Fine Arts & Antiques & Asian Art 2012-12-08 Auction - 1189 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques & Asian Art

More than 1000 Lots
Lot Number: Lowest
Männliche Trachtenfigur ''Horne'': Männliche Trachtenfigur ''Horne'' Männliche Trachtenfigur ''Horne'' Carl Martin Hansen (Entwurf) 1906, Royal Copenhagen (Ausführung) 1964 Auf quadratischem, goldstaffiertem Sockel vor einem Baum
0096: Männliche Trachtenfigur ''Horne''Est. €650-€700
Weibliche Trachtenfigur ''Hedebo'': Weibliche Trachtenfigur ''Hedebo'' Weibliche Trachtenfigur ''Hedebo'' Carl Martin Hansen (Entwurf) 1906, Royal Copenhagen (Ausführung) 1956 Auf quadratischem, goldstaffiertem Sockel stehende Frau
0097: Weibliche Trachtenfigur ''Hedebo''Est. €600-€700
Weibliche Trachtenfigur '' Rømø'': Weibliche Trachtenfigur '' Rømø'' Weibliche Trachtenfigur '' Rømø'' Carl Martin Hansen (Entwurf) 1906, Royal Copenhagen (Ausführung) 1955 Auf quadratischem, goldstaffiertem Sockel stehende Frau
0098: Weibliche Trachtenfigur '' Rømø''Est. €600-€700
Schäfer mit Hammer: Schäfer mit Hammer Schäfer mit Hammer Chr. Thomsen (Entwurf) , Royal Copenhagen (Ausführung), 1966 Auf rundem Sockel stehend. Farbige Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.:
0099: Schäfer mit HammerEst. €120-€150Lot Passed
Knabe ''Amager'': Knabe ''Amager'' Carl Martin Hansen (Entwurf) um 1906, Royal Copenhagen (Ausführung) 1956 Sitzender Junge mit Blumenkranz. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromem Aufglasurdekor. Bez.:
0100: Knabe ''Amager''Est. €60-€90
Schnitzender Hirtenknabe: Schnitzender Hirtenknabe Schnitzender Hirtenknabe Chr. Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen (Ausführung), Ende 20. Jh. Auf teilvergoldetem ovalen Gras- und Felssockel. Staffiert in farbiger
0101: Schnitzender HirtenknabeEst. €120-€150Lot Passed
Gänseliesel: Gänseliesel Gänseliesel Christian Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen, um 1900 Auf Rundsockel Mädchen im Wind mit einer Gans. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurdekor in Grau, Grün und
0102: GänselieselEst. €150-€200Lot Passed
Bauernjunge mit Kalb: Bauernjunge mit Kalb Bauernjunge mit Kalb Christian Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen, um 1900 Auf naturalistischem Sockel Junge mit einem Kalb hantierend. Porzellan, weiß, glasiert, mit
0103: Bauernjunge mit KalbEst. €250-€300Lot Passed
Sitzender Bauernjunge: Sitzender Bauernjunge Sitzender Bauernjunge Christian Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen, um 1900 Auf Felssockel sitzender Junge. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasur in Grau und Grün.
0104: Sitzender BauernjungeEst. €250-€300Lot Passed
Mutter mit Kind: Mutter mit Kind Mutter mit Kind Tilly von Waldenfels (Entwurf), Gebr. Heubach, Lichte/Thüringen, um 1920 Auf bogenförmigem Sockel mit Bank sitzend. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung.
0105: Mutter mit KindEst. €400-€500Lot Passed
''Enrico Caruso'' als Bajazzo: 'Enrico Caruso'' als Bajazzo ''Enrico Caruso'' als Bajazzo Thekla Harth (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf Ovalsockel. Sparsame Aufglasurbemalung. Sockelrand bez.: ENRICO CARUSO
0106: ''Enrico Caruso'' als BajazzoEst. €700-€850Lot Passed
''Gänseliesel'': 'Gänseliesel'' ''Gänseliesel'' Max Pfeiffer (Entwurf), Schwarzburger Werkstätte für Porzellankunst, Unterweißbach, um 1914 Auf Rundsockel junges Mädchen mit Gans. Porzellan, weiß, glasiert.
0107: ''Gänseliesel''Est. €60-€80Lot Passed
Dame mit Geige: Dame mit Geige Dame mit Geige Ingeborg Plockross Irminger (Entwurf), Bing & Grondahl, Kopenhagen, 1915 - 1948 In einem Sessel sitzend. Staffiert in zarten Hellblau-, Braun- und Grautönen. Bez.:
0108: Dame mit GeigeEst. €500-€600Lot Passed
Lya: Lya Lya Theodor Kärner (Entwurf) um 1928, Rosenthal (Ausführung), 1929 Auf geschweiftem Natursockel junge Dame nach rechts gewendet. Sparsam staffiert. Unterseite bez.: T. KÄRNER,
0109: LyaEst. €450-€550Lot Passed
Vornehmer Herr mit Barsoi: Vornehmer Herr mit Barsoi Vornehmer Herr mit Barsoi Hanni Gärtner (Entwurf), Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, um 1925 Auf goldstaffiertem Rundsockel. Staffiert in polychromer Aufglasurmalerei.
0110: Vornehmer Herr mit BarsoiEst. €800-€900
Kniender Frauenakt: Kniender Frauenakt Kniender Frauenakt A.W. Goebel (Entwurf), Karl Ens, Volkstedt/Thüringen, 20er Jahre Auf Ovalsockel. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: A.W. Goebel
0111: Kniender FrauenaktEst. €200-€250
Trinkende: Trinkende Trinkende Ernst Wenck (Entwurf) 1924, Rosenthal (Ausführung), 1936 Auf Rechtecksockel kniender Mädchenakt. Fleischfarbig matt staffiert. Auf dem Sockel bez.: Ernst Wenck. Unterseite
0112: TrinkendeEst. €250-€300
Liegender weiblicher Halbakt: Liegender weiblicher Halbakt Liegender weiblicher Halbakt Marcel Kleine (Entwurf), Karl Ens, Volkstedt, 20er Jahre Auf Rechtecksockel. Staffiert in sparsamer polychromer Aufglasurmalerei. Marcel
0113: Liegender weiblicher HalbaktEst. €200-€250Lot Passed
Liebesfrühling: Liebesfrühling Liebesfrühling Richard Aigner (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Liebespaar auf Säulenpostament. Sparsame polychrome Unterglasurbemalung. Auf dem Postament bez.:
0114: LiebesfrühlingEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Venus mit Papagei: Venus mit Papagei Venus mit Papagei Adolf Oppel (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1927 Auf Steinbank sitzender Akt neben Vasenpodest mit Papagei. Farbige Unterglasurstaffage mit Gold. Auf der
0115: Venus mit PapageiEst. €600-€700Lot Passed
''Ariadne'': 'Ariadne'' ''Ariadne'' Albert Caasmann (Entwurf) 1914, Rosenthal (Ausführung), 1918 Auf gestuftem Ovalsockel kniender Akt mit Lendentuch. Farbige Unterglasurstaffage. Auf dem Sockel bez.: A.
0116: ''Ariadne''Est. €300-€350Lot Passed
''Traubenträgerin'': 'Traubenträgerin'' ''Traubenträgerin'' Rudolf Marcuse (Entwurf) 1917, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf hohem goldstaffiertem Podest hockender Halbakt mit Weintrauben. Farbige
0117: ''Traubenträgerin''Est. €500-€600Lot Passed
Stürmende Bacchanten: Stürmende Bacchanten Stürmende Bacchanten A. Caasmann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), 1929 Auf nierenförmigem Sockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Auf der
0118: Stürmende BacchantenEst. €450-€550Lot Passed
''Indische Tänzerin'': 'Indische Tänzerin'' ''Indische Tänzerin'' Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) um 1923, Rosenthal (Ausführung), um 1925 Auf Rundsockel stehende Tänzerin mit Plisseerock. Farbige
0119: ''Indische Tänzerin''Est. €800-€900Lot Passed