Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts 2013-05-11 Auction - 498 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 5

StehleuchteGeorg-Karl Pfahler* (1926-2002)Schale Serpente
Cologne/Köln, Germany

Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts

Lot Number: Lowest
Salatbesteck Acorn: Silber. Reliefdekor. L. 24 cm. Griffe Silber, bez.: Firmenmarke und STERLING DENMARK, Laffen Edelstahl, bez.: GEORG JENSEN STAINLESS MADE IN DENMARK. Georg Jensen, Kopenhagen Johan Rohde Entwurf:
0098: Salatbesteck AcornEst. €300-€600Lot Passed
Tortenheber: Silber. Partiell martelliert. L. 21,9 cm. Bez.: 21, Firmenmarke, STERLING DENMARK Georg Jensen, Kopenhagen Georg Jensen Entwurf: 1912, Ausführung: nach 1945 Drucker, Janet, Georg Jensen, A
0099: TortenheberEst. €200-€400
Vorlegelöffel: Silber. L. 21,3 cm. Bez.: Firmenmarke Hans Hansen, Feingehaltsmarke 925 S, Jahresmarke ANNO 1937. Hans Hansen, Kopenhagen 1937
0100: VorlegelöffelEst. €280-€560
Dose mit Tsuba Knauf: Silber. Schwach martellierte Wandung. Deckel mit Tsuba Knauf in Eisen mit Gold (dreiteilige japanische Signatur). D. 21,8 cm. Gewicht. 2008 Gramm. Am Boden bez.: SET, Dreikronenmarke, S, Jahresmarke
0101: Dose mit Tsuba KnaufEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Leuchter Boddy: Silber. Leuchter mit abnehmbarer Kappe, H. 26,2 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Lapponia, Feingehaltsmarke 925, Krone, 1982, 22/50. Lapponia, Helsinki Poul Havgaard 1982 Der Leuchter wurde in 50
0102: Leuchter BoddyEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Kleiner Schnapskrug: Silber. H. 17,6 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke F. HINGELBERG AARHUS, STERLING DENMARK 925S. Frantz Hingelberg, Aarhus Svend Weihrauch 1950er Jahre
0103: Kleiner SchnapskrugEst. €300-€600
Kanne: Silber, Elfenbein, Bakelit. H.13,2 cm. Am Boden bez.: F.HINGELBERG AARHUS STERLING DENMARK 925 Solv Anno 1940. Frantz Hingelberg, Aarhus Svend Weihrauch 1940 Metallkunst der Moderne,
0104: KanneEst. €1,000-€2,000
Suppenkelle Modell Nr. 8200: Silber, Kelle innen vergoldet. Besitzermongramm. L. 34 cm. Bez.: Firmenmarke, Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 800. Franz Bahner, AG., Düsseldorf Peter Behrens Entwurf: um 1904 Sänger, R.W.,
0105: Suppenkelle Modell Nr. 8200Est. €550-€1,100Lot Passed
Besteck Modell Nr. 2600: Silber. 42-tlg. bestehend aus 5 Messern, 9 Gabeln, 15 Löffeln, 9 Teelöffeln und 4 Vorlegelööfeln (1 Laffe vergoldet). 3 Teelöffel und eine Gabel mit Besitzermonogramm. L. 14 - 25 cm. Gewicht.
0106: Besteck Modell Nr. 2600Est. €800-€1,600Lot Passed
Besteck: Silber. 30-tlg., bestehend aus 7 Messern, 8 Gabeln, 7 Löffeln und 8 Teelöffeln (mit Resten von Vergoldung). Florales Reliefdekor. Alle Teile mit verschiedenen Besitzermonogrammen. L. 13,5 - 24,7
0107: BesteckEst. €600-€1,200Lot Passed
Besteck: Silber. 48-tlg., bestehend aus je 12 Messern, Gabeln, Löffeln und Teelöffeln. Florales Reliefdekor. Alle Teile mit Besitzermonogramm. L. 14,6 - 25,5 cm. Gewicht: 3130 Gramm. Bez.: Halbmond, Krone,
0108: BesteckEst. €1,000-€2,000
Besteck Bremer Lilie: Silber. 40-tlg., bestehend aus 4 Messern, 6 Löffeln, 14 Teelöffeln, 4 Gabeln, 6 Fischmessern und 6 Fischgabeln. Fischbesteck zusätzlich mit graviertem Dekor. Florales Reliefdekor. Fischbesteck,
0109: Besteck Bremer LilieEst. €800-€1,600
Besteck Modell Nr. 2800: Silber. 62-tlg., bestehend aus 12 Messern, 12 Gabeln, 11 Löffeln, 12 Teelöffeln, 7 Eislöffeln (Laffen vergoldet) und 8 Dessertgabeln. 4 Löffel, 5 Teelöffel und 8 Dessertgabeln mit
0110: Besteck Modell Nr. 2800Est. €1,200-€2,400
5 Mokkalöffel: Silber. Martelliert, lineares Reliefdekor. L. 11,5 cm. Bez.: undeutliche Firmenmarke, niederländische Importmarke. um 1920
0111: 5 MokkalöffelEst. €200-€400Lot Passed
Besteck Malmaison: Sterlingsilber. Empireddekor mit umlaufenden Blattfriesen und Palmetten. 112-tlg., bestehend aus je 12 Fischmessern und Fischgabeln (L. 19,7 und 17,8 cm), 12 großen Messern (L. 23 cm), 12 Messern
0112: Besteck MalmaisonEst. €5,000-€10,000
Kanne: Silber. Martellierte Wandung. H. 21,5 cm. Bez.: Meistermarke BR, Feingehaltsmarke 800, Rundstempel mit Kopf und Umschrift IOHANNES BP, Rautenmarke mit Stern 283 Fi. Brandimarte di Guscelli & Passeri
0113: KanneEst. €800-€1,600
Becher und 6 Fingerschalen: Silber. Becher: H. 5,8 cm. Schale, d. 9,6 cm. Alle Teile bez.: Firmenmarke L im Kreis. Emil Lettré, Berlin 1940/50er Jahre
0114: Becher und 6 FingerschalenEst. €450-€900Lot Passed
Löffel Russland: Silber, polychromes Cloisonnéemaildekor. L. 16, 8 cm. Auf der Laffe bez.: Feingehaltsmarke 88 mit Georg auf dem Pferd (für Moskau), daneben Firmenmarke MC. M.F. Sokolow, Moskau 1880-1890
0115: Löffel RusslandEst. €200-€400
Zwei Kerzenleuchter, Salzstreuer und Pfefferstreuer: Silber, Ebenholz. H. 8,2 - 9 cm. Alle Teile am Boden bez.: Firmenplakette WILLIAM SPRATLING MEXICO (mit Firmenmarke) mit Feingehaltsmarke 925. William Spratling, Taxco 1940-46
0116: Zwei Kerzenleuchter, Salzstreuer und PfefferstreuerEst. €600-€1,200
Teekanne mono: Silber, Ebenholz, Glas, Edelstahlsiebeinsatz. Inhalt 1,5 l. H. 17 cm. Silbergewicht: Alle Silberteile bez.: Firmenmarke mono, Feingehaltsmarke 925, Halbmond, Krone. Glaseinsatz bez.: Mono, Made in
0117: Teekanne monoEst. €900-€1,800
Kuchenplatte: Keramik, Kupfer. Farbige Bemalung auf reliefiertem Fond mit Landschaft. D. 37 cm. Unter dem Stand bez.: VI 67 30 (Pressmarken). Johann von Schwarz, Nürnberg um 1915
0119: KuchenplatteEst. €200-€400Lot Passed
Vase: Keramik. Polychrome Bemalung mit zwei Hähnen und Blumen. H. 25,9 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Rozenburg (schwarzer Stempel), 521 SS (schwarz gemalt), 17 A Rozenburg, N. V. Haagsche Plateelfabrik,
0121: VaseEst. €300-€600
Vase: Keramik. Polychrome Bemalung mit Blüten. H. 22 cm. Am Boden bez.: Distel GW 61/17 (braun gemalt) Plateelbakkerij De Distel, Amsterdam um 1910
0122: VaseEst. €260-€520Lot Passed