Fine Arts & Antiques & Asian Art 2012-12-08 Auction - 1189 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques & Asian Art

More than 1000 Lots
Lot Number: Lowest
Affe mit Spiegel: Affe mit Spiegel Affe mit Spiegel Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), 1918 Auf hohem glockenförmigem Sockel sitzender Affe, sich im Spiegel betrachtend. Staffiert in
0144: Affe mit SpiegelEst. €400-€500Lot Passed
Bittender Dackel: Bittender Dackel Bittender Dackel Wilhelm Robra (Entwurf) 1911, KPM Berlin (Ausführung), 1913 Auf ovalem Sockel. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: W. ROBRA. Unterseite
0145: Bittender DackelEst. €350-€450Lot Passed
Spielende Jungbären: Spielende Jungbären Spielende Jungbären Vilmos Zsolnay, 1911 Auf profiliertem runden Felssockel. Unterglasurstaffage in Braun- und Grüntönen. Auf dem Sockel bez.: undeutlicher Name des
0146: Spielende JungbärenEst. €200-€250Lot Passed
Marabu: Marabu Marabu Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther A.G., Selb, 1924 - 1939 Auf hohem abgetrepptem Rundsockel mit Kaktus. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: K.
0147: MarabuEst. €300-€350
Gelbhaubenkakadugruppe: Gelbhaubenkakadugruppe Gelbhaubenkakadugruppe Wilhelm Neuhäuser (Entwurf), Josef Paster (Malerei), Nymphenburg, 1910 Auf abgerundetem Sockel zwei auf einem Ast sitzende Papageien. Porzellan, weiß,
0148: GelbhaubenkakadugruppeEst. €600-€700
Adlergruppe: Adlergruppe Adlergruppe Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther (Ausführung), nach 1937 Auf rundem Natursockel. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: K. TUTTER. Unterseite
0149: AdlergruppeEst. €450-€550
Gelbschopfpapagei: Gelbschopfpapagei Gelbschopfpapagei August Göhring (Entwurf), Nymphenburg, 1919 Auf Achtkantsockel mit Blattfries. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Standkante min. best.. Auf dem
0150: GelbschopfpapageiEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Adler: Adler Adler Volkstedt, Anf. 20. Jh. Auf rundem, goldstaffiertem Natursockel mit Baumstütze. Staffiert in naturalistischer Aufglasurmalerei. Schwanz rest.. Auf dem Sockel bez.: unterglasurblaue
0151: AdlerEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Papagei: Papagei Papagei Karin Jarl (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1923 Auf hohem glockenförmigem Sockel. Staffiert in bunter Unterglasurstaffage. Schwanzspitze min. rest.. Auf dem Sockel bez.: Jarl
0152: PapageiEst. €300-€400
Papagei mit Früchtekorb: Papagei mit Früchtekorb Papagei mit Früchtekorb Wilhelm Neuhäuser (Entwurf), Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, um 1920 Auf geschwungenem Sockel mit Früchtekorb. Polychrom in
0153: Papagei mit FrüchtekorbEst. €500-€700
Pfau radschlagend: Pfau radschlagend Pfau radschlagend Karl Ens, Volkstedt, um 1920 Auf unregelmäßigem Natursockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung, goldgehöht. Bez.: unterglasurgrüner
0154: Pfau radschlagendEst. €600-€700
Leopardenpaar: Leopardenpaar Leopardenpaar Etha Richter (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1914 Auf unregelmäßigem Sockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem
0155: LeopardenpaarEst. €900-€1,100
Stehender Silberfasan: Stehender Silberfasan Stehender Silberfasan Theodor Kärner (Entwurf) 1914, Robert Böck (Malerei), Nymphenburg (Ausführung) 1920 Auf Sockel schreitender Fasan. Porzellan, weiß, glasiert, mit
0156: Stehender SilberfasanEst. €2,100-€2,500
Tigerpaar: Tigerpaar Tigerpaar Keramos, Wiener Kunst-Keramik und Porzellanmanufaktur AG, um 1925 Rechtecksockel. Steingut, cremefarbene Glasur mit Craquelé. Zwei Ohren rest.. Unterseite bez.: KWK KERAMOS WIEN
0157: TigerpaarEst. €350-€450Lot Passed
Papagei: Papagei Papagei Emil Pottner (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 1911 - 23 Auf hohem Baumstumpfsockel. Brauner Majolika - Scherben, bunt glasiert. Unterseite bez.: Preßmarke, Modell Nr.
0158: PapageiEst. €300-€350Lot Passed
Pferd aufbäumend: Pferd aufbäumend Pferd aufbäumend 'Keramos', Wiener Kunst-Keramik und Porzellanmanufaktur AG, um 1925/30 Auf unregelmäßigem Sockel. Steingut, cremefarben glasiert mit sparsamer
0159: Pferd aufbäumendEst. €200-€250Lot Passed
Zwei Gruppen Windhunde: Zwei Gruppen Windhunde Zwei Gruppen Windhunde Robert Ullmann und Hugo Postl (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1930/35 Steingut mit bunter Unterglasurmalerei. Eine Gruppe rest.. Unterseite bez.:
0160: Zwei Gruppen WindhundeEst. €200-€300Lot Passed
''Sommer'': 'Sommer'' ''Sommer'' G. Schliepstein (Entwurf) 1928, Rosenthal (Ausführung), 1928 Auf gewölbtem Rundsockel. Weiß. Auf dem Sockel bez.: Schliepstein (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner
0161: ''Sommer''Est. €900-€1,100
Seltene Tischlampe ''Frühling'': Seltene Tischlampe ''Frühling'' Seltene Tischlampe ''Frühling'' G. Schliepstein (Entwurf) 1928, Rosenthal (Ausführung), 1928 Auf Rechtecksockel. Weiß glasiert. Auf dem Sockel bez.: Schliepstein
0162: Seltene Tischlampe ''Frühling''Est. €1,500-€1,700
''Herbst'': 'Herbst'' ''Herbst'' G. Schliepstein (Entwurf) 1928, Rosenthal (Ausführung), 1929 Auf hohem, abgesetztem Rundsockel. Weiß glasiert. Auf dem Sockel bez.: Schliepstein (geritzt) und '50 Jahre
0163: ''Herbst''Est. €1,200-€1,400
Vase: Vase Vase Ernst Wahliss, Wien, vor 1910 Porzellan, cremefarben glasiert. Umlaufend kräftig reliefierter, blau und hellgraugrün glasierter Dekor: Blüten. Reiche Goldstaffierung. Bez.: Eisenroter
0164: VaseEst. €800-€1,000
Carmen: Carmen Carmen Wolfgang Schwartzkopff (Entwurf) um 1928, Rosenthal (Ausführung), 1938 Auf Rundsockel in Pose stehend. Staffiert in Aufglasurmalerei vorwiegend in goldgehöhtem Rotorange. Unterseite
0165: CarmenEst. €1,200-€1,400
Tänzerin mit Vogel Strauß: Tänzerin mit Vogel Strauß Tänzerin mit Vogel Strauß Katzhütte, Thüringen, um 1930 Auf annähernd ovalem, goldstaffiertem Stützsockel. Polychrom staffiert in Aufglasurmalerei. Hellblauer
0166: Tänzerin mit Vogel StraußEst. €350-€450Lot Passed
Schlangentänzer: Schlangentänzer Schlangentänzer Porzellanfabrik Gebr. Voigt, Sitzendorf/Thüringen, 20er Jahre Passig geschweifter, goldstaffierter Rundsockel. Bunte Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue
0167: SchlangentänzerEst. €230-€280Lot Passed