Asta di Libri, Autografi e Stampe 2012-12-12 Auction - 440 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Rome, Italy

Asta di Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe da Collezioni Private
Lot Number: Lowest
Vittorini, Elio Traduzione autografa: Traduzione autografa di otto pagine di un saggio di D.H.Lawrence su Verga, conservato nel volume “The Posthumous Papers”, pubblicato da Heinemann, London, 1936.
0124: Vittorini, Elio Traduzione autografaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Walesa, Lech Cartolina autografata: Firma su retro di cartolina di Walesa, 1982; insieme, foto a colori con firma di Shimon Peres, 1985 e carpetta contenente foto firmata di Mubarak.
0128: Walesa, Lech Cartolina autografataEst. €160-€200Lot Passed
Apollinaire, Guillaume Calligrammes (1913-1916).: Parigi, Mercure de France, 1918. Un ritratto dell’autore di P. Picasso in antiporta, usuale brunitura delle carte, legatura in mezza pelle che racchiude la brossura originale. Al contropiatto
0133: Apollinaire, Guillaume Calligrammes (1913-1916).Est. €1,000-€1,200
Arbasino, Alberto Le piccole vacanze: Torino, Einaudi, 1957. Legatura in cartone con dorso in tela, illustrazione a colori. Nota di possesso di Sergio Pautasso alla prima carta. § Super-Eliogabalo. Milano, Feltrinelli, 1969.
0134: Arbasino, Alberto Le piccole vacanzeEst. €250-€300Lot Passed
Arte Alberto Martini.: Milano, S.A.D.E.L., [1944]. Con illustrazioni a colori applicate, riproduzioni in bianco e nero, una tavola più volte ripiegata e due tavole stampate in litografia su carta uso mano, legatura
0135: Arte Alberto Martini.Est. €180-€200Lot Passed
Bacchelli, Riccardo Amore di poesie: Milano, Giulio Preda, 1930. Esemplare intonso, brossura editoriale con illustrazione.
0136: Bacchelli, Riccardo Amore di poesieEst. €250-€300Lot Passed
Balestrini, Nanni Altri procedimenti: Milano, Scheiwiller, All’Insegna del Pesce d’Oro, 1965. In 8° oblungo. Brossura editoriale, titoli stampati in grandi caratteri ad entrambi i piatti, ottimo stato di conservazione. Firma di
0137: Balestrini, Nanni Altri procedimentiEst. €100-€150Lot Passed
Balestrini, Nanni Il sasso appeso: Milano, All’insegna del pesce d’oro, 1961. Brossura editoriale con titolo a grandi caratteri. Firma di Sergio Pautasso alla prima bianca.
0138: Balestrini, Nanni Il sasso appesoEst. €100-€150Lot Passed
Balestrini, Nanni Tristano: Milano, Felrinelli, 1966. Legatura con illustrazione da gouache di Giosetta Fioroni.
0139: Balestrini, Nanni TristanoEst. €80-€100Lot Passed
Bassani, Giorgio Dietro la porta: Torino, Einaudi, 1964. Legatura in tela e sovracoperta con particolare di quadro di C. Corsi. § Cinque storie ferraresi. Torino, Einaudi, 1956. Brossura in cartone con dorso in tela con
0142: Bassani, Giorgio Dietro la portaEst. €150-€200Lot Passed