Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts 2013-05-11 Auction - 498 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 7

StehleuchteGeorg-Karl Pfahler* (1926-2002)Schale Serpente
Cologne/Köln, Germany

Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts

Lot Number: Lowest
Wasserspeiher Delfin: Keramik, blau glasiert. 32 x 53 x 20 cm. Glasur am Sockel äu. min. best. Am Sockel innen bez.: Firmenmarke. Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe Irmgard Münch-Vieritz nach 1960
0148: Wasserspeiher DelfinEst. €280-€560Lot Passed
Zwei Katzen: Keramik. Schwarz glasiert und weiße Craqueléglasur mit farbiger Bemalung. H. 10 und 7,8 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke, LENZ (Blindstempel) und 2.II. 1716 (handschriftlich). Zweite Katze
0149: Zwei KatzenEst. €360-€720Lot Passed
Krug: Keramik. Krug in Form eines stilisierten Vogels. Bemalung in Schwarz und weiß auf unglasiertem terracottafarbenem Grund. Mündung best. und rest. H. 25,5 cm. Am Boden bez.: MADOURA, EDITION PICASSO
0150: KrugEst. €500-€1,000
Kleine Schale: Keramik. Cremefarbene Glasur auf dunkelbraunem Grund. D. 15,5 cm. Am Boden bez.: EDITION PICASSO, Werkstattmarke Madoura (blindstempel), EDITION PICASSO (schwarz gemalt). Manufaktur Madoura,
0151: Kleine SchaleEst. €800-€1,600
Teller Unikat: Keramik. Auf weißem, farbig gesprenkeltem Grund farbig gefasstes Ritzdekor mit Köpfen. D. 17 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke mit Zusatz 1919 (geritzt). Am Rand bez.: VIVE-LA-FRANCE (schwarz
0152: Teller UnikatEst. €700-€1,400Lot Passed
Vase: Keramik. Weiß-graue craquelierte Überlaufglasur mit polychromer Bemalung. H. 19,8 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke, GAMBONE ITALY (grün gemalt). Guido Gambone, Florenz 1950er Jahre
0153: VaseEst. €650-€1,300
Teller: Keramik. Polychrome Bemalung mit lavaartiger Oberfläche. D. 46 cm. Am Boden bez.: Procida (schwarz gemalt) Salvatore Procida, Vietri sul Mare 1950er Jahre Emanuale Gaudenzi, Novecento Ceramiche
0154: TellerEst. €200-€400Lot Passed
Schale Fantoni und Vase Procida: Keramik. Polychrome Bemalung, vase mit lavaartiger Oberfläche. Schale: D. 22,5 cm. Am Boden bez.: fantoni italy (gelb gemalt). Vase: H 33,9 cm. Am Boden bez.: PROCIDA (schwarz gemalt) Marcello
0155: Schale Fantoni und Vase ProcidaEst. €300-€600Lot Passed
Schale, zwei Vasen und zwei Krüge: Keramik. Poychromes Dekor, partiell auf mattem Grund. H. 12 - 21,4 cm. Schale 17,6 x 8 cm. 4 Teile bez.: Capron Vallauris France, Vase (schwarz, innen gelb) bez.: Poterie Pol Chambost Made in France
0156: Schale, zwei Vasen und zwei KrügeEst. €300-€600
Vase: Keramik. Glasur in Braunschwarz und Weißgrau. Am Boden bez.: Werkstattmarke und Datierung 81 (geritzt). Fritz Vehring, Syke-Henstedt 1981
0157: VaseEst. €200-€400Lot Passed
Schlangenhenkelvase: Porzellan, Polychrome Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Blumendekor. H. 38,5 cm. Unter dem Stand bez.: Schwertermarke, 25. (ugl.-blau), 98. (Blindstempel), E. 116. (geritzt). Porzellanmanufaktur
0158: SchlangenhenkelvaseEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Biedermeierfigur: Porzellan, Bemalung in Gelb und Schwarz. H. 24 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Kunstabteilung (ugl.-grüner Stempel). Porzellanmanufaktur Fraureuth, Fraureuth 1920er Jahre
0159: BiedermeierfigurEst. €200-€400
Pierrette (Anita Berber): Porzellan, polychrome Unter- und Aufglasurbemalung mit Gold. H. 32 cm. Auf dem Sockel bez.: CONST.HOLZER-DEFANTI (geritzt), am Boden bez.: Firmenmarke (ugl.-grüner Stempel), Geigenmüller (schwarz
0160: Pierrette (Anita Berber)Est. €400-€800
Carmen: Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung. H. 39,8 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Kunstabteilung Selb (ugl.-grüner Stempel), Mod.-Nr. K138 (Blindstempel). Rückseitig auf dem Sockel bez.: A.
0161: CarmenEst. €700-€1,400
Koreanischer Tanz: Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Mod.-Nr. K 566. H. 40 cm. Unter dem Stand bez: Firmenmarke (ugl.-grün), Schneider (Goldschrift). Auf der Plinthe: C. HOLZER-DEFANTI (geritzt).
0162: Koreanischer TanzEst. €1,700-€3,400Lot Passed
Vase: Porzellan, Silberoverlay. Dekor mit stilisierten Mohnblüten. H. 26,5 cm. Am Boden bez.: Spahr 1000 10. Carl Spahr & CO. KG., Schwäbisch Gmünd 1930er Jahre
0163: VaseEst. €220-€440Lot Passed
Figur Zuneigung: Porzellan, graue Craqueléglasur. H. 36,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (ugl.-grüner Stempel). Rosenthal, Kunstabt. Selb, Selb Hans Stangl 1956 Firmenprospekt Rosenthal. Moderne Vasen und
0164: Figur ZuneigungEst. €250-€500Lot Passed
Vase: Porzellan. Dunkelbraune Mattglasur mit Goldstaffage. Taubendekor. H. 17,2 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke (ugl.-rot, mit Gold ergänzt), gioponti (Goldschrift), M 5919 D 265 T (Goldschrift).
0165: VaseEst. €1,600-€3,200
Mann mit Tier, Groteske: Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung. Rest, Kügelchen auf dem Hut fehlt. H. 20 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke (ugl.-blau), Augarten Austria (roter Aufglasurstempel). Augarten, Wien Walter
0166: Mann mit Tier, GroteskeEst. €2,200-€4,400
Harlekin und Colombine: Porzellan. Polychrome sparsame Aufglasurbemalung. Funktion als Rauchverzehrer. H. 17,5 cm. Bez.: Firmenmarke (ugl.-blau). Ernst Bohne Söhne,, Rudolstadt 1920er Jahre
0167: Harlekin und ColombineEst. €800-€1,600
Frühstücksservice Donatello: Porzellan. Reliefiertes Kirschendekor, Mod. Nr. 250. 22-tlg., bestehend aus sechs Tellern, sechs Untertellern, sechs Tassen, Kaffeekanne, Rahmgießer, Zuckerdose, Blumenvase. H. 7-23 cm. Bez.:
0168: Frühstücksservice DonatelloEst. €950-€1,900Lot Passed
Service Neuart: Porzellan, polychromes Dekor mit Gold. 19-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckertopf, 5 Tassen, 5 Untertassen, 4 Tellern, Butterdose und Brettchen. Teller d. 19 cm. 16 Teile bez.:
0169: Service NeuartEst. €440-€880Lot Passed
Harlekin: Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung. H. 23,5 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke Kunstabteilung Selb (ugl.-grüner Stempel), 1309 T. Am Sockel bez.: a. Caasmann. (ugl.-blau). Rosenthal,
0170: HarlekinEst. €360-€720