Fine Arts & Antiques & Asian Art 2012-12-08 Auction - 1189 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques & Asian Art

More than 1000 Lots
Lot Number: Lowest
Tänzerin: Tänzerin Tänzerin Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), 1929 Auf gestuftem Ovalsockel erhobenen Hauptes vorwärtsstürmend. Farbige Unterglasurstaffage. Auf dem Sockel
0120: TänzerinEst. €350-€400Lot Passed
''Pikiert'': 'Pikiert'' ''Pikiert'' Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1921, Rosenthal (Ausführung), um 1921 Rokokodame auf Rundsockel mit zwei Blattstützen stehend. Farbige Aufglasurbemalung mit Gold. Beide
0121: ''Pikiert''Est. €700-€800
''Rokoko'': 'Rokoko'' ''Rokoko'' Dorothea Charol (Entwurf) um 1927, Rosenthal (Ausführung), 1928 Sitzende junge Dame in Abendkleid. Farbige Aufglasurbemalung. Unterseite bez.: D. CHAROL, unterglasurgrüne
0122: ''Rokoko''Est. €400-€500Lot Passed
Biedermeierdame: Biedermeierdame Biedermeierdame Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) um 1923, Rosenthal (Ausführung), um 1923 Auf quadratischem Sockel stehende Biedermeierdame mit Fächer. Farbige Auf- und
0123: BiedermeierdameEst. €400-€500
Mutter mit Kindern: Mutter mit Kindern Mutter mit Kindern Karl Ens, Volkstedt, um 1925 Auf profiliertem Ovalsockel. Staffiert in polychromer Aufglasurmalerei und Gold. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 4655,
0124: Mutter mit KindernEst. €350-€400Lot Passed
Sitzender Jäger: Sitzender Jäger Sitzender Jäger Hugo Meisel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1924 Auf ovalem Baumstumpfsockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Auf dem Sockel
0125: Sitzender JägerEst. €400-€600
''Abgeblitzt'': 'Abgeblitzt'' ''Abgeblitzt'' Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1921, Rosenthal (Ausführung), um 1921 Auf ovalem Sockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurbemalung und Gold. Beide Hände des
0126: ''Abgeblitzt''Est. €850-€1,000
''Neckerei'': 'Neckerei'' ''Neckerei'' Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1918, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Putto mit Kasuar auf quadratischem, abgestuftem Sockel. Farbige Unterglasurstaffage. Bez.:
0127: ''Neckerei''Est. €650-€750Lot Passed
Kleiner Bacchant: Kleiner Bacchant Kleiner Bacchant Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf abgetrepptem Rundsockel stehender Knabe mit Weinlaubkranz im Haar. Auf seinem Kopf sitzt
0128: Kleiner BacchantEst. €300-€350
''Hohe Schule'': 'Hohe Schule'' ''Hohe Schule'' Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), 1929 Auf profiliertem Ovalsockel Putto auf Tukan reitend. Farbige Unterglasurstaffge. Auf dem Sockel
0129: ''Hohe Schule''Est. €650-€750Lot Passed
''Erwischt'' (Traubendieb): 'Erwischt'' (Traubendieb) ''Erwischt'' (Traubendieb) Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Auf Sockel Knabe mit Trauben auf der Flucht vor einem Hund. Porzellan,
0130: ''Erwischt'' (Traubendieb)Est. €420-€450Lot Passed
Amorette mit Girlande: Amorette mit Girlande Amorette mit Girlande Martin Frietzsche (Entwurf) 1911, KPM Berlin (Ausführung) 1914 - 1918 Auf getrepptem Ovalsockel stehendes Kind. Porzellan, weiß, glasiert mit
0131: Amorette mit GirlandeEst. €1,200-€1,300
''Ich gratuliere'': 'Ich gratuliere'' ''Ich gratuliere'' Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf abgetrepptem Rechtecksockel stehender Putto mit Blumensträußen. Staffiert in farbiger
0132: ''Ich gratuliere''Est. €250-€300Lot Passed
''Eitelkeit'': 'Eitelkeit'' ''Eitelkeit'' Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1911, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf Rechtecksockel kniende Dame mit Spiegel. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei mit Gold. Auf
0133: ''Eitelkeit''Est. €800-€900Lot Passed
''Faschingstrubel'': 'Faschingstrubel'' ''Faschingstrubel'' Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), 1917 Auf gestuftem Rechtecksockel Pierrot eine Dame auf der Schulter tragend. Staffiert in
0134: ''Faschingstrubel''Est. €800-€900
Samurai: Samurai Samurai Richard Förster (Entwurf) um 1926, Rosenthal (Ausführung), 1926 Auf ovalem Natursockel. Farbige Aufglasurstaffage mit Gold. Schwert min. best.. Unterseite bez.: R. FÖRSTER,
0136: SamuraiEst. €450-€550Lot Passed
''Froschkönig'': 'Froschkönig'' ''Froschkönig'' Leo Rauth (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1914 Auf hohem abgestuftem, goldstaffiertem Ovalsockel sitzende Prinzessin mit Frosch. Farbige
0138: ''Froschkönig''Est. €300-€350
Scheherezade: Scheherezade Scheherezade Gustav Oppel (Entwurf) 1929, Rosenthal (Ausführung), 1929 Auf annähernd rundem Kissen sitzend. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei und Gold. Drei Finger der linken
0139: ScheherezadeEst. €400-€500Lot Passed
''Narr'': 'Narr'' ''Narr'' Paul Rosanowski (Entwurf), Rosenthal, um 1928 Auf gewölbtem Rechtecksockel. Staffiert in bunter Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: ROSANOWSKI. Unterseite bez.:
0141: ''Narr''Est. €1,300-€1,500
Zicklein: Zicklein Zicklein Willy Zügel (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung), 1946 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke. H. 21,5 cm Lit.: E. Niecol,
0142: ZickleinEst. €350-€400Lot Passed
''Heimweh'': 'Heimweh'' ''Heimweh'' Karl Himmelstoß (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung), um 1923 Büste eines Schimpansen in naturalistischer Unterglasurbemalung. Ovalsockel. Sockelrückseite bez.: K.
0143: ''Heimweh''Est. €350-€400Lot Passed