Rundsockel in Tanzpose. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Rest.. Unterseite bez.: unterglasurgrüne
0072: AnitaEst. €600-€800Lot Passed
''Humoreske'' (Lo Hesse): 'Humoreske'' (Lo Hesse) ''Humoreske'' (Lo Hesse) Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) um 1923, Rosenthal (Ausführung), 1926 Auf Rundsockel mit stilisiertem Uhu als rückseitiger Stütze. Staffiert
0073: ''Humoreske'' (Lo Hesse)Est. €1,100-€1,300
Salambo: Salambo Salambo Gustav Oppel (Entwurf) 1927, Rosenthal (Ausführung), um 1927 Auf Rundsockel Art Déco Dame in Tanzpose. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei und Gold. Auf dem Sockel bez.:
0074: SalamboEst. €500-€600
Schlangentänzerin: Schlangentänzerin Schlangentänzerin Berthold Boeß (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), 1928 Auf Rechtecksockel. Staffiert in poychromer Unterglasurmalerei und Gold. Auf dem Sockelrand bez.:
0075: SchlangentänzerinEst. €350-€400Lot Passed
''Nach dem Bade'': 'Nach dem Bade'' ''Nach dem Bade'' Berthold Boess (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf Rundsockel stehender Halbakt. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Bez.: unterglasurgrüne
0076: ''Nach dem Bade''Est. €250-€300
''Lotosblume'': 'Lotosblume'' ''Lotosblume'' Dorothea Charol (Entwurf) um 1926, Rosenthal (Ausführung), um 1930 Auf Rundsockel stehende Tänzerin. Staffiert in farbiger Auf- und Unterglasurmalerei und Gold. Rechte
0077: ''Lotosblume''Est. €350-€450
''Lilie'': 'Lilie'' ''Lilie'' Gustav Oppel (Entwurf) um 1928, Rosenthal (Ausführung), 1932 Auf Rundsockel stehende Tänzerin in Blütenkostüm. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung und Gold. Unterseite
0078: ''Lilie''Est. €500-€600
Ionische Tänzerin: Ionische Tänzerin Ionische Tänzerin Berthold Boess (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf Rundsockel stehender Halbakt. Staffiert in polychromer Aufglasurmalerei. Rest.. Sockelrand
0079: Ionische TänzerinEst. €300-€350Lot Passed
Schlangentänzerin: Schlangentänzerin Schlangentänzerin Berthold Boess (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf Rechtecksockel stehender Halbakt mit Flöte und Kobra. Staffiert in farbiger
0080: SchlangentänzerinEst. €400-€450
Nubische Tänzerin: Nubische Tänzerin Nubische Tänzerin Berthold Boess (Entwurf) 1914, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf Rundsockel stehender Halbakt. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei und Gold. Beide
0081: Nubische TänzerinEst. €400-€450Lot Passed
Faun mit Krokodil: Faun mit Krokodil Faun mit Krokodil Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1914, Rosenthal (Ausführung), 1916 Auf hohem Felssockel mit Krokodil stehend. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei.
0082: Faun mit KrokodilEst. €1,300-€1,600
''Janine'': 'Janine'' ''Janine'' Dorothea Charol (Entwurf) um 1926, Rosenthal (Ausführung), um 1930 Auf abgetrepptem Sockel stehende Tänzerin als Blumenfigur. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei und Gold.
0083: ''Janine''Est. €600-€700
gyptische Tänzerin: Ägyptische Tänzerin Ägyptische Tänzerin Rudolf Marcuse (Entwurf) 1925, Rosenthal (Ausführung), 1929 Auf Rundsockel stehender Halbakt in Tanzpose. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung und
0084: gyptische TänzerinEst. €450-€550
Pierrette (Anita Berber): Pierrette (Anita Berber) Pierrette (Anita Berber) Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1920, Rosenthal (Ausführung), 1927 Auf goldstaffiertem Ovalsockel. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung.
0085: Pierrette (Anita Berber)Est. €700-€800
Schnecke mit Elf (Schneckenritt): Schnecke mit Elf (Schneckenritt) Schnecke mit Elf (Schneckenritt) Albert Caasmann (Entwurf) 1921, Rosenthal (Ausführung), 1928 Ovalsockel. Kleiner auf dem Schneckenhaus stehender Elf, an den
0086: Schnecke mit Elf (Schneckenritt)Est. €250-€300
''Gleitflug'': 'Gleitflug'' ''Gleitflug'' Albert Caasmann (Entwurf) 1914, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Ovalsockel. Putto auf Libelle. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Ein Libellenflügel min. best..
0087: ''Gleitflug''Est. €200-€250
''Sommerritt'' (Lustiger Ritt): 'Sommerritt'' (Lustiger Ritt) ''Sommerritt'' (Lustiger Ritt) Albert Caasmann (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Rechtecksockel. Putto auf Heuschrecke reitend. Staffiert in farbiger
0088: ''Sommerritt'' (Lustiger Ritt)Est. €200-€250
''Schneckenpost'': 'Schneckenpost'' ''Schneckenpost'' Albert Caasmann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1936 Rechtecksockel. Kleiner Elf, auf Schneckenhaus sitzend. Bunt staffiert. Ein Schneckenhorn rest.. Auf
0089: ''Schneckenpost''Est. €200-€250
Glücksschwein: Glücksschwein Glücksschwein Ottmar Obermaier (Entwurf) um 1924, Rosenthal (Ausführung), um 1925 Auf Schwein sitzende Amorette. Sparsame farbige Unterglasurstaffage. Unterseite bez.: O. OBERMAIER,
0090: GlücksschweinEst. €300-€400
Amorette: Amorette Amorette Franz Nagy (Entwurf) um 1929, Rosenthal (Ausführung), 1930 Auf Kugel sitzend. Gekerbter Rundsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung und Gold. Unterseite bez.: F. NAGY,
0091: AmoretteEst. €200-€250Lot Passed
''Verliebt'': 'Verliebt'' ''Verliebt'' Karl Himmelstoß (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf Ovalsockel kniender Faun mit Schmetterling. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Min. best.. Auf
0092: ''Verliebt''Est. €450-€550Lot Passed
''Schildkrötenpost'': 'Schildkrötenpost'' ''Schildkrötenpost'' Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf Schildkröte reitender Putto. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung und Gold.
0093: ''Schildkrötenpost''Est. €250-€300
''Singstunde'': 'Singstunde'' ''Singstunde'' Albert Caasmann (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), 1930 Auf Ovalsockel sitzender Putto mit Vögeln. Farbige Unterglasurstaffage. Min. best.. Auf dem Sockelrand
0094: ''Singstunde''Est. €200-€250
''Spielkameraden'': 'Spielkameraden'' ''Spielkameraden'' Albert Caasmann (Entwurf) 1914, Rosenthal (Ausführung), 1929 Kind mit Lamm auf Ovalsockel. Farbige Unterglasurstaffage mit Gold. Auf dem Sockel bez.: A.
0095: ''Spielkameraden''Est. €250-€300Lot Passed